Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Декабрь » 26

Актер и музыкант Петр Николаевич Мамонов — личность неоднозначная, но — безусловно яркая. Его высказывания о жизни вообще и христианской жизни в частности ловят на лету, раздирая на цитаты. Его яростно критикуют одни, откровенно восхищаются им другие, кто-то просто не воспринимает его ни всерьез, ни как шута горохового. О нем спорят: Мамонов — настоящий христианин или просто играет роль в свойственной ему манере эпатажа?.. На все подобные вопросы дает мамоновская маленькая книжечка с детским названием и детским оформлением — «Закорючки». Это и не дневниковые записи Петра Николаевича, и не полноценные стихи в прозе, и не выдержки из записной книжки — это действительно закорючки, которые написаны, нарисованы рукой не вполне еще послушной, не умеющей чертить привычные линии, но воспр ... Читать дальше »

Просмотров: 356 | Добавил: Алена | Дата: 26.12.2009 | Комментарии (0)

Священников убивают за то, что они священники. Кампания по их убийствам, безусловно, существует, и состоит она не только в убийствах, но и в размещении антицерковных материалов, которые сейчас публикуют разные СМИ. Сложно говорить, есть ли у этой кампании интеллектуальный центр, но как православный человек я верю, что этот центр находится в аду и что руководит им враг рода человеческого. Вычислять, кто является его земными приспешниками, — это работа милиции.

Нужно говорить о безопасности священников. Уже говорили о том, чтобы снабжать храмы охранной сигнализацией, но священник по определению беззащитен. Он идет к людям, он открыт, с автоматом он ходить не будет, и охранников к нему не приставишь. Любой человек, который становится священником, готов к мученичеству за Христа. Конечно же, Церковь должна отвечать на нападки, в ... Читать дальше »
Просмотров: 335 | Добавил: Алена | Дата: 26.12.2009 | Комментарии (0)

Говоря о проблемах пастырской работы на приходах, Святейший Патриарх Кирилл на епархиальном собрании Москвы остановился на проблеме наличия времени у священника. По словам Патриарха, если священник постоянно занят поиском средств для себя и семьи, это накладывает тяжелый отпечаток на его служение. «Настоятели должны позаботиться, чтобы священники не бедствовали. Размеры денежного довольства старших и младших клириков будут различаться, но не на два или на три порядка. Они не должны оборачиваться нездоровой проблемой конфронтации и порождать болезненное неравенство в церкви» – подчеркнул Патриарх.

В результате  священник стремится пополнить доход  за счет требоисполнения и по ... Читать дальше »

Просмотров: 315 | Добавил: Алена | Дата: 26.12.2009 | Комментарии (0)

На епархиальном собрании Москвы, отвечая на поступивший от священников вопрос об отпевании и поминовении самоубийц, Патриарх Кирилл подчеркнул, что «категорически нельзя молиться за тех, кто ушел сознательно, в твердом уме и доброй памяти». Отпевание человека, осознанно расставшегося с жизнью, Патриарх назвал великим грехом и профанацией. Однако, подчеркнул Святейший Патриарх, сегодня  многие люди находятся в отчаянии, страдают алкоголизмом и психическими заболеваниями. Для этих случаев будет разработан чин поминовения самоубийц, в  молитве священник будет «просить Господа, чтобы Он пролил свою милость на несчастного человека и совершил праведный суд. Мы … предаем человек ... Читать дальше »
Просмотров: 358 | Добавил: Алена | Дата: 26.12.2009 | Комментарии (0)

Три новые должности должны быть введены в храмах: социальный работник, активист по работе с молодежью и педагог-катехизатор, – сказал  на епархиальном собрании Москвы Святейший Патриарх Кирилл.

Cоциальный работник должен отвечать за организацию дел милосердия на приходе: «Социальную работу нужно начинать внутри самого прихода, как это было в апостольские времена. Ведь многие из прихожан остро нуждаются в моральной или материальной поддержке. Именно на них, в первую очередь, должно обратить внимание духовенства и приходская социальная служба.» – отметил Патриарх.

... Читать дальше »

Просмотров: 296 | Добавил: Алена | Дата: 26.12.2009 | Комментарии (0)

Сегодня мы говорим о возрастающей роли Церкви в обществе, а значит, и о возрастающей нагрузке на священников и церковный причт. Встает вопрос об эффективности их работы.

