Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Июль » 15
Политически активная молодежь часто недоумевает: почему православные в большинстве своем так пассивны? Ведь драйва в борьбе за душу потенциального верующего должно быть больше, чем в драке за первые места на выборах. Почему же церковная молодежь не агитирует людей идти в храмы, не пропагандирует спасение души на улицах и площадях? Именно такие претензии высказала во время беседы с корреспондентом «НС» Кириллом МИЛОВИДОВЫМ член партии «Единая Россия» Надежда ОРЛОВА.

– Надежда, вы считаете себя неофитом или воцерковленной христианкой? ... Читать дальше »

Просмотров: 395 | Добавил: Алена | Дата: 15.07.2009 | Комментарии (0)

Сегодня у нас по графику стоит печаль - следующая страсть, которую святые Отцы относят к основным страстям. Человеку, духовно неискушенному, непонятно, почему печаль называют страстью. Казалось бы, это не страсть, а реакция на внешние воздействия. Что-то плохо - мы печалимся. Вроде бы естественно. Однако святые Отцы, которые благодаря трезвению, тщательнейшему самонаблюдению и Божественному вразумлению проникли в самую глубь строения человеческой души, единодушно относят печаль к страстям. Отсюда следует очень важный вывод о том, что печаль, как и всякая страсть, живет внутри нас. Причина не во внешних обстоятельствах, как мы склонны думать, а в нас. Про внешние обстоятельства преподобный Иоанн Кассиан Римлянин привел такое сравнение: печаль - это как семена сорняков, которые в нас живут, а внешние о ... Читать дальше »

Просмотров: 556 | Добавил: Алена | Дата: 15.07.2009 | Комментарии (1)

В Евангелии о служении ближнему говорится как о добродетели, которая определяет зрелость христианского характера. Господь обещает удостоить великой награды того, кто, оказав милость страждущим, послужит в их лице Ему Самому. Даже духовные дарования сами по себе ставятся не так высоко, как забота о другом, поскольку в ней заключается высшая из всех добродетелей - любовь. И, вот, один из примеров  жизни, посвященной исполнению христианского долга - история игумена Серафима (Кузнецова).

На Елеонской горе

Паломника из России ... Читать дальше »

Просмотров: 615 | Добавил: Алена | Дата: 15.07.2009 | Комментарии (0)

Священник Константин ПАРХОМЕНКО, руководитель сектора по работе с семьей Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии:

Достойная недостойность

Любое общение двух людей — встреча двух миров со своими привычками и взглядами. По ходу совместной жизни возникают проблемы, которые нужно как-то решать, причем иногда с большим трудом. В период ухаживания можно увидеть, чтó на самом деле представляют собой жених и невеста: насколько они честны, открыты, умеют ли прислушиваться к мнению другого, стремятся ли измениться или кроме своего мнения ничего не воспринимают…
Интимная близость же выводит отноше ... Читать дальше »
Просмотров: 405 | Добавил: Алена | Дата: 15.07.2009 | Комментарии (0)

В ком живёт себялюбие, тот не может иметь покоя, душевного мира, потому что он внутренне несвободен. Такой человек всё делает, как черепаха, которая не может свободно высунуть голову из своего панциря.
Другие  пусть пропадут пропадом!

Геронда, сегодня много людей ожидало Вас, а один

молодой человек не стал ждать и вошёл без очереди.

- Да, вошёл и сказал: "Мне нужно тебя увидеть. Я был на Афоне, не нашёл тебя там и приехал сюда . "Хорошо, - гово ... Читать дальше »

Просмотров: 397 | Добавил: Алена | Дата: 15.07.2009 | Комментарии (0)

Кто «рукополагает» старца? Чем старец отличается от духовника? И зачем старцы убегают от мира?
 
Тот, кто впервые поднимается в гору, должен следовать по известному маршруту; ему нужен спутник и проводник, который уже прошел этим путем и хорошо знает дорогу. Послужить таким проводником - вот в точности назначение аввы, или духовного отца, - того, кого греки называют «герон», а русские - «старец » ... Читать дальше »
Просмотров: 481 | Добавил: Алена | Дата: 15.07.2009 | Комментарии (0)

Трудно ли оставаться самим собой? Как рождается вера? Возможно ли сохранить ощущение света? Ответы на эти вопросы в продолжении интервью с актером Евгением Мироновым.
- Безусловно, если бы это не было страш­но и тяжело - вытаскивать из самых отда­ленных уголков своей души на свет Божий то худшее, что в нас есть, чтобы наконец изба­виться от него, то и в покаянии не было бы труда и боли. А вообще страшно, трудно быть самим собой в каждое мгновение своей жиз­ни - и не только перед людьми, но и перед Богом? Или хотя бы перед самим собой? Как Вы считаете?

