Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Ноябрь » 03

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Возлюбленные братия и сестры, наши предки, русские православные люди имели твердую и глубокую веру в небесное предстательство Богоматери и часто обращались к Ней в своих нуждах, скорбях и печалях с теплой и усердной молитвой. Народ наш любил называть Богоматерь особыми именами, приличествующими Ее небесному покровительству и милосердию. И Матерь Божия не оставляла эту веру тщетной, но подавала скорую помощь каждому просящему. История Государства Российского полна свидетельств об этих неисчислимых милостях Матери Божией, оказанных Ею как нашему народу в целом, так и отдельным людям.

... Читать дальше »

Просмотров: 435 | Добавил: Алена | Дата: 03.11.2009 | Комментарии (0)

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил памятник преподобному Иосифу Волоцкому.

Преподобный Иосиф Волоцкий — один из главных светочей русского монашества. Его просветительскую деятельность, его борьбу с еретиками и его влияние на общественную жизнь XVI века трудно переоценить. Это действительно один из самых известных православных русских святых, и освящение патриархом памятника преподобному Иосифу Волоцкому — известие радостное. Оно наполняет надеждой на то, что эта традиция продолжится.

Так, в частности, я знаю об общественной инициативе «Народного собора» по созданию памятника патриарху Гермогену в Москве. Если с преподобным Иосифом Волоцким удалось добиться результата, то, хочется думать, что и в случае с патриархом Гермогеном все также закончится ус ... Читать дальше »

Просмотров: 449 | Добавил: Алена | Дата: 03.11.2009 | Комментарии (0)

Духовное влияние преподобного Иосифа и его традиции на русскую культуру и историческую жизнь поистине огромно и не вполне еще оценено.

Именно под воздействием его идей в XVI веке Русь начала развивать и культивировать не просто византизм как определенный комплекс религиозных-социальных и культурных идей, тесно связанных с принесенным на Русь из Византии православием. Влияние иосифлянства пробуждает стилистическое, культурное оформление «русскости» в качестве особой, уникальной формы православной цивилизации. Россия начинает не только правильно и талантливо повторять греческое, но и создавать собственное — своеобразное и уникальное...

... Читать дальше »

Просмотров: 796 | Добавил: Алена | Дата: 03.11.2009 | Комментарии (0)

В последние годы, омрачённые пребыванием на посту президента Украины Виктора Ющенко, всё большее число проживающих в Российской Федерации украинцев начинают испытывать не просто озабоченность, но и беспокойство, и стыд за политику, проводимую официальным Киевом. Эти чувства отражены и в заявлении Совета украинцев России, поступившем в редакцию «Русского Обозревателя».

«Многовековые связи народов России и Украины, основанные на общей культуре, рождённые в днепровской крещенской купели, закалённые в боях с фашизмом, по нашему глубокому убеждению, всегда были и будут залогом успешного развития наших стран», — говорится в частности в заявлении, подписанном председателем Общества дружбы и сотрудничества народов Росс ... Читать дальше »

Просмотров: 373 | Добавил: Алена | Дата: 03.11.2009 | Комментарии (0)

31 октября 2009 года, в праздник обретения мощей преподобного Иосифа, игумена Волоцкого, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил памятник святому, воздвигнутый в Свято-Успенском Иосифо-Волоцком ставропигиальном мужском монастыре недалеко от подмосковного Волоколамска.

Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил Божественную литургию в день памяти апостола евангелиста Луки и в праздник обретения мощей чудотворца игумена Волоцкого. Хор «Благозвонница» пропел тропарь святому преподобному Иосифу Волоцкому. Первосвятитель прочитал молитву на освящение памятника и окропил его святой водой. После освящения верующие могли приложиться к памятнику.

... Читать дальше »

Просмотров: 400 | Добавил: Алена | Дата: 03.11.2009 | Комментарии (0)

Более половины москвичей — 51% — оценивает межнациональные отношения в городе негативно. 36% опрошенных считают эти отношения просто напряжёнными, 15% — полагают их конфликтными. При этом коренные москвичи, по сравнению с общим числом жителей столицы, менее склонны считать межнациональные отношения дружественными или спокойными.

Эти данные были получены в ходе опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает «Росбалт».  

К негативной оценке межнациональных отношений наиболее склонны 35-44-летние жители и те, кому 60 ... Читать дальше »

Просмотров: 391 | Добавил: Алена | Дата: 03.11.2009 | Комментарии (1)

Проблема злоупотребления спиртным не является исключительно русской проблемой. Пьянство как явление греховного порядка существует во всем мире и с давних пор. Еще задолго до Рождества Христова ветхозаветный праотец Лот, «убежденный дочерьми, упился вином, и удобно вовлек его диавол в любодеяние»[1]. Но в России проблема пьянства всегда стояла особенно остро, а в последнее время приобрела и вовсе размах, угрожающий национальной безопасности. Можно перечислять множество причин подобной симпатии русского человека к «зеленому змию», но одно можно сказать с уверенностью: «зел ... Читать дальше »

Просмотров: 560 | Добавил: Алена | Дата: 03.11.2009 | Комментарии (0)