Результативность трудов клирика следует измерять не по количеству совершенных треб в храме. Эффективность пастырской деятельности измеряется тем влиянием, которое совершенное таинство окажет на жизнь пасомого или пасомых. Подводя личный итог своего церковного года, священник должен уметь честно ответить себе на вопрос: сколько крещенных мною людей воцерковились или оказались на пути к воцерковлению, скольких женщин я сумел отговорить от совершения аборта?

... Читать дальше »

Просмотров: 368 | Добавил: Алена | Дата: 26.12.2009 | Комментарии (0)

В докладе на епархиальном собрании Москвы Святеший Патриарх Кирилл рассказал об изменениях, внесенных в типовой приходской устав Священным Синодом Русской Православной Церкви 10 октября 2009 г.  Во-первых, в новом уставе устранены противоречия с действующими российскими законами. Затем, в предыдущей редакции устава существовало существенное противоречие: «В качестве высшего органа управления прихода было указано Приходское собрание. Однако фактически большинство важнейших полномочий в сфере управления приходом были закреплены за правящим архиереем. Уставом, например, устанавливалось правило, согласно которому решения Приходского собрания в ... Читать дальше »

Просмотров: 351 | Добавил: Алена | Дата: 26.12.2009 | Комментарии (0)

«Деятельность любого монастыря должна иметь практическое приложение, соотнесенное с нуждами всей Церкви», сказал Святейший Патриарх Кирилл в своем докладе на ежегодном епархиальном собрании Москвы.

Отметив важность большой проделанной работы по восстановлению и реставрации монастырей, Патриарх подчеркнул, что несмотря на то, что предстоит еще многое сделать в деле восстановления обителей, «Сегодня уже можно и нужно переносить акцент со строительных работ на духовно-просветительские. Деятельность любого монастыря должна иметь практическое приложение, со ... Читать дальше »

Просмотров: 328 | Добавил: Алена | Дата: 26.12.2009 | Комментарии (0)

Уже пару раз встретил в блогах рассуждения, что шел бы отец Александр Филиппов «как положено» в рясе (подряснике), то не стали бы его убивать. Вполне возможно. Но не факт. Меня как-то грабили в Москве в подъезде, я шел в гости к одному батюшке, в подъезде мне приставили пистолет (ну, или муляж – там не разобрать) и велели снять очки, чтобы ничего не видеть и отдать ценности.

Из ценностей у меня были – иерейский крест (белый), паспорт, немного рублей и 30 долларов (НЗ) – деньги забрали, а когда увидели крест и сложенный в сумке подрясник – спросили – «ЭТО что?» «А ты КТО? ПОП?» – я сказал, что да, тогда один из грабителей сказал другому – «Гриша, может отдадим все?»

Просмотров: 272 | Добавил: Алена | Дата: 26.12.2009 | Комментарии (0)

В настоящее время по оценкам ЮНЕСКО на нашей планете действует около 40 календарей — как «гражданских», так и религиозных. У каждого из них — своя история возникновения и развития, однако большинство не имеют к нам никакого отношения и являются поэтому чем-то абстрактным, представляя интерес лишь для исследователей. Для православных же важны прежде всего юлианский календарь и александрийская пасхалия, а также те модификации, которые возникли в течение последних четырех столетий в результате их «реформы»: григорианские календарь и пасхалия, а также т. н. «новоюлианский» календарь.Практически никто из нас, желая узнать день праздника Пасхи в том или ином году и открывая для этого церковный календарь, не задумывается, откуда появилась эта дата. Наша пасхалия кажется настолько само собой разумеющейс ... Читать дальше »

Просмотров: 419 | Добавил: Алена | Дата: 26.12.2009 | Комментарии (0)

Святые отцы советуют не обращать внимания на сны. Но современный священник нередко рекомендует духовным чадам обращаться к психологам, а те, изучая проблемы пациентов, как правило, просят рассказывать о своих снах. Так как же относиться к этому противоречию? И существует ли оно?

 Письмо или бред

По Священному Писанию, иногда сон — вроде письма от Бога. «Бог говорит однажды и, если того не заметят, в другой раз: Во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе. Тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление, Чтобы отвести человека от какого-либо предприятия и удалить от него гордость, Чтобы отвести душу его от пропасти и жизнь его от поражения мечем» (Иов. 33: 14-18).< ... Читать дальше »

Просмотров: 497 | Добавил: Алена | Дата: 26.12.2009 | Комментарии (0)