Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Ноябрь » 21

Руководитель столичного Следственного управления СКП России Анатолий Багмет заявил, что вероятнее всего, иерей Даниил Сысоев мог стать жертвой радикальных исламистов или неких сектантов, например, язычников.

Накануне, примерно в 22:40, неизвестный ворвался в храм Святого апостола Фомы на юге Москвы, возле метро "Кантемировская". Он выкрикнул: "Кто здесь Сысоев?". 35-летний священник вышел вперед, и преступник не менее четырех раз выстрелил в него из пистолета, ранив в шею и в голову. Затем стрелявший пешком скрылся с места преступления. По словам свидетелей, это был мужчина ростом около метра девяносто плотного телосложения. Преступник скрывал лицо за марлевой медицинской маской, сообщили в правоохраните ... Читать дальше »

Просмотров: 398 | Добавил: Алена | Дата: 21.11.2009 | Комментарии (0)

Убит священник Даниил Сысоев, настоятель церкви св. Фомы.

Он был христианином – и, как христианин, не мог разделять языческих суеверий, в том числе пресловутого de mortuis nil nisi bene. И я не стал бы унижать его память сконфуженным молчанием или вынужденными похвалами. Хорошо, что мне не придётся этого делать.

Сысоев, что называется, был идейным человеком. То есть «имел мнение» по многим вопросам – и открыто его высказывал, не боясь ни гнева начальства, ни роптания толпы. Что само по себе заслуживает уважения, даже если его убеждения для меня абсолютно неприемлемы, а вера - чужда.

Говорят – не знаю, правда ли – что Сысоев был крещёным татарином. Многие объясняют этим обстоятель ... Читать дальше »
Просмотров: 423 | Добавил: Алена | Дата: 21.11.2009 | Комментарии (0)

В Рунете проходит одна из самых масштабных акций за всю историю его существования. Уже тысячи владельцев сетевых дневников - в первую очередь, пользователи «Живого Журнала» - перепечатывают сообщения с призывом выйти на крестный ход в день похорон священника Даниила Сысоева, убитого в ночь с четверга на пятницу.

«Надо было бы ответить 400-тысячным крестным ходом на убийство священника в Москве», - цитирует «Интерфакс-Религия» одно из первых из появившихся в сети сообщений.

«Если в Москве есть православные, то на прощание с отцом Даниилом Сысоевым должен выйти многотысячный крестный ход, - пишет в своём ЖЖ другая сторонница акции. -  Если этого не будет, то все мы во ... Читать дальше »

Просмотров: 377 | Добавил: Алена | Дата: 21.11.2009 | Комментарии (0)

В храме Апостола Фомы на Кантемировской с раннего утра пятницы не прекращается чтение Псалтири по настоятелю священнику Даниилу Сысоеву, убитому накануне ночью.

Как передает корреспондент "Интерфакс-Религия", Псалтирь и заупокойные молитвы в центре храма у аналоя читают сами прихожане, бывшие духовные чада отца Даниила. На каноне (поминальном столике с распятием) горит несколько десятков свечей.

В церковь постоянно подтягиваются люди с цветами, в том числе священники, члены приходской общины и миссионерских клубов, которые окормлял отец Даниил, друзья и близкие погибшего батюшки. У многих в глазах слезы. Люди ставят свечи, тихонько обсуждают друг с другом случившуюся трагедию, вспоминают свое личное общение с отцом Даниилом, заботу и помощь, которые священник оказывал своим прихожанам в конкретных нуждах.

В небольшом деревянном храме особо выделено место справа от алтаря, где сегодня ночью отец Даниил б ... Читать дальше »
Просмотров: 389 | Добавил: Алена | Дата: 21.11.2009 | Комментарии (0)

В Совете муфтиев России соболезнуют в связи с убийством священника Даниила Сысоева и призывают не связывать это преступление с исламской общиной.

