Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Декабрь » 29

Слава Богу, что приближение Нового года среди тех, кто исповедует себя православным верующим, хоть всегда и вызывает массу вопросов, но обходится без вопрошения: «Во что одеваться в год рыжей мыши?» или «С кем знакомиться в ближайший год петуха?» Тут позиция у православных ясная и четкая: нельзя унижать образ Божий, то есть человека, до уровня несознательной твари, пусть красивой, нужной и любимой, но все же созданной в услужение человеку.

Вопрос, который начнут (вернее, уже начали) задавать священникам на приходах, которым запестрят интернет-форумы, газетные статьи, радио и телебеседы, будет иного плана: «Как встречать Новый год в Рождественский пост?» Причем в разрешении этого камня преткновения зимнего периода оче ... Читать дальше »

Просмотров: 379 | Добавил: Алена | Дата: 29.12.2009 | Комментарии (0)

Новый год дается нам как событие, через которое мы можем ощутить свою сопричастность Божьему миру. Наверное, это не единственное, чем сопричастность может быть понята человеком, но начать я бы хотел с небольшого экскурса в астрономию.

* * *

Я с детства был увлечен астрономией (и космогонией), но не более, чем на любительском уровне. Так вот исключительно непрофессиональные, поверхностные выводы: мы, люди, условились о том, что новый год – это новый виток нашей планеты вокруг Солнца. Но ведь и Солнце не стоит на месте, а с какой-то невообразимой скоростью несется вокруг центра Галактики. С ... Читать дальше »

Просмотров: 371 | Добавил: Алена | Дата: 29.12.2009 | Комментарии (0)

На заседании Священного Синода Русской Правосалвной церкви от 25 декабря 2009 г. было принято решение благословить открытие Введенского женского монастыря г. Тихвина Ленинградской области и назначить на должность настоятельницы Введенского женского монастыря г. Тихвина Ленинградской области монахиню Тавифу (Федорову). Наш корреспондент встретился с матушкой Тавифой и расспросил ее о монастыре и о монашеской жизни

Из мира – в монастырь

–  Матушка Тавифа, скажите, как Вы пришли в монастырь?

– Я шла к этому целенаправленно. Размышляла, читала Библию ... Читать дальше »

Просмотров: 3050 | Добавил: Алена | Дата: 29.12.2009 | Комментарии (0)

Мезень, аэропорт, вечер. Самолет так и не прилетел, обещают завтра. Люди нехотя расходятся, и вдруг один пожилой седовласый человек обращается ко мне и сурово спрашивает: «Ну ладно мы молчим, чиновники боятся, молчат, а вы то, батюшки, чего молчите? Вы же Богу служите? Что, не видите что ли, что с народом, что с молодежью творится?» Не знаю, что ему отвечать и только тихо говорю: «Простите нас!», Наступает неловкое молчание, которое прерывает невысокая старушка: «Да мы-то простим, куда ж нам деваться. А вот Бог-то простит? И вас, да и нас грешных? Ведь с каждым годом все хуже и хуже… вон и тайга уже ничего не родит. Пошто народ-то так не любите, что он вам сделал? Чего страну-то доводите?»
Мезенский район – окраина не только Архангельской области, но и окраина России. Здесь уже пограни ... Читать дальше »
Просмотров: 394 | Добавил: Алена | Дата: 29.12.2009 | Комментарии (0)

Беседа с протоиереем Василием Воронцовым, настоятелем храма Спаса Преображения в Тушине, преподавателем МДАиС, членом Епархиального совета Москвы
– Отец Василий, где вы учились?

– Светское образование у меня в рамках обычной советской средней школы – той дореформенной школы, когда еще нормой было десять классов. Жил я в сельской местности; школа у нас была хорошая, сильная, в ней училось много ребят, поскольку туда привозили детей из нескольких населенных пунктов. Как это всегда бывает в учебе, все определялось отношением к ней самих учащихся. Я учиться любил – практически с самого начала, с первого класса, хотя это был все же самый начальный, несознательный уровень. Мои стремление и заинтересованность к учебе выразились в том, что я к ... Читать дальше »

Просмотров: 331 | Добавил: Алена | Дата: 29.12.2009 | Комментарии (0)