Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Июль » 05
Владимирская икона Божией Матери (празд. 21 мая, 23 июня, 26 авг.), самая ранняя из известных сохранившихся чудотворных икон Др. Руси, одна из великих святынь России. История ее почитания, подробно зафиксированная в летописях и сказаниях, отличается глубокой духовной связью событий церковной и гос. жизни. По сказанию XV в., В. и. написана ап. Лукой. Исследователи видели в иконе выдающееся произведение визант. искусства, принадлежащее кисти к-польского мастера, и датировали ее от XI в. (А. И. Анисимов) до 1-й пол. XII в. (Лазарев. 1986; Grabar. 1974). Художественно-стилистические особенности и исторические данные свидетельствуют, что В. и. была создана в 1-й трети XII в., до 1130 г.

... Читать дальше »

Просмотров: 391 | Добавил: Алена | Дата: 05.07.2009 | Комментарии (0)

Ваше Святейшество, возлюбленный о Господе Собрат и Сослужитель!

Преосвященные архипастыри, досточтимые пастыри, боголюбивая братия этого святого Патриаршего храма, братия и сестры!

Слово Святейшего Патриарха Кирилла за Божественной литургией в соборе св. великомученика Георгия на Фанаре
Сегодня произошло важнейшее событие в нашем посещении Святейшей Константинопольской Церкви - совместное служение Божественной литургии и причащение Святых Тела и Крови Господних, наше единение во Святом Духе. Действительно, ... Читать дальше »
Просмотров: 401 | Добавил: Алена | Дата: 05.07.2009 | Комментарии (0)

4 июля в рамках своего первого официального визита в Константинопольский Патриархат Предстоятель Русской Православной Церкви побывал в храме Святой Софии. Председатель совета правления при музее Святой Софии Ахмед Халюк Дурсун провел для Его Святейшества экскурсию.

Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сопровождали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион, руководитель административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, заместитель председателя ОВЦС МП протоиерей Николай Балашов, наместник московского Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов), исполняющий обязанности секретаря по межправославным отношениям ОВЦС МП священник Иго ... Читать дальше »

Просмотров: 383 | Добавил: Алена | Дата: 05.07.2009 | Комментарии (0)

Пишете, что Вы и ваши три дочери могли бы спокойно жить на скромную пенсию, которую Вы получаете как вдова офицера. Однако "мода уносит все". Дочери отошли от Вашего благотворного влияния и подпали под жестокую власть моды.
 
Напрасно Вы советуете, объясняете, умоляете. Они в один голос отвечают: «Ты, мама, не понимаешь! Мода - это культура, вкус, образованность. Мы не хотим быть "белыми воронами" среди других девушек». Говоря так, они требуют каждую весну и каждую осень новых платьев, по моде. А в доме отовсюду глядит бедность. Снаружи давно не поб ... Читать дальше »
Просмотров: 362 | Добавил: Алена | Дата: 05.07.2009 | Комментарии (0)

Человек, когда приходит в церковь, неизбежно оказывается дезориентирован. Это хорошая дезориентация. Тут верны слова Ницше: «Нужно иметь в душе хаос, чтобы родить танцующую звезду».
 
Когда человек проходит через покаянный кризис из неверия к вере, если этот кризис настоящий, если человек всерьез приходит к вере, то поначалу у него обязательно должно появиться чувство никуда-не-годности всех его прежних знаний. Будь я хоть трижды профессор, я должен быть готов учиться у любой бабулечки, потому что в церковных делах она понимает больше. Если у человека ... Читать дальше »
Просмотров: 432 | Добавил: Алена | Дата: 05.07.2009 | Комментарии (0)

Искушение - в современном церковном лексиконе это слово как-то ощутимо поменяло свой смысл. Искушение стало церковным эквивалентом слова «проблема »...
Если говорить богословски корректно, то искушение - это или действие диавола, ставшее препятствием для христиани­на на его пути к Богу, или собственное греховное влечение человека.

В этом смысле Цер ... Читать дальше »

Просмотров: 407 | Добавил: Алена | Дата: 05.07.2009 | Комментарии (0)

Куликовская битва. Поединок Пересвета с Челубеем. Художник М Авилов.В народном сознании величественная и героическая победа на Куликовом поле в сентябре 1380 года заслонила собой другую победу — победу осени 1480 года. А ведь по своей политической значимости, по своей практической результативности победа 1480 года намного превосходит те политические результаты, которые были достигнуты в 1380 году. Вспомним, ведь вслед за 1380 годом последовал страшный и трагический 1382 год, когда орда Тохтамыша захватила и сожгла Москву, а русские земли вновь были вынуждены начать платить тяжелейший "ордынский выход" — ту самую печальной памяти дань ордынским ханам. А вот после "Стояния на Угре" в осенние месяцы 1480 года Русская держава добилась того, к чему русские княжества стремились долгие 240 лет — Русь окончательно освободилась от ... Читать дальше »

Просмотров: 408 | Добавил: Алена | Дата: 05.07.2009 | Комментарии (0)

 Памятник Тысячелетие России. Владимир Креститель держит в руке крест и попирает ногой идола ПерунаВ пещерах Киево-Печерской Лавры, среди мощей подвизавшихся в монастыре в разное время монахов, затворников и молчальников, находятся мощи отрока-христианина. В 983 году отрок-варяг Иоанн вместе с отцом Феодором был растерзан толпой, пришедшей к их дому, чтобы принести в жертву языческим богам сына. Отец отказался выдать ребенка, и они приняли смерть вместе. Приказ принести в жертву отрока-христианина был отдан киевским князем Владимиром. Будущим крестителем Руси, святым и равноапостольным. Память святых мучеников Иоанна и Феодора празднуется Церковью 12 июля, память князя Владимира — 28-го.

Сознание современного человека цепенеет перед этим ... Читать дальше »

Просмотров: 697 | Добавил: Алена | Дата: 05.07.2009 | Комментарии (0)

1. Предисловие. [1]

Галицкие русины, литография. 1863г.Из истории следует, что многие нации несут в себе вирус ассимиляции под себя соседних народов. История подкарпаторусинского народа также свидетельствует, что его народы-соседи в центре Европы [2] тоже пытались, и не безуспешно, ассимилировать русинское население, оказавшееся волею судеб под их властью. Вот почему сохранение цивилизационной идентичности подкарпатских русинов суверенной республики Подкарпатская Русь, как издавна [3], так и после 29 июня 1945 года, приобрело характер общенациональной задачи и в советско-сталинско-хрущовских времена оно носило скрытый, латентный характер [4]. Точно также, на реше ... Читать дальше »
Просмотров: 520 | Добавил: Алена | Дата: 05.07.2009 | Комментарии (0)

Просмотров: 376 | Добавил: Алена | Дата: 05.07.2009 | Комментарии (1)

В последнее десятилетие на постсоветском пространстве значительно возрос интерес к тем, кто с оружием в руках воевал против Советского Союза в годы Великой Отечественной войны на стороне гитлеровской Германии. В современной Украине и прибалтийских республиках Эстонии, Латвии и Литвы реабилитация членов УНА-УНСО и эсэсовцев-прибалтов, виновных в бесчисленных преступлениях против советских людей, прежде всего русских, евреев и поляков, стала частью большой политики, направленной против России. Мы не будем касаться природы этой реабилитации нацистских пособников Украины и Прибалтики, так как сегодня ее оценка, в первую очередь, дело общественности и правительств тех стран, в которых эта реабилитация имеет место. Мы поговорим сегодня о попытках реабилитации русских союзников и пособников Гитлера, и прежде всего командую ... Читать дальше »

Просмотров: 604 | Добавил: Алена | Дата: 05.07.2009 | Комментарии (2)

Святой мученик Албан
Через 284 года после воплощения Иисуса Христа язычник Диоклетиан был избран императором всей Римской империи. В течение 20 лет он правил как жестокий тиран, убивал и приказывал убивать христиан везде, где их только можно было найти. Наиболее жестокими были гонения 303–305 годов. Свирепые гонения на христиан прокатились по всей территории Римской империи, достигнув и далекой Англии. К тому времени в других землях уже многие мученики отдали свои жизни за исповедание Христа.

