Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Декабрь » 18
Когда я училась на психологическом факультете, постоянно удивлялась занудству наших преподавателей. Каждый раз, когда возникал какой-либо спор, они прорекали сакральную фразу: «Давайте определимся с понятиями». И тут начинались долгие, изнурительные выяснения: «Что вы имеете в виду, говоря о базовых потребностях?»; «Давайте определимся в нюансах и оттенках»; «Какую теорию о потребностях вы берёте за основу?» — и так до бесконечности. Всё это казалось невозможно глупым и скучным, тем более что после уточнения понятий спор прекращался, и мы лишались возможности услышать самое интересное. Тогда мне казалось, что к спору они не переходили от усталости и нежелания больше говорить.

Недавно пришлось стать свидетелем спора знакомых молодожёнов. «Двое дерутся — тре ... Читать дальше »

Просмотров: 404 | Добавил: Алена | Дата: 18.12.2009 | Комментарии (0)

От грехопадения Адама пострадало всё мироздание. Общая катастрофа не могла не отразиться и на человеческой речи. Слова стали нести не только Истину и правду, но и скрывать ложь. Слова стремительно обесцениваются. Под слоем словесной шелухи сердца людей стали недостижимы для обжигающих глаголов. Как же вернуть слову его первозданную чистоту? Придёт ли она через калёное железо или через очищение человеческого сердца?

Почему так притягательны сказки?

Вот уже полгода мы не смотрим новости и ток-шоу. Вместо этого мы смотрим сказки — о Гарри Поттере и Фини ... Читать дальше »
Просмотров: 554 | Добавил: Алена | Дата: 18.12.2009 | Комментарии (0)

Прошёл уже год после кончины Патриарха Алексия II, а он всё ещё с нами... Как осмыслить «роль и значение» его подвижничества в истории России, когда сам факт его ухода до сих пор не принимается сердцем? Да, можно говорить, сколько при нём было построено храмов и монастырей и т.д. Но чувствуется: нет, не это главное в его служении. Что же тогда?

Вспоминается, что сам Святейший говорил о русском патриаршестве. Он подчёркивал, что возникло оно на Руси в канун Смутного времени. И в этом был промысл Божий – обезволившему народу, не имей он духовных защитников, трудно было бы сохранить цельность государства.

Самому Алексию II довелось провести народ через две смуты. ... Читать дальше »

Просмотров: 328 | Добавил: Алена | Дата: 18.12.2009 | Комментарии (0)

В Москве открылся торгово-развлекательный комплекс с говорящим названием «Золотой Вавилон». Анонсы сулили конкурсы, развлечения и выступления звезд. В назначенный час двери распахнулись и в центр хлынула толпа, она все прибывала и прибывала, через несколько минут заполнив каждый свободный сантиметр, а другие ждали на улице. Чего ждали? Зачем шли, в чем радость праздника давки и столпотворения? Разбиты витрины, сломаны эскалаторы. Посмотрим на это событие сначала глазами очевидцев, а затем глазами богословов и философов.

Без Бога нация – толпа… Иеромонах Роман (Матюшин)

 Без Бога нация – толпа,
 Объединенная пороком,
Или ... Читать дальше »
Просмотров: 520 | Добавил: Алена | Дата: 18.12.2009 | Комментарии (0)