Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Декабрь » 3 » Наталья Геда: Открытое письмо А.А. Фурсенко о "Паспорте здоровья школьника"
Наталья Геда: Открытое письмо А.А. Фурсенко о "Паспорте здоровья школьника"
16:50
Настало время подвести итог неудачной акции с флеш-мобом на сайте Минобрнауки. Несмотря на рекламу в моем и еще нескольких журналах и сообществах на форуме МО появилось совсем немного новых сообщений - а именно, всего семь, из них внешних - не более шести, поскольку зарегистрированный участник под именем Наталья У (и с характерным юзернеймом lovechild) - это явно креатура самого МО. Конечно, мне жаловались на сложности регистрации на сайте - но не ими объясняется отсутствие в теме широкого обсуждения. Судя по всему, обнаружив поток нелицеприятных комментариев, руководство МО (а может, и просто администрация сайта, которой тоже лишних проблем не нужно) отклонило их публикацию. Вчера я провела серию тестов, чтобы проверить, справедливо ли такое заключение, и сегодня убедилась, что это так (первые сообщения публиковались с задержкой в сутки, последние так и не появились). Все желающие могут, в свою очередь, убедиться в этом лично.

Мне кажется, оставить эту ситуацию как есть было бы по крайней мере неспортивно, не говоря уже о том, что просто-напросто неблагоразумно. Ведь если мы не достанем МО, МО достанет нас.

Поэтому предлагаю всем заинтересованным лицам ознакомиться с текстом открытого письма министру образования Фурсенко А.А., которое я подготовила по результатам нашего общего разбирательства с "Паспортом здоровья школьника". Если вы согласны с этим текстом - прошу его подписать примерно в том же стиле, как здесь: http://community.livejournal.com/positive_adopt/117852.html
Если что-то вас смущает и останавливает - прошу задавать вопросы в комментариях к этому посту.
Буду особенно признательна за ссылку на письмо в других журналах и, в особенности, профильных сообществах.
После сбора подписей текст письма со ссылкой на пост с подписями будет разослан по редакциям газет для более широкого информационного освещения данной коллизии.


Уважаемый Андрей Александрович!

24.11.09 на сайте Министерства образования и науки была опубликована новость «Минобрнауки России разработало Паспорт здоровья школьника».

Эта новость вызывает серьезную озабоченность родительского сообщества.

В данном документе, помимо сведений медицинского характера, ребенку, в частности, предлагается самому сделать следующее:

- на с. 23. - перечислить с указанием времени "все основные действия, которые ты совершаешь в течение своего стандартного учебного и выходного дня";
- на с. 25 - сообщить данные о своем рационе питания;
- на с. 26 - нарисовать план своей рабочей комнаты и сообщить о своих и своих родственниках вредных привычках;
- на с. 27 - перечислить свои интересы и увлечения
- на с. 28 - Вписать в круги близости имена людей, с которыми он дружит и с которыми ему интересно общаться;
- на с. 29 - перечислить занятия, посещаемые им во внеурочное время.
- на с. 30 - перечислить свои "личные достижения".

В случае, если предполагается обязательность заполнения этого документа, такое требование следует считать противозаконным, поскольку оно нарушает прямо и определенно следующие статьи законов, международных, конституционных и федеральных:

1. Ст. 16 Конвенции о правах ребенка:

2. Ст.8. Европейской Конвенции о защите прав человека:

3. Ст. 23-24 Конституции Российской Федерации:

4. ст. 31 и 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан:

Выражаем особую озабоченность нарушением конституционного законодательства, так как, согласно ст. 15, Конституция РФ имеет Высшую юридическую силу и прямое действие, т.е. приоритет над любым законодательным актом.

Нарушение вышеперечисленных законов, в свою очередь, ведет к нарушению ряда норм международного, конституционного и федерального права, таких, как:

- право ребенка на защиту неприкосновенности его личной и семейной жизни;

- право членов семьи на неприкосновенность их личной и семейной жизни;

- право на недопустимость сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия;

- право на конфиденциальность сведений о состоянии здоровья гражданина.

