Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Июль » 19
О кафолическом святоотеческом содержании креационного учения: Ответ на статью священника Андрея Ромашко «О сектантском происхождении так называемого научного креационизма»
 
 
В центре внимания статьи стоит понятие креационизма. Автор анализирует его историю возникновения, особенности, конфессиональную специфику. ... Читать дальше »
Просмотров: 814 | Добавил: Алена | Дата: 19.07.2009 | Комментарии (0)

Читаю жж-баталии этого лета и меня поражает воинствующая антилогичность наших патриотов. Например, утверждение, что мы должны принимать без осуждения всю историю нашей страны. Ну тогда зачем осуждать Власова? Он ведь тоже наша история? Христиане воевали за СССР, но они же воевали и за Гитлера. Так что же нам и этого мерзавца надо оправдывать? Действительно, правы были философы 19 века, усматривавшие в патриотизме глубокое нарушение логики. Если патриотизм - это добродетель, то   она не может вести к злу. А значит всякое патриотическое действие хорошо само по себе. Но тогда почему столкновение двух патриотизмов (грузинского и осетинского например) приводит к войне? Является ли война благом для обоих сторон? Нет. А значит то, что к ней приводит также благом не является. А значит сам по себе патриотизм безусловной д ... Читать дальше »
Просмотров: 375 | Добавил: Алена | Дата: 19.07.2009 | Комментарии (0)

Из письма члена Донревкома И. Рейнгольда в ЦК РКП(б), 1919 г

Надо прежде всего отметить, что наша казачья политика с октябрьских дней вообще отличалась отсутствием устойчивости и последовательности. Сперва мы заигрывали с казачеством, давали ему автономию и выборную Советскую Власть, согласились даже на Донскую Республику, создавали Войсковой казачий походный круг, издали декрет о льготах казачества. Потом в связи с успешным продвижением Красной Армии к Ростову и Новочеркасску у нас закружилась от успехов голова, и, почувствовав себя победителями, мы бросили вызов казакам, начав массовое их физическое истребление. Это называлось расказачиванием; этим мы надеялись оздоровить Дон, сдел ... Читать дальше »
Просмотров: 387 | Добавил: Алена | Дата: 19.07.2009 | Комментарии (0)

Богословствование бывает убогим. Иначе нельзя охарактеризовать брошюру некоего Р. Аторина «Проблема брадобрития в православной традиции». (Археодоксiя. М., 2009). Похвальное предисловие к ней написал Аполлинарий (Дубинин) - «древлеправославный епископ Курский, д.хим.наук, проф. РХТУ».
В брошюре 45 страниц. Для заявленной темы это даже много, если учесть, что ни одной ссылки по теме у Святых Отцов автор не нашел (согласен с ним лишь Максим Грек; остальных Отцов он цитирует не по их творениям, а по некоему апокрифическому «Сказанию от священных правил о замирщении и брадобритии»).
Цитируется Аториным и подлинный текст блаженного Иеронима (снова не по первоисточнику, а по письмам еп. Николая Сербского): "Мне стыдно сказать, но есть люди, принимающие священнический или диаконский сан с той целью, чтобы свободнее общ ... Читать дальше »
Просмотров: 357 | Добавил: Алена | Дата: 19.07.2009 | Комментарии (0)