Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Июль » 17

Неправда, что мысль о смерти тяжела и холодна. Неправда, что она отравляет чувство момента и мешает жить. Она, напротив, творчески раскрашивает жизнь, и заставляет думать, и даёт перспективу... 

С одной стороны человек выходит на сцену жизни и жмурится в свете рамп, чтобы вскоре уйти со сцены в другую сторону. Туда, где темнота молчит за шевелящейся кулисой. Зал тоже прячется в темноте, и человек видит лишь первые несколько рядов да макушки музыкантов в оркестровой яме. Ничего больше полуослепший артист не видит. 

Кто чаще всего думает об этом? Тот, кто чаще всех встречает очередного отыгравшего свою роль человека на черте, отделяющей залитую светом сцену от закулисной тьмы. Это — доктор, могильщик и священник. Эти трое — мудрецы по призванию. Ловите горькие и скупые слова, слетающие с их уст. ... Читать дальше »

Просмотров: 395 | Добавил: Алена | Дата: 17.07.2009 | Комментарии (0)

Есть один старый анекдот о том, как разговаривают два близнеца в материнской утробе.
 
Один говорит: «Слушай, а есть ли жизнь после родов?» Второй отвечает: «Не знаю, оттуда ещё никто не возвращался». 

Любимое хобби живущих — искать смысл жизни. Это вполне понятно и простительно. Чтобы отнять у смерти жало, нужно придумать противоядие. Например, можно сказать, что цель человеческого бытия в том-то и том-то. Я это подтвердил своей жизнью и потому спокоен. Либо сказать, что бытие бессмысленно, и это тоже подтверждается моей жизнью. И я опять спокоен. В обоих случаях цель одна и та ж ... Читать дальше »
Просмотров: 350 | Добавил: Алена | Дата: 17.07.2009 | Комментарии (0)

Бесконечные разговоры о том, что Россия должна быть открыта для мирового сообщества во всех мыслимых и немыслимых смыслах уже изрядно поднадоели. Надоело наблюдать, как России и русским на всех уровнях сознания вдалбливают комплекс вины и комплекс неполноценности. Комплекс по поводу того, что мы — русские.

И, как показывает практика, никакая открытость здесь не помогает. Скорее наоборот.

Чем больше Россия на государственном или каком ином уровне демонстрирует свою открытость и интеграцию в то самое мировое пространство, тем больше нападок и обвинений. Тем яростнее вопли о нашей «дикости и варварстве», о нашей «азиатчине», об «имперских амбициях и традициях», о нашей «отсталости» и «средневековости»… О том, что «Россия неизлечимо больна и просто обязана умереть».

Рискну взять на себя полномочия ч ... Читать дальше »
Просмотров: 516 | Добавил: Алена | Дата: 17.07.2009 | Комментарии (0)

Если докрутить до предела контраст в любой графической программе, то второстепенные детали картинки исчезнут, перед вами окажется черное и белое. Ярко-черное и сияюще-белое.
Именно это и происходит на Соловках. Здесь все гайки закручены, колки перетянуты — струны либо сразу же рвутся, либо привыкают звучать на самой крайней ноте. Слабость губительна.
Контрасты во всем: лесные чащобы и тундра, море и озера, святость монастыря и ужас СЛОНа…
Но попробуем по порядку — как говорится, от неолита до главлита.

На Соловках нет соловьев. И даже соль никогда не вываривалась. Название архипелага происходит от саамского «суол» — «остров». А на средневековых европейских картах архипелаг подписан как Soulofki — как будто бы от английского soul. Красивое случайное совпадение.
Соловецкий архипелаг был, остается ... Читать дальше »
Просмотров: 499 | Добавил: Алена | Дата: 17.07.2009 | Комментарии (0)

Обращаю внимание на несколько материалов по теме православной «байк-миссии» в Севастополе. Первый — это статьясветского человека, севастопольца, пресс-секретаря Института стран СНГ в Севастополе Юлии Потоцкой.

Статья Потоцкой — это свидетельство того, что севастопольцы отлично отнеслись к Хирургу, к байк-шоу, к православной миссии. Обычных севастопольцев кожаные мотоциклисты не только не шокировали, но вызвали восторг как «воины-освободители», так и блестящее выступление протод. Андрея Кураева на байк-шоу.

Второй материал — это ... Читать дальше »

Просмотров: 409 | Добавил: Алена | Дата: 17.07.2009 | Комментарии (1)

Елена Малер-МатьязоваКорреспондент «Русского Обозревателя» Елена Малер-Матьязова побеседовала с главным координатором православного мотопробега в честь святого Александра Невского, участником 13-го Международного байк-шоу в Севастополе, посвященного 65-летию освобождения Севастополя и поддержке Черноморского флота России, членом мотоклуба «Ночные волки» Алексеем Вайцем. Поскольку интервью было взято ещё до «взятия Севастополя», вы не найдёте в нём красочного описания июльских событий. Зато эта беседа даёт понять, почему русским байкера так близки идеи патриотизма и Православия.

Лето 2009 года неожиданно прогремело на всю в это время  обычно расслабленную православно-патриотическую среду чередой потрясающих мероприятий, о ... Читать дальше »

Просмотров: 517 | Добавил: Алена | Дата: 17.07.2009 | Комментарии (0)

Юлия Потоцкая Пресс-секретарь общественной организации "Институт Стран СНГ в г. Севастополе" В городе русской славы завершилось XIII Международное Байк-Шоу, главным организатором которого стал мото-клуб «Ночные волки».

Несколько дней байкеры колесили по Крыму, поражая мощью своих мотоциклов всех, кого встречали на пути. Местом их слета стал берег озера у горы Гасфорта, в 17 километрах от Севастополя. Там и прошли основные мероприятия фестиваля, который посвящался 65-летию освобождения города-героя Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и Черноморскому флоту Российской Федерации. Кульминацией фестиваля стало выступление ансамбля песни и пляски Черноморского флота, сменившееся концертом рок-групп.

... Читать дальше »
Просмотров: 374 | Добавил: Алена | Дата: 17.07.2009 | Комментарии (0)