Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Декабрь » 26 » Будет разработан чин поминовения самоубийц, лишивших себя жизни в состоянии аффекта или душевной болезни
Будет разработан чин поминовения самоубийц, лишивших себя жизни в состоянии аффекта или душевной болезни
13:28
На епархиальном собрании Москвы, отвечая на поступивший от священников вопрос об отпевании и поминовении самоубийц, Патриарх Кирилл подчеркнул, что «категорически нельзя молиться за тех, кто ушел сознательно, в твердом уме и доброй памяти». Отпевание человека, осознанно расставшегося с жизнью, Патриарх назвал великим грехом и профанацией. Однако, подчеркнул Святейший Патриарх, сегодня  многие люди находятся в отчаянии, страдают алкоголизмом и психическими заболеваниями. Для этих случаев будет разработан чин поминовения самоубийц, в  молитве священник будет «просить Господа, чтобы Он пролил свою милость на несчастного человека и совершил праведный суд. Мы … предаем человека в руки Божии – и это уже великое утешение для близких», – отметил Предстоятель.

Патриарх напомнил, что в отпустительной молитве об усопшем есть дерзновенное прошение отпустить человеку грехи, в котором Церковь как бы заявляет, что  у нее нет ничего к этому человеку, что с человека снимаются все клятвы, потому что  «Если церковь признает клятву, она переходит в вечность» – сказал Патриарх.

Чин отпевания будет совершаться над теми, кто совершил самоубийство в состоянии аффекта или из-за психического заболевания. Патриарх подчеркнул, что «все заявления должны тщательно рассматриваться», а совершать молитву о самоубийцах можно только с архиерейского благословения.

http://www.pravmir.ru/budet-razrabotan-chin-pominoveniya-samoubijc-lishivshix-sebya-zhizni-v-sostoyanii-affekta-ili-dushevnoj-bolezni/
Просмотров: 360 | Добавил: Алена | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: