Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Июль » 09
Празднование 26 июня / 9 июля
 
Два Рима пали – четвертому не быть. Формула была не гордыней, а предостережением: если Москва окажется недостойной – мир в дальнейшем будет оставлен без центральной государственной Христианской власти. Кроме указания главного символа, указания на великое призвание, Тихвинская икона, как и Курская, служила символом Хожения Богородицы по русским мукам. Особенно это сказалось через 200 лет после появления иконы, в начале ХVII века, в смутное время, когда Россию громили и свои воровские, и польские, и литовские шайки, и шведы на севере. Духовным центром защиты восточной части Новгородской земли была Тихвинская Бог ... Читать дальше »
Просмотров: 384 | Добавил: Алена | Дата: 09.07.2009 | Комментарии (0)

Борисовский Богородицко-Тихвинский женский монастырь. Единственное сохранившееся здание
Одну из самых уникальных женских обителей – Борисовский Тихвинский монастырь в Курской губернии – основал ближайший сподвижник императора Петра I, знаменитый фельдмаршал Борис Петрович Шереметев. А заложил эту обитель сам царь Петр. Да, да, тот самый Петр I, который вошел в историю как решительный борец с колоколами, монахами, патриархальными бородами и патриаршеством!

Пушкин, перечисляя в поэме «Полтава» сподвижников Петра I, дает очень точную характеристику Шереметеву – «благородный». Действительно, фельдмаршал Шереметев, по воспоминаниям многих современников, отличался особым «внутренним благородство ... Читать дальше »

Просмотров: 882 | Добавил: Алена | Дата: 09.07.2009 | Комментарии (0)

Мои родители развелись, когда мне было 14 лет. Наверное, это не совсем уже детский возраст, но мир для меня рухнул. То, что само собой разумелось, то, что было крепкой почвой под ногами, что воспринималось естественной основой жизни — моя семья, — вдруг зашаталось, зашаталось и развалилось. Семейное гнездо, «родовой замок», в котором было так надежно, в котором не были страшны ни гроза, ни наводнения, ни все войны внешнего мира, рухнул, засыпав камнями всех своих обитателей. Из-под этого обвала каждый выбирался уже поодиночке и сам как мог залечивал полученные контузии.

Родители старались вести себя цивилизованно. Действительно старались. Они не пытались нас с братом «делить», мы должны были остаться с мамой. Они, конечно, объяснили, что нас «любят по-прежне ... Читать дальше »

Просмотров: 371 | Добавил: Алена | Дата: 09.07.2009 | Комментарии (0)

Галина Ивановна двадцать восемь лет проработала судьёй в Тужинском районе Кировской области. На интервью согласилась неохотно, из чувства долга, да и в суде работала, наверное, по той же причине. Я редко встречал людей, настолько не любящих оценивать ближних, выносить им приговоры. Человек старого русского склада, она пришла в Церковь ещё в советское время, а если подумать – никогда её не покидала. Разговор с ней доставил мне немало приятных минут. Жаль, что на бумаге не передать её голоса, то радостного, то печального, но всегда неравнодушного.

«Обычно прощали»

Просмотров: 581 | Добавил: Алена | Дата: 09.07.2009 | Комментарии (0)

Третья страсть – это гнев. Гнев – маска сумасшествия, пляска бесов, добровольная одержимость, зверские отношения людей друг с другом, драка дикарей. Гневливый похож на волка, который вцепился зубами в свою добычу и не отпускает ее, или на эпилептика, который упал на землю и корчится в конвульсиях. Когда гневливый не может сорвать свой гнев на других, то он мечется в своей комнате как зверь в клетке, ломает мебель, будто вещи провинились перед ним, бьет себя по голове и кусает руки до крови. В этом состоянии человек уверен, что он во всем прав и борется за то, чтобы установить справедливость. Но когда гнев проходит он видит свою душу, загрязненную бранными словами, как берег после отлива, где волны оставили мусор, вынесенный со дна моря. Нередко после припадка гнева у человека наступает стыд и раскаяние за то, что он ... Читать дальше »