- С одной стороны, очень легко. Потому что быть самим соб ... Читать дальше »

Просмотров: 389 | Добавил: Алена | Дата: 15.07.2009 | Комментарии (0)

Как жить осмысленно и всерьез, не боясь трудных вопросов и не пытаясь найти слишком легкие ответы - на эти вопросы попытался ответить один из наиболее ярких актеров постсоветского поколения - Евгений Миронов.
-  Вообще-то мне очень интересно, что к артистам в последнее время стала проявлять внимание Цер­ковь. И это так странно, потому что раньше было актерское ремесло... И эти страшные истории о том, что за оградой будут хоронить... Наверное, время изменилось, да? И отношение тоже изменилось. Хотя, наверное, не только в это дело: ведь артист артисту рознь. И политик политику рознь так?

... Читать дальше »

Просмотров: 527 | Добавил: Алена | Дата: 15.07.2009 | Комментарии (0)

III. Последние годы жизни Фрейда. Его смерть

Фрейд продолжал работать не покладая рук. Болезнь точила его силы, но с удивительным упорством он писал новые и новые произведения, разрушавшие тот образ человека и человечности, который был создан христианской культурой. С 1923 по 1939 годы следуют постоянные операции и курсы терапии, которые, однако, не могут предотвратить метастазы рака. Фрейд не верил в Бога. Если он был как-нибудь религиозен, это могло относиться лишь к теневой, даже темной стороне его личности. Состояние обреченности, которое он испытывал, подталкивало его к философскому обожествлению смерти, которое стало последним штрихом психоанализа. ... Читать дальше »

Просмотров: 475 | Добавил: Алена | Дата: 15.07.2009 | Комментарии (0)

Фрейд Зигмунд (1856 — 1939): австрийский психиатр еврейского происхождения, основатель психоанализа, мыслитель. Разработал т.н. «теорию сексуальности», согласно которой все психические явления должны толковаться исходя из действия полового инстинкта в жизни человека. Объективно Фрейд считал доминирующей силой репродуктивную функцию, субъективно «принцип удовольствия».

Его учение, основанное отчасти на эмпирическом материале, но большей частью на фантазиях и самонаблюдении самого Фрейда, оказало разрушительное воздействие на мировую культуру, став оружием в руках сил, подрывающих ее нравственную, особенно христианскую основу. Гипотезы Фрейда являются теоретической базо ... Читать дальше »

Просмотров: 599 | Добавил: Алена | Дата: 15.07.2009 | Комментарии (0)

Итак, парламентская ассамблея ОБСЕ приравняла Советский Союз к нацистской Германии! Таким образом, Советская Армия-Победительница приравнена к побежденному вермахту. Армия, которая отстояла свою Родину, спасла миллионы славян, евреев, цыган от физического уничтожения, освободила от нацистского ига Европу, теперь, это самой Европой, в лице духовных наследников фашистских пособников, приравнивается к армии оккупантов, армии висельников и мародеров, в течение четырёх лет терзавшей и насиловавшей европейские народы.

Свершилось то, о чём давно грезили зарубежные русофобы всех мастей, начиная от германских неонацистов и заканчивая украинскими необандеравцами, да прибалтийскими ультра. Но что Европа! Полную моральную ответственность за это решение несут и отечестве ... Читать дальше »

Просмотров: 447 | Добавил: Алена | Дата: 15.07.2009 | Комментарии (0)

Мы привыкли к тому, что в городах немало улиц названо в честь стоявших там когда-то монастырей. Впрочем, и к монастырским стенам в центре столицы и других городах мы тоже привыкли. Но представить их действующими обителями, а не музеями — это уже непросто. Ведь монашество, казалось бы, несовместимо с автомобильным шумом и витринами бутиков. Тем не менее городские обители возрождаются. Для чего существует и чем живет современное городское монашество, рассказывает схиигумен Авраам (Рейдман), духовник одной из крупнейших российских обителей — Ново–Тихвинского женского монастыря Екатеринбургской епархии.


Стереотипы мышления

... Читать дальше »

Просмотров: 473 | Добавил: Алена | Дата: 15.07.2009 | Комментарии (0)

Протоиереей Георгий Бреев Об особенностях нашего времени и проблемах современных христиан мы говорим с митрофорным протоиереем Георгием Бреевым — одним из старейших московских клириков, настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском и храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» в Царицыно, духовником г. Москвы.

— В начале 1990-х, когда Церковь только «открылась» для огромного множества людей, основным настроением были энтузиазм, воодушевление, жертвенность. А каким Вы видите современного христианина? Скажем так: верующий человек двадцать лет назад и сегодня — в чем разница?
— Сейчас духовное горение людей далеко не столь высокое и яркое, как ... Читать дальше »
Просмотров: 456 | Добавил: Алена | Дата: 15.07.2009 | Комментарии (0)

Каждый четверг в храме святого благоверного царевича Димитрия проходят молебны для добровольцев. 2 июля, когда праздновалась память небесного покровителя добровольцев святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Фрацисского, молебен был особенно торжественен, а после него состоялась встреча с духовником службы добровольцев «Милосердие» протоиереем Аркадием Шатовым.

