Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Декабрь » 07

Вечером в субботу 5 декабря трое неизвестных напали на священника Виталия Зубкова и жестоко избили его. Это случилось всего через 2 недели после убийства друга отца Виталия, настоятеля храма апостола Фомы священника Даниила Сысоева. В воскресенье храм был взят под охрану православными байкерами. Между тем милиция, расследующая преступление, квалифицирует избиение священника как «бытовое хулиганство». 

О нападении на священника сообщил глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов. По его словам, на отца Виталия, который шёл в храм святого апостола Фомы на всенощное бдение, напали три человека. Они сбили отца Виталия с ног и, уже лежачего, жестоко избили ногами.

... Читать дальше »

Просмотров: 466 | Добавил: Алена | Дата: 07.12.2009 | Комментарии (0)

В конце 90-х годов я избрала для себя нишу религиозной журналистики, потому что эта сфера представлялась мне самой мирной, спокойной. Это не политика, не криминал, даже не светская хроника, где кипят страсти. Но, увы, в «пацифизме» российской религиозной жизни пришлось жестоко разочароваться.

Каждый год в России убивают одного-двух православных священников. Меня удивляют те, кто говорит о «клерикализации» общества. Я не знаю, на какой планете они живут.

В обществе, где живу и работаю я, существует очень много людей, которые отрицательно относятся к религии, и в первую очередь к православию. Их возмущает, что Русская Церковь «вмешивается во все ... Читать дальше »

Просмотров: 393 | Добавил: Алена | Дата: 07.12.2009 | Комментарии (0)

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Три события сегодня перед нашим взором. Мы еще в сиянии праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. Для человечества это один из самых светлых, самых дивных праздников: Одна из нас, Дева Мария, вошла в самые глубины тайны Божией. Введение Ее во храм, жизнь Ее во Святая Святых – образ того, как с ранних лет Она вошла в область Божию, в самые глубины, в самые тайники отношений, общения человеческой души с Живым Богом в молитве: не в молитвословии, ... Читать дальше »

Просмотров: 367 | Добавил: Алена | Дата: 07.12.2009 | Комментарии (0)

Св. Иоанн Кронштадтский в «Моей жизни во Христе» пишет, что, когда человек ненавидит, взор его мешает другому даже ходить. Грехом человек не только сам страдает, но страдает все вокруг него вплоть до природы, и когда человек начинает каяться и поститься, то и это отражается на всем вокруг него.

Разрешите такое отступление: если бы современное человечество больше постилось, не было бы столько экологических проблем. Отношение человека к природе совсем не постническое, не подвижническое. Оно брутальное, насильническое. Человек уже эксплуататор или оккупант. Маркс так и учил: надо просто наброситься на природу и использовать ее, овладеть з ... Читать дальше »

Просмотров: 378 | Добавил: Алена | Дата: 07.12.2009 | Комментарии (0)

Если мы обратимся к истокам, то увидим, что уже в ветхозаветные времена пост составлял один из основных элементов аскетической жизни. Постились люди в знак покаяния, постились пророки и учители Израилевы перед выходом на проповедь и служение. Постились и цари, и простолюдины для того, чтобы примириться с Богом, принести покаяние и через воздержание явить Богу свою любовь.

Мы знаем, что Христос начал Свое общественное служение после Крещения с того, что удалился в пустыню и провел там сорок дней в посте, после чего был искушаем диаволом. Иисус Христос, Который был Богом Воплотившимся, по человеческому Своему естеству нуждался в укреплении, в подготовке духовной, душ ... Читать дальше »

Просмотров: 403 | Добавил: Алена | Дата: 07.12.2009 | Комментарии (0)

Святой князь Александр Невский родился 30 мая 1219 года в Переяславле-Залесском. Отцом его был Ярослав – младший сын Всеволода Большое Гнездо, прадедом – Владимир Мономах. Мать святого князя Александра – Феодосия происходила из южно-русских князей и была наследницей их лучших качеств. Прадедом матери был князь Мстислав Храбрый, причисленный к лику святых, мощи которого находятся сейчас в Софийском соборе. Дед матери, Мстислав Мстиславич Удалой в конце своей жизни стал схимником.

С самого раннего детства св. князь принял благословение на ратное служение во Имя Бога на защиту Русской земли. На третьем или четвертом году жизни совершался постриг в воины. Княжеских сыновей обычно постригали епископы. Обряд происходил в храме. Мальчика ставили перед царскими вратами, и над ним произносилась молитва, в к ... Читать дальше »

Просмотров: 641 | Добавил: Алена | Дата: 07.12.2009 | Комментарии (0)