Просмотров: 490 | Добавил: Алена | Дата: 09.07.2009 | Комментарии (0)

Протоиерей Всеволод ЧаплинПротоиерей Всеволод Чаплин - не только известный публицист, но еще и председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества. Не так давно отец Всеволод побывал на «круглом столе» в «Интерфаксе». Как заметил председатель Братства «Радонеж» Е.К.Никифоров, порой складывается впечатление, что светские оппоненты плохо переносят присутствие Церкви. Даже малейший признак возрастания ее авторитета и общественного веса вызывает судорожную, иррациональную реакцию. А как было на этот раз? Вот что рассказывает отец Всеволод:

- Обсуждался вопрос преподавания в школах «Основ православной культуры». Главным нашим оппонентом был академик Воробьев, директор Гематологического центра, медик, человек в солидных годах. Судя по е ... Читать дальше »

Просмотров: 367 | Добавил: Алена | Дата: 09.07.2009 | Комментарии (0)

Жила-была обычная семья – мама, папа и двое детей. Жили они дружно. Каждый вечер они собирались за ужином, включали телевизор и мирно и хорошо проводили свободные часы. Но вот однажды мама, вернувшись с работы, зашла на кухню, полезла в холодильник за замороженными рыбными котлетами и привычным движением руки навела пульт на телевизор, но квадратный ящик почему-то не заговорил, не засветился, а продолжил стоять безучастно, отражая в экране лампу. Мама позвала папу, но и он не справился с техникой. В этот вечер за ужином вся семья недовольно жевала подгоревшие котлеты, сердито поглядывая друг на друга. А на следующий день папа, который никогда не мог даже на час отпроситься с работы, чтобы отвезти ребенка в поликлинику, взял отгул и повез телевизор в мастерскую. Да, это были тяжелые три дня, которые пришлось пережить ... Читать дальше »

Просмотров: 516 | Добавил: Алена | Дата: 09.07.2009 | Комментарии (0)

ЧАСТНАЯ ХРОНИКА НА ВСЕОБЩЕЕ ОБОЗРЕНИЕ

Подобно тому, как Макдональдс в связи с кризисом ожидает только притока посетителей, владельцы социальных сетей отмечают только увеличения числа участников и рост времени, которое они там проводят. По данным  Nielsen Online, с 2003 года число пользователей социальных сетей возросло на 87%, при этом на 883% увеличилось время, которое они проводят на таких интернет-ресурсах. Данный показатель только в 2008 году прибави ... Читать дальше »
Просмотров: 491 | Добавил: Алена | Дата: 09.07.2009 | Комментарии (0)

Кому в кризис жить хорошо?

 
Как показал опыт экономических кризисов XX века, в такие периоды возрастает спрос на развлечения. Так, Голливуд своим экономическим успехом, как считается, обязан Великой депрессии (и кстати говоря, кассовые сборы в США возрастали на протяжении пяти из семи экономических кризисов, включая нефтяной кризис 70-х и крах высокотехнологичных компаний в начале 2000-х). Даже когда дела совсем плохи, люди находили деньги на дешевый билет в кино, чтобы отвлечься от окружающих проблем, причем чем более далек сюжет от реальности, тем лучше – во времена Великой депрессии американцы с удовольствием ходили ... Читать дальше »
Просмотров: 471 | Добавил: Алена | Дата: 09.07.2009 | Комментарии (0)

Из Священного Писания известно, что человечество ожидает конец света. Когда это будет? У евангелиста Марка читаем слова Христа: «О дне же том, или часе, никто не знает, ни ангелы небесные, ни Сын, но только Отец». Неопределённость с датой конца света, страх перед его приходом всегда трезвили христиан, понуждали их к спасительному бодрствованию. Хочу ли я увидеть неминуемый конец света? Конечно, нет. Я желаю умереть тихо, мирно, непостыдно, отпетым Церковью, зная, что приход антихриста будет ужасным зрелищем, дети будут без счёта гибнуть на глазах у родителей, родители на глазах у детей. Святые отцы просили Бога отдалить наступление этого времени. А могу ли я повлиять на сроки? Наверное, да. Бесчинной, греховной, нераскаянной жизнью приближу бедствия; покаянной, избегая грехов – пусть ненадолго, на несколько минут, н ... Читать дальше »

