Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Июль » 23

24 июля 969 года, 1040 лет назад отошла ко Господу равноап. Ольга, Вел. княгиня Российская, во Святом Крещении Елена Хотя это не в моих правилах, здесь я не могу удержаться от того, чтобы не сказать об особой роли, какую с детства играла княгиня Ольга для меня лично.

Случилось так, что её образ был и остаётся одним из самых ярких и впечатляющих образов в моей жизни: мама и бабушка были Ольги, а жена, хотя её зовут иначе, родилась в Ольгин день, — так что это праздник сразу трёх близких мне женщин. Да и первое историческое предание, которое я услышал в младенчестве и которое меня потрясло, — это рассказ о том, как древляне разорвали князя Игоря ... Читать дальше »

Просмотров: 430 | Добавил: Алена | Дата: 23.07.2009 | Комментарии (0)

Могут быть различные мнения относительно роли святой равноапостольной Ольги в судьбах нашего Отечества, но для всех бесспорен тот образ, который запечатлен навсегда в нашей национальной памяти. Это величественный образ женщины с несокрушимой волей и высоким достоинством, несокрушимым мужеством и с подлинно государственным умом. Святая Ольга - необычайно цельная личность, подлинно великая женщина, силою обстоятельств вставшая во главе огромного, еще формирующегося государства. Святая Ольга оказалась достойной того исторического жребия, который ей выпал. Более того, Промыслом Божием именно ей выпала честь сделать выбор, который определил последующую судьбу России, а самой княгине определил церковное почитание как равноапостольной.
Просмотров: 478 | Добавил: Алена | Дата: 23.07.2009 | Комментарии (0)

Антоний(Ɨ 1073), прп. (пам. 10 июля, 2 сент., в Соборе Афонских преподобных, 28 сент.- в Соборе преподобных отцов Киево-Печерских, в Ближних пещерах почивающих, и во 2-ю неделю Великого поста - в Соборе всех преподобных отцов Киево-Печерских и всех святых, в Малой России просиявших), основатель Киево-Печерского мон-ря, один из основоположников рус. монашества. Сохранившиеся сведения об А. довольно противоречивы. В Повести временных лет (10-е гг. XII в.) в составе «Сказания, чего ради прозвася Печерский монастырь» (под 1051), а также в Киево-Печерском патерике (30-е гг. XIII в.) сохранились существенные следы жития А. (Патерик содержит прямые ссылки на житие) или, вернее, повести о начале Печерской обители и о ее первых подвижниках, созданной в посл. четв. XI в., но впосл. (между сер. XIII и сер. XVI в.) утраче ... Читать дальше »

Просмотров: 459 | Добавил: Алена | Дата: 23.07.2009 | Комментарии (0)

Москва. Декан социологического факультета МГУ Владимир Добреньков считает, что решение президента РФ Дмитрия Медведева о необходимости изучения в школах основ религий должно привести к изменениям в том числе на уровне высшей школы.

"Уже сегодня можно организовывать прием в магистратуру по специальностям, соответствующим направлению "Основы религиозной культуры", - сказал В. Добреньков комментируя состоявшуюся накануне встречу Президента России с религиозными лидерами.

В. Добреньков рассчитывает на "серьезные подвижки" в высшей школе, и, по его словам, прежде всего "должен измениться ее дух, ранее пронизанный атеизмом, но теперь ориентирующийся на новое мес ... Читать дальше »

Просмотров: 398 | Добавил: Алена | Дата: 23.07.2009 | Комментарии (0)

Старец Мардарий в своей затворнической келлии, в Сухуми. Фото сделано во время посещения старца иноком Всеволодом в 2004 г.

Спастись для Жизни Вечной можно везде. И погибнуть - тоже везде. От Святых Отцов мы знаем, что в нашей временной жизни у человека для духовных трудов есть всего три "площадки": православная семья, монастырское общежитие и пустынножительство. Все три пути спасительны и богоустановлены - каждому свое.
Горы Абхазии сегодня, как и многие столетия назад, напоминают собой огромный медоносный улей - так много в них сейчас мужей и жен, полностью оставивших мир с его химерами "рая на земле" и пожелавших идти к Бо ... Читать дальше »
Просмотров: 1197 | Добавил: Алена | Дата: 23.07.2009 | Комментарии (0)