Первым в Британии положил жизнь свою за Господа славный мученик Албан (память 22 июня / 5 июля). Одним из первых святого Албана упоминает святитель Венанций Фортунат из Пуатье († 605 ... Читать дальше »

Просмотров: 599 | Добавил: Алена | Дата: 05.07.2009 | Комментарии (0)

О вступлении в монашество
 
Авва Дорофей и прп. ДосифейХотя вступление в монашество – дело благое и богоугодное, но старцы и опытные духовники далеко не всех благословляли и советовали поступать в него. В житиях и в воспоминаниях о них очень часто встречаются случаи, когда старцы не благословляли идти в монашество, предвидя духовными очами будущие падения и катастрофы, которые могут быть с людьми слабыми и немощными. Таким они советовали смиренно жить в миру, чем, вступив в монашество, нарушать обеты и порочить нерадивым житием идеалы монашеской жизни.

Так, святитель Феофан Затворник писа ... Читать дальше »

Просмотров: 805 | Добавил: Алена | Дата: 05.07.2009

Жизнь замечательного святителя и чудотворца Иннокентия Иркутского многократно описывалась. Она поражает строгостью этого святого и его ревностью о благочестии.

Достаточно вспомнить хотя бы событие 1766 года, случившееся в Иркутске в день Вознесения Господня. Тогда у настоятеля иркутского Вознесенского монастыря архимандрита Синесия (Иванова; † 1787;память 10/23 июня) собралось много гостей, и среди них были самые почетные – епископ Иркутский Софроний (Кристалевский; † 1771;память 30 марта / 12 апреля) и первый иркутский губернатор (в это время Иркутск возведен на степень губернского города) генерал-майор Карл Львович фон Фрауендорф. После обеда губернатор пожелал видеть нетленное тело первого Иркутского епископа Иннокентия, которое пребывало в монастыре. Буд ... Читать дальше »

Просмотров: 420 | Добавил: Алена | Дата: 05.07.2009 | Комментарии (0)

И когда поколеньям выпало
Умиляться серпом и молотом,
Кривда в наши края и не рыпалась,
Не терпя голодухи с холодом.

И пускай лизоблюды безродные
Распинателей Родины славили.
И в неволе мы были свободнее,
Потому как мы - не лукавили.


Бог лукавых не терпит - слышали?


Кто продался - уже не выстоял.
Ну а мы не случайно выжили,
Веру в Высшую Правду выстрадав.


Иеромонах Роман.
30 декабря 1994. Скит Ветрово

Просмотров: 325 | Добавил: Алена | Дата: 05.07.2009 | Комментарии (0)

Несколько замечаний по «Манифесту об отречении Николая II»

Официальная версия отречения прописана детально. Многочисленные мемуары очевидцев, дым газетных репортажей и скупые строки дневника Императора - фрагментами мозаики легли в общую картину; свидетельства думских заговорщиков сплелись в причудливую вязь с показаниями заговорщиков Свиты. Согласно их обобщённой версии, 28-го февраля Царь выехал из Ставки в Царское Село, но был остановлен на пути следования сообщениями о безпорядках в Любани и Тосно. Развернув поезда, Государь приказал объехать бунтующий участок через ст. Дно и Псков на Царское. Но во Пскове Николаю II передали телеграммы командующих с мольбами об отречении, после чего Царь о ... Читать дальше »

Просмотров: 550 | Добавил: Алена | Дата: 05.07.2009 | Комментарии (1)