Просмотров: 389 | Добавил: Алена | Дата: 09.07.2009 | Комментарии (0)

Преподобный Иларион Великий
Кипрское монашество не следует рассматривать как нечто отдельное от православного монашества в целом. Точно так же, как автокефальная Церковь Кипра является частью единой святой соборной и апостольской Церкви, так и кипрское монашество есть составляющая восточного православного монашества. Кипрское монашество укрепляет его, служит ему и именно так осознает свою миссию.

С самого первого дня православное монашество было нацелено на полное самоотречение ради Бога, чтобы стяжать благодать Святого Духа. Любовь к Богу, горячее желание покаяния и очищения от греха, а также стремление достичь душевного покоя составляют триаду восточного православного монашества. Харак ... Читать дальше »

Просмотров: 529 | Добавил: Алена | Дата: 09.07.2009 | Комментарии (0)

Беседа с врачом Еленой Егоровой
 
Елена Егорова
Развитие биомедицинских технологий ставит перед православным человеком массу вопросов. Казалось бы, современная медицина, опираясь на новейшие достижения в области биотехнологий, может предложить людям новые возможности на пути разрешения их проблем. Например, бесплодным родителям может помочь обрести долгожданное дитя или уже на ранних сроках беременности предупредить родителей о возможности развития у ребенка какого-либо заболевания и помочь преодолеть эту опасность. Но с другой стороны, зачастую преодолеваются эти проблемы с помощью технологий, неприемлемых для ... Читать дальше »
Просмотров: 617 | Добавил: Алена | Дата: 09.07.2009 | Комментарии (0)

Второй год православная молодежь из приходов Русской Зарубежной Церкви отправляется в паломничество в рамках проекта «Содружество православной молодежи». На этот раз ее маршрут пройдет не только по России, но и по Украине и Германии. Накануне поездки мы встретились с заместителем председателя синодального отдела по работе с молодежью РПЦЗ протоиереем Андреем Соммером и попросили рассказать о предстоящем событии.

– Отец Андрей, в прошлом году группа молодежи РПЦЗ уже побывала в России и познакомилась с ее святынями. В этом году, объявленном в России Годом молодежи, поездка ожидается особенно насыщенной, можно даже сказать – уникальной, так как паломничество удалось ... Читать дальше »

Просмотров: 417 | Добавил: Алена | Дата: 09.07.2009 | Комментарии (0)

Исаак Ньютон
Классический принцип относительности
 
Одним из основных физических понятий в классической механике (механике Ньютона) является понятие об инерциальной системе отсчета (далее – ИСО). Система отсчета является инерциальной, если в ней соблюдается закон инерции: изолированное тело (тело, не находящееся под действием сил других тел) движется равномерно и прямолинейно или покоится. Система, движущаяся относительно исходной ИСО равномерно и прямолинейно, также будет считаться инерциальной. Из равноправности таких систем отсчета следует принцип относительности, име ... Читать дальше »
Просмотров: 490 | Добавил: Алена | Дата: 09.07.2009 | Комментарии (0)

Сотворение мира. Морализованная Библия, Франция, XIII в.
23 июля 2007 года в средствах массовой информации было опубликовано открытое письмо десяти академиков Российской академии наук президенту Российской Федерации В.В. Путину. В этом документе авторы-составители выразили озабоченность активным проникновением Русской Православной Церкви во «все сферы общественной жизни». Особая опасность, по мнению академиков, угрожает развитию науки и сфере образования. Иллюстрируя потенциальную угрозу, составители письма ставят риторический вопрос: «Например, какое отношение имеет “библейское учение о происхождении мира” к фактам, твердо установленным современной астрофизикой и космологией? Что же в школе изучать – эти факты или “библейское учение” о сотворении мира ... Читать дальше »
Просмотров: 785 | Добавил: Алена | Дата: 09.07.2009 | Комментарии (0)