"Я от своего имени и от имени коллег приношу свои соболезнования. Это оголтелое, вызывающее преступление. Если к священнику возникают вопросы, то ответы на них нужно искать цивилизованным путем, а не через убийство", - заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" в пятницу первый зампред Духовного управления мусульман европейской части России Дамир Гизатуллин.

"Мы ведем беседы с людьми, встречи. Не всегда, может быть, соглашаются с нами, но нельзя же лишать жизни! Жизнь нам даровал Всевышний!" - подчеркнул собеседник агентства.

Он выразил уверенность в том, что "это преступление не мог совершить верующий человек, к какой бы религии он ни принадлежал".

"Религия, в частности ислам, запрещает убийство человека: убийство одного человека приравнивается к убийству всего ... Читать дальше »
Просмотров: 349 | Добавил: Алена | Дата: 21.11.2009 | Комментарии (0)

На юге Москвы прихожане храма Апостола Фомы молятся о упокоении священника Даниила Сысоева, убитого в ночь с четверга на пятницу.

"Сегодня утром были совершены три панихиды по отцу Даниилу. Несмотря на рабочий день, народ продолжает подходить", - сообщили корреспонденту "Интерфакс-Религия" в пятницу в общине храма.

Как рассказал собеседник агентства, у отца Даниила много друзей среди священников, и, возможно, они будут непрерывно совершать по нему панихиды вплоть до дня похорон.

"Все простые смертные могут прийти в храм и ... Читать дальше »

Просмотров: 348 | Добавил: Алена | Дата: 21.11.2009 | Комментарии (0)

Убийство священника Даниила Сысоева в одном из московских храмов побудило депутата от фракции "Единая Россия" Веру Лекареву на заседании Госдумы в пятницу запросить в правительстве информацию о мерах по противодействию распространению в стране незаконных религиозных организаций и сект.

"Совет Европы нередко предъявляет нам разные требования. В то же время из стран СЕ к нам постоянно проникают сектанты различных религиозных организаций", - сказала В.Лекарева.

Она предложила думскому комитету по делам религии и связям с общественными организациями запросить на этот счет соответствующую информацию в правительстве.

Со своей стороны вице-спикер, лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил коллегам под другим углом рассмотреть убийство священника.

"Его убийство - это ответ на вчерашнее продление моратория на смертную казнь Конституционным судом. КС не имел права объявлять этот мораторий. Его решение носит ... Читать дальше »
Просмотров: 325 | Добавил: Алена | Дата: 21.11.2009 | Комментарии (0)

Поздним вечером в четверг, 19 ноября в церковном дворе на улице Москворечье в Нагатинском районе Москвы выстрелами в грудь и в голову был убит настоятель храма святого апостола  Фомы отец Даниил (Сысоев). Регент Владимир Стрельбицкий получил огнестрельное ранение в грудь и был госпитализирован.

Как сообщил источник «Интерфакса» в правоохранительных органах, прихожане на своих машинах доставили раненых священника и его помощника в одну из ближайших больниц.

«От полученных огнестрельных ранений батюшка скончался на ме ... Читать дальше »

Просмотров: 403 | Добавил: Алена | Дата: 21.11.2009 | Комментарии (0)

Сказать, что убийство священника Даниила Сысоева повергло православную Москву в шок — значит ничего не сказать. Священников в России убивают нередко. Но впервые за неизвестно сколько десятилетий в черте города, среди бела дня, на глазах у прихожан пал от пули убийцы православный священник. Даже воинствующие безбожники времен Гражданской старались обычно делать такие вещи потише.

Видимо, надо приучать себя к тому, что мы вступили в новую эпоху. Привыкнув за последние пять лет к безопасности и отсутствию беспричинного террора хотя бы на улицах Москвы, мы должны будем привыкать заново то к палящему в супермаркете милиционеру, то к милиционерам, надевающими подозреваемым  маски на головы, то к людям в масках на головах, ... Читать дальше »

Просмотров: 572 | Добавил: Алена | Дата: 21.11.2009 | Комментарии (0)