Таким образом, вполне очевидно, что введение "Паспорта здоровья школьника" в качестве обязательного документа было бы незаконным и антиконституционным актом.

Андрей Александрович, нам кажется странным, что лица, ответственные за разработку данного документа, могли забыть о том, что за сбор сведений о частной жизни лица без его согласия предусмотрено наказание по статье 137 УК РФ, и что нарушения других конституционных прав российских граждан также караются законом. Попытка внедрения «Паспорта здоровья школьника» в качестве обязательного документа не может не привести к возбуждению многочисленных исков родителей против администраций школ, подведомственных Вашему Министерству. Нужна ли Министерству Образования и Науки эскалация напряженности отношений между родителями и администрациями школ, а также рост числа исков к самому Минобрнауки?

Очевидно, что введение такого документа в школьную практику не будет нарушать фундаментальные права граждан лишь в том случае, если его заполнение будет необязательным и добровольным, к его заполнению не будут никого принуждать даже неформально, а отказ от его заполнения не повлечет за собой дополнительный контроль со стороны государства в сторону отказавшихся семей. Однако не совсем понятно, какая польза может быть от него в таком необязательном варианте.

Учитывая все вышесказанное и крайне озабоченные сложившейся ситуацией, мы сочли необходимым воспользоваться своим правом участия в общественном обсуждении данного документа, анонсированном в вышеуказанной новости и высказать свое отрицательное отношение к введению «Паспорта здоровья школьника» в качестве документа, обязательного для заполнения каждым ребенком, независимо от его согласия и согласия его родителей.

Для этого мы попытались воспользоваться Форумом сайта Министерства Образования и Науки, где среди других тем, в частности, была открыта и тема, посвященная «Паспорту Здоровья Школьника». К сожалению, сделать это оказалось невозможным в силу того, что сообщения зарегистрированных пользователей не появляются на форуме. Просим устранить техническую неисправность на Форуме Минобрнауки, либо указать любую другую возможность для участия родительской общественности в обсуждении «Паспорта здоровья школьника».

Просмотров: 596 | Добавил: Алена | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 5
5 Seo-Ul-Cek  
0
Мы эксперты специалистов по продвижению в интернете, занимающихся продвижением вашего сайта в поисковых системах.
Наша команда преуспели в своей деятельности и хотим поделиться с вами нашим опытом и навыками.
Какими преимуществами вы сможете воспользоваться:
• <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>продвижение фирмы в интернете</a>
• Комплексный анализ вашего сайта и разработка индивидуальной стратегии продвижения.
• Повышение эффективности контента и технических аспектов вашего сайта.
• Регулярный анализ результатов и мониторинг вашего онлайн-присутствия для его улучшения.
Подробнее <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/</a>
Наши клиенты уже видят результаты: рост посещаемости, улучшение рейтинга в поисковых запросах и, конечно, увеличение прибыли. Мы готовы предоставить вам бесплатную консультацию, для обсуждения ваших потребностей и разработки стратегии продвижения, соответствующей вашим целям и бюджету.
Не упустите возможность увеличить прибыль вашего бизнеса в онлайн-мире. Обратитесь к нам немедленно.

4 ppu-prof_pt  
0
Наша группа опытных исполнителей проштудирована предлагать вам актуальные подходы, которые не только обеспечат надежную защиту от зимы, но и подарят вашему собственности элегантный вид.
Мы практикуем с самыми современными компонентами, заверяя долгий срок работы и превосходные результаты. Теплоизоляция фронтонов – это не только экономия на прогреве, но и ухаживание о окружающей среде. Сберегательные подходы, какие мы используем, способствуют не только вашему, но и сохранению природной среды.
Самое основополагающее: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасада цена</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за м²! Это бюджетное решение, которое изменит ваш помещение в реальный теплый локал с минимальными затратами.
Наши пособия – это не только теплоизоляция, это постройка помещения, в где все элемент символизирует ваш персональный моду. Мы возьмем во внимание все ваши пожелания, чтобы переделать ваш дом еще еще больше гостеприимным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://www.ppu-prof.ru/</a>
Не откладывайте дела о своем ларце на потом! Обращайтесь к мастерам, и мы сделаем ваш жилище не только тепличным, но и стильным. Заинтересовались? Подробнее о наших трудах вы можете узнать на интернет-портале. Добро пожаловать в пространство удобства и качества.

