Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Ноябрь » 01
Из жития свт.Григория Неокесарийского : "Когда святой Григорий пребывал в пустыне и упражнялся в богомыслии, узнал о нем блаженный Федим, епископ Каппадокийского города Амасии, и захотел извести его из пустыни на служение Церкви Христовой, поставить его святителем и учителем: ибо он провидел в нем благодать Божию и то, что он будет великим столпом Церкви и утверждением веры. Святой Григорий также имел дар прозорливости, и, узнав, что епископ хочет взять его из пустыни на служение Церкви, скры­вался от него, считая себя недостойным такого сана, и переходил в пустыне с места на место, чтобы не быть найденным. Блаженный Федим прилежно искал его и с мольбой призывал к себе из пустыни, но, не будучи в состоянии разлучить пустыннолюбца с его пустыней и привести в Амасию для хиротонис ... Читать дальше »
Просмотров: 434 | Добавил: Алена | Дата: 01.11.2009 | Комментарии (0)

Согласно пункту 11 главы 11 Устава РПЦ:
"Братства и сестричества создаются прихожанами только с согласия настоятеля и по благословению епархиального архиерея. Братства и сестричества имеют целью привлечение прихожан к участию в заботах и трудах по поддержанию храмов в надлежащем состоянии, к благотворительности, милосердию, религиозно-нравственному просвещению и воспитанию. Братства и сестричества при приходах состоят под начальственным наблюдением настоятеля. В исключительных случаях устав братства или сестричества, утвержденный епархиальным архиереем, может быть представлен для государственной регистрации".

Согласно новому Типовому уставу прихода:
"При Приходе (при наличии письменного разрешения (благословения) Епархиального архиерея) в целях содействия его уставной деятельности ... Читать дальше »
Просмотров: 456 | Добавил: Алена | Дата: 01.11.2009 | Комментарии (0)

В силу того, что вроде бы истерика вокруг истории с Ольгой Куровой улеглась, теперь выскажусь на этот счет.

Прежде всего, искренне жаль Ольгу, дай ей Бог здоровья. И это вне того, что случилось на самом деле, кем бы ни был нападавший и какие бы цели он не преследовал.

А теперь насчет того, что случилось, и что будет дальше происходить. Наша Церковь вступила в очень сложный период. Наша страна прошла этим путем лет 15 назад. Это период смены поколений и парадигм, период очень серьезной ломки. Старое будет вопить и сопротивляться, но новое все равно придет на смену. И никуда от этого не деться. Там, где проходит атмосферный фронт - всегда дует сильный ветер, случаются грозы и бури. Когда одна человеческая система приходит на смену другой, происходит масса крайне неприятных событий.

В ... Читать дальше »
Просмотров: 429 | Добавил: Алена | Дата: 01.11.2009 | Комментарии (0)

Русская Православная Церковь относится к принесённой с Запада традиции ежегодно праздновать так называемый Хэллоуин — день всех святых — как чуждой русской традиции моде и как к проявлению глубокого духовного одиночества и внутренней тоски современного человека.

«За всем этим маскарадом на Хэллоуин, конечно, кроется одиночество современного человека в секулярном мире, его духовное опустошение, возможно, поиск своего места в этом мире и даже какое-то духовное одичание», — приводит слова главы службы коммуникации Отдела внешних церковных связей священника Георгия Завершинского «Интерфакс-Религия».

Русская Церковь «никоим образом не считает Хэллоуин праздником и не рассматривает для верующего человека возможность всерьез его принять и ... Читать дальше »
Просмотров: 418 | Добавил: Алена | Дата: 01.11.2009 | Комментарии (0)

Глава известной украинской общественной организации «Единое Отечество» Валерий Кауров считает, что недавнее обещание президента Виктора Ющенко ввести в школах уроки христианской морали и этики подобно описанному философом Владимиром Соловьевым искушению православных антихристом.

«Смысл "месседжа" Ющенко на заседании Всеукраинского совета церквей понятен: отделитесь от Русской Церкви — я вам и христианскую этику введу в школах, и сделаю всё, что пожелаете, — заявил Кауров в интервью корреспонденту «Интерфакс-Религии». — Подобным образом великий русский философ Владимир Соловьев в сво ... Читать дальше »

Просмотров: 388 | Добавил: Алена | Дата: 01.11.2009 | Комментарии (0)

В доме престарелых в поселок Ямм Гдовского района Псковской области проводятся одновременно три проверки по фактам нарушения прав стариков, обнародованным волонтёрами из благотворительной группы «Старость в радость». Сегодня распоряжением губернатора Псковской области Андрея Турчака был уволен директор интерната Владимир Попов.

Сетевая публикация волонтёра Елизаветы Олескиной с фотографиями и описанием страданий стариков из Ямма несколько дней держалась в топе рейтингов блогов. Почти все пользователи, прокомментировавшие эту ситуацию, выразили мнение одним словом: «концлагерь», отмечает РИА «Новости» ... Читать дальше »

Просмотров: 409 | Добавил: Алена | Дата: 01.11.2009 | Комментарии (1)

Воспользовавшись телефоном доверия Федеральной службы безопасности, корреспондент «Радио Свобода» потребовала проверить на экстремизм высказывания российского блоггера и писателя-футуролога Максима Калашникова, в которых якобы содержатся «призывы к разжиганию ненависти».

В одной из своих последних реплик в «Живом журнале» Максим Калашников (настоящее имя — Владимир Кучеренко) в ходе дискуссии с политологом Александром Морозовым заявил, что «Одесса — часть не Украины, а Новороссии (северного Причерноморья)», и, будучи в Одессе, он находится «на т ... Читать дальше »

Просмотров: 424 | Добавил: Алена | Дата: 01.11.2009 | Комментарии (0)