Он рассказал о том, какое дело главное для добровольцев.

Помолиться о помощи Божией в деле добровольческого служения, а также о здравии своих подопечных, пришло более пятидесяти человек. Кто хотел, тот взял текст службы и подпевал хору. Часть добровольцев старается ходить на молебны каждый четверг, поэтому они уже выучили слова ... Читать дальше »

Просмотров: 442 | Добавил: Алена | Дата: 15.07.2009 | Комментарии (0)

В. Гейзенберг и его философский анализ достижений в физике элементарных частиц

Можно заметить, что, начиная с копенгагенской интерпретации квантовой механики и заканчивая современными представлениями в области суперструн, «кирпичики» мироздания теряют свою «автономию», становясь неотъемлемой частью геометрического многообразия. В этом отношении крайне интересно обратить внимание на размышления В. Гейзенберга о связи квантовой теории с философскими истоками учения об атоме[16] ... Читать дальше »

Просмотров: 532 | Добавил: Алена | Дата: 15.07.2009 | Комментарии (2)

Представления о природе материи в физике элементарных частиц и в творениях святых отцов

Эволюция научных представлений об элементарных частицах в XX–XXI веке

Калибровочная симметрия и теории объединения

В широком смысле под симметрией понимают неизменность при каких-либо преобразованиях. Обычно подразумевают геометрическую симметрию. Так, снежинка обладает шестиугольной симметрией. Известна зеркальная симметрия (например в а ... Читать дальше »

Просмотров: 753 | Добавил: Алена | Дата: 15.07.2009 | Комментарии (0)

Представления о природе материи в физике элементарных частиц и в творениях святых отцов
 Эволюция научных представлений о элементарных частицах в XX–XXI веке 
 Становление квантовой механики
Просмотров: 517 | Добавил: Алена | Дата: 15.07.2009 | Комментарии (0)

Профессор К.М. Долгов, председатель Леонтьевского философско-богословского общества– Константин Михайлович, возглавляемое вами общество занимается изучением и популяризацией наследия видного отечественного мыслителя, философа, публициста и дипломата Константина Леонтьева. Как и когда у вас возник интерес к этой личности?

– Созданию общества предшествовал длительный период узнавания, можно сказать, открытия Леонтьева. И при жизни Константина Николаевича Леонтьева, и после его кончины его произведения не особенно тиражировались и не были так популярны, как произведения других мыслителей и писателей России. Бытовал такой взгляд на Леонтьева: это – отъявленный реакционер и консерватор, у которого нечему учиться и нечего перенимать. Замечу, что ... Читать дальше »

Просмотров: 646 | Добавил: Алена | Дата: 15.07.2009 | Комментарии (0)

Архиепископ Сергий ТернопольскийКогда я вошел в тернопольский кафедральный собор во имя мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, архиепископ Тернопольский и Кременецкий Сергий совершал проскомидию в нижнем подвальном алтаре храма. Как мне объяснил дежурный послушник епархиального управления, владыка, если не в отъезде, ежедневно приезжает к 7:30 для молитв, до Херувимской вынимает частички о здравии и упокоении своих многочисленных чад и собратьев по служению. Благословляя служащее духовенство на малый и великий входы, он продолжал молиться у жертвенника до начала евхаристического канона. А затем до конца будничной службы оставался там же, читая молитвы. И лишь после окончания литургии вышел из алтаря и стал благословлять паству. Многие женщины пришли с цветами, и он, держа букеты в левой руке, благословляя ... Читать дальше »

Просмотров: 670 | Добавил: Алена | Дата: 15.07.2009 | Комментарии (0)

– Отец Димитрий, вы занимаетесь реабилитацией лиц, страдающих от наркотической и алкогольной зависимости. И прежде чем говорить непосредственно о реабилитации этих лиц, хотелось бы иметь представление о масштабе бедствия. Какова сейчас, если можно так выразиться, степень наркотизации и алкоголизации нашего общества?

– Еще когда я работал в Душепопечительском центре имени святого праведного Иоанна Кронштадтского у отца Анатолия (Берестова), Госнаркоконтроль представлял нам такие данные: среди студентов московских вузов 30 процентов являются наркоманами, употребляющими траву и более серьезные наркотики, в том числе и героин. Что касается школьников старших классов, то здесь цифра будет меньше, но ненамного. В некоторых школах наркодилеры дежу ... Читать дальше »

Просмотров: 511 | Добавил: Алена | Дата: 15.07.2009 | Комментарии (0)