Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Июль » 27

СТАМБУЛ. В знаменитом Константинопольском храме Святой Софии реставраторы, очистив под куполом 6-7 слоев позднейшей штукатурки, обнаружили уникальный и не известный ранее мозаичный лик ангела. Об этом со ссылкой на ежедневную турецкую газету «Hürriyet» от 24 июля сообщает Германский сайт католических новостей.

Эксперты отмечают очень хорошее состояние мозаичного лика Серафима, размеры которого один метр на полтора.

Ученым еще предстоит установить время изготовления мозаики: пока неясно, датируется ли она IX в. (временем, когда в храме восстановили иконописные изображения, уничтоженные в период иконоборчества) или ж ... Читать дальше »

Просмотров: 373 | Добавил: Алена | Дата: 27.07.2009 | Комментарии (0)

КИЕВ. Лозунгом "Наш Патриарх - Кирилл!" встретили верующие Предстоятеля Русской Православной Церкви на Владимирской горке в Киеве, передает РИА Новости.

У памятника святому равноапостольному князю Владимиру собралось свыше 2 тысяч человек. Верующие держат в руках растяжки со словами "Добро пожаловать, Ваше Святейшество", "Ваше Святейшество, молитесь за Украину", "Братские народы - единая Церковь! У Украины один Патриарх - Кирилл", "Сохраним 1000-летнее единство нашей церкви. Раскол в Церкви - раскол в государстве", "Киев - мать городов русских - приветствует своего Патриарха".

Многие украинцы пришли встретить Святейшего Патриарха Московского и всея Руси на Вл ... Читать дальше »

Просмотров: 359 | Добавил: Алена | Дата: 27.07.2009 | Комментарии (0)

27 июля 2009 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре открылось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, сообщает Патриархия.Ru.

Постоянными членами Синода являются Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, митрополит Минский и Слуцкий Филарет, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, исполняющий обязанности управляющего делами Московской Патриархии архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофи ... Читать дальше »

Просмотров: 367 | Добавил: Алена | Дата: 27.07.2009 | Комментарии (0)

Памяти Саввы Ямщикова

 

27 июля 2009 года девять дней с кончины Саввы Васильевича Ямщикова – патриота, борца за сохранение нашей исторической памяти, народных традиций, бессмертного искусства. Публикуемое ниже интервью (2005 года), одно из немногих (Савва Васильевич не любил давать интервью), – дань нашего к нему уважения и памяти.

... Читать дальше »

Просмотров: 557 | Добавил: Алена | Дата: 27.07.2009 | Комментарии (0)

Ко дню тезоименитства митрополита Киевского и всея Украины Владимира

 

Когда в июне 1992 года митрополит Владимир (Сабодан), новый предстоятель Украинской Православной Церкви, ступил на бурлящий людьми перрон киевского вокзала, то сказал толпившимся вокруг него журналистам: «Я вернулся на родную землю, чтобы служить Богу и людям».

С того дня прошло более 17 лет. Позади остались многие трудные и ... Читать дальше »

Просмотров: 414 | Добавил: Алена | Дата: 27.07.2009 | Комментарии (0)

Наставления молодым старца Даниила Катунакского

Старец Даниил Катунакский (Димитриос Димитриадис; 1846–1929) – один из замечательных представителей афонского монашества конца XIX – начала XX века, основатель монашеской общины в Катунаках, великий исихаст и неукротимый воитель духа. Старец Даниил был и духовным писателем, оставившим весьма обширный свод сочинений, посвященных самым разным вопросам (на русском языке в 2005 году вышел сборник его сочинений о монашестве – «Ангельское житие»). В своих письмах многочисленным духовным чадам старец не уставал направлять их на путь истинный, давая советы и о том, чего надлежит остерегаться православным молодым людям, желающим достичь той цели, которая стоит перед всяки ... Читать дальше »

Просмотров: 508 | Добавил: Алена | Дата: 27.07.2009 | Комментарии (1)

Мы помним, что 5 июля 1918 года германский дипломат граф Альвенслебен уверял русских монархистов, что в период с 16 по 17 июля распространится ложный слух о гибели Императора, но чтобы они, монархисты, этому слуху не верили. Как мы видели, в тот же день, о котором говорил Альвенслебен, то есть 17 июля 1918 года, английское консульство в Швейцарии получает аналогичную информацию (правда, весьма неуверенную, исходящую опять-таки от русских монархистов), о том, что немцы готовят план по похищению Царской Семьи из Екатеринбурга. Но, как мы знаем, именно в этот день, 17 июля, Царская Семья была убита. Тем самым немцы были введены в полное заблуждение и, сами того не подозревая, начали играть под большевистскую дудку, распространяя ложную информацию о спасении Николая II и его Семьи. В свою очередь, многие русские монархи ... Читать дальше »

Просмотров: 559 | Добавил: Алена | Дата: 27.07.2009 | Комментарии (0)

Уже намного позднее, 10 апреля 1935 года, находясь в эмиграции, Троцкий развил эту мысль и выставил Ленина главным виновником убийства Царской Семьи: «Сегодня во время прогулки в горы с Наташей (день почти летний) я продумывал разговор с Лениным по поводу суда над царем. Возможно, что у Ленина, помимо соображений о времени («не успеем» довести большой процесс до конца, решающие события на фронте могут наступить раньше), было и другое соображение, касавшееся царской семьи. В судебном порядке расправа над семьей была бы, конечно невозможна. Царская семья была жертвой того принципа, который составляет ось монархии: династической наследственности».

Таким образом, Троцкий тонко подводит читателя к мысли, что Ленин был противником суда над Царем, так как он ... Читать дальше »

Просмотров: 601 | Добавил: Алена | Дата: 27.07.2009 | Комментарии (0)

Обычно ответ на вопрос: «Кто убил Царскую Семью?» – звучит одинаково: большевики. Но нас такой ответ не может удовлетворить. Мы знаем, что большевики были неоднородным явлением. Не вызывает никаких сомнений, что большевики не представляли собой однородную силу. Ясно, что цели, планы и политическое видение Сталина или Шляпникова отличались от целей, планов и политического виденья Свердлова или Троцкого. Понятно, что и силы, стоящие за большевиками, были не всегда одинаковыми. Кроме того, многие большевистские лидеры, будучи незаурядными личностями, обладали собственными амбициями и стремлениями, которые также порой входили в противоречие с амбициями и стремлениями их товарищей по партии.

Мы знаем, сколь разными были позиции членов большевицкой верхушки по пов ... Читать дальше »

Просмотров: 505 | Добавил: Алена | Дата: 27.07.2009 | Комментарии (0)