3 ppu-prof_pt  
0
Наша команда квалифицированных специалистов подготовлена предоставлять вам новаторские средства, которые не только подарят надежную защиту от заморозков, но и подарят вашему жилищу трендовый вид.
Мы функционируем с самыми современными составами, утверждая долгий термин работы и великолепные решения. Изоляция наружных поверхностей – это не только экономия энергии на тепле, но и ухаживание о природной среде. Энергоспасающие разработки, какие мы используем, способствуют не только жилищу, но и поддержанию природы.
Самое центральное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасадов стоимость работ цена</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за кв. м.! Это доступное решение, которое метаморфозирует ваш домашний уголок в реальный теплый корнер с минимальными затратами.
Наши достижения – это не только изоляция, это составление пространства, в где каждый аспект отражает ваш уникальный стиль. Мы учтем все ваши пожелания, чтобы переделать ваш дом еще дополнительно удобным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://www.ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте заботу о своем жилище на потом! Обращайтесь к экспертам, и мы сделаем ваш жилище не только более теплым, но и стильным. Заинтересовались? Подробнее о наших трудах вы можете узнать на веб-ресурсе. Добро пожаловать в универсум спокойствия и высоких стандартов.

2 ppu-prof_pt  
0
Наша группа искусных мастеров предоставлена предложить вам современные приемы, которые не только подарят надежную безопасность от холодильности, но и подарят вашему жилищу модный вид.
Мы занимаемся с новыми материалами, сертифицируя долгосрочный время эксплуатации и замечательные результаты. Изолирование фасада – это не только экономия тепла на прогреве, но и забота о экологической обстановке. Сберегательные инновации, которые мы претворяем в жизнь, способствуют не только личному, но и сохранению природных богатств.
Самое центральное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление частного дома снаружи цена</a> у нас составляет всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое преобразит ваш домашний уголок в фактический приятный уголок с минимальными затратами.
Наши пособия – это не только теплоизоляция, это созидание помещения, в где все элемент символизирует ваш собственный моду. Мы возьмем во внимание все ваши потребности, чтобы преобразить ваш дом еще более уютным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте занятия о своем обители на потом! Обращайтесь к мастерам, и мы сделаем ваш дом не только более теплым, но и по последней моде. Заинтересовались? Подробнее о наших предложениях вы можете узнать на веб-сайте. Добро пожаловать в пространство комфорта и качественной работы.

1 ppu-prof_Diz  
0
Забота о жилье - это забота о вашем комфорте. Утепление наружных стен - это не только стильный внешний вид, но и обеспечение теплового комфорта в вашем уединенном уголке. Наша команда, наша команда профессионалов, предлагаем вам превратить ваш дом в идеальное жилище.
Наши улучшения - это не просто тепловая обработка, это творческий подход к каждому деталю. Мы стремимся к гармонии между изысканностью и эффективностью, чтобы ваше жилье стало не только теплым и стильным, но и роскошным.
И самое важное - доступная стоимость! Мы уверены, что профессиональные услуги не должны быть неподъемными по цене. <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление дома цена за квадратный метр работа</a> начинается всего от 1250 руб/кв. метр.
Современные технологии и высококачественные строительные материалы позволяют нам создавать теплоизоляцию, которая долго служит и надежна. Позабудьте о проблемах с холодом стен и избежите дополнительных расходов на отопление - наше утепление станет вашим надежным экраном от холода.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>интернет-ресурсе</a>
Не откладывайте на потом заботу о удовольствии в вашем доме. Обращайтесь к опытным строителям, и ваш дом превратится настоящим произведением искусства, которое дарит тепло и радость. Вместе мы создадим место для жизни, где вам будет по-настоящему уютно!

Имя *:
Email *:
Код *: