Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Июль » 16

Быть или не быть?

Этот материал начал составляться после знакомства с двумя совсем не связанным друг с другом историями.
Первая - житие новомученика, священника Виктора Ильинского из некогда большого ярмарочного села Кой, что стоит на границе Тверской и Ярославской областей. Скромного сельского диакона, уже в зрелых годах, в самый разгар гонений принявшего сан священника, арестовывали трижды. И всякий раз он возвращался в свое село - служить, молиться в родном Троицком храме, где прошла вся его жизнь. Советская власть отняла у него все имущество, лишила дома, но не сломила. Сколько мог, он отстаивал и храм от закрыт ... Читать дальше »
Просмотров: 853 | Добавил: Алена | Дата: 16.07.2009 | Комментарии (0)

Изоляция и близость

Нарушения или определенные дефициты ребенка, несомненно, создают в его жизни ограничения, что, как правило, сказывается и на семьях - их жизнь тоже меняется. Если ребенок имеет выраженные нарушения, то скорее всего он никогда не сможет посещать обычный детский сад, школу, не пойдет учиться дальше и не овладеет профессией и т. д., он не будет «полноценно» общаться со сверстниками, как это делают обычные дети. Для семьи изменение социальных возможностей ребенка означает изменение и ее социальных возможностей, семья подвергается риску остаться вне социального процесса. Не случайно в тех странах, где люди понимают и озабочены этими трудностями, вопросы интеграции и социализации людей с проблемам ... Читать дальше »

Просмотров: 436 | Добавил: Алена | Дата: 16.07.2009 | Комментарии (0)

Помнить о смерти - это насущная необходимость для всякого человека. Однако это не так просто, как кажется, на первый взгляд. Нужно делать это правильно, чтобы вместо пользы не принести своей душе вреда. А то начнешь думать о вечной жизни, мечтать, как ты попадешь в райские обители… Отправишься гулять по райскому саду, глядишь, - подойдет к тебе змей и скажет то же, что сказал Еве, этим все и закончится. Такая мечтательность в духовной жизни чрезвычайно вредна, это путь к прелести. А воображение вечных мук, адских темниц и прочего для людей неподготовленных, не имеющих духовной крепости, может стать еще и поводом к отчаянию.

У преподобного Исаака Сирина есть такие слова: “Первая мысль, которая по человеколюбию Божию входит в человека и руководит его ко ... Читать дальше »

Просмотров: 479 | Добавил: Алена | Дата: 16.07.2009 | Комментарии (0)

Какими духовными дарами должен обладать старец? Что значит «послушание»? Для чего ученикам нужен старец, а старцу - ученики?
 
Три дара духовного отца

Три дара в особенности характерны для духовного отца. Первый из них - прозорливость и рассудительность (diakrisis), способность проницать в тайны сердец и разуметь сокрытые глубины их, не осознаваемые самими их обладателями... Эта способность - духовная, а не физическая; не какое-то экстрасенсорное восприяти ... Читать дальше »

Просмотров: 399 | Добавил: Алена | Дата: 16.07.2009 | Комментарии (0)

«Я ничтожество. У меня никогда ничего не получится. Неудивительно, что никто меня не любит». Люди, думающие так, встречаются нередко. Психологи называют их людьми с заниженной самооценкой. Но если разобраться, может, именно так мы, христиане, и должны думать о себе? Разве не в этом "противоположность самодовольного фарисея собой мытаря? Не выражение ли это смирения?

Под видом смирения

По признанию священников, среди прихожан действительно сплошь и рядом встречаются люди с заниженной само­оценкой . Они всегда сомневаются в себе, ... Читать дальше »
Просмотров: 547 | Добавил: Алена | Дата: 16.07.2009 | Комментарии (0)

Разве все мы не мимозы? Ах, как мы чувствительны, как чутки, когда это касается нашего, личного! Как быстро мы замечаем малейший промах в этой области! Как «горько» сразу становится у нас на сердце!
Как будто мы — естественно, каждый по-своему — окружены необычайно возбудимой воздушной «аурой», которая тут же вздрагивает, трепещет, чувствует себя «обиженной».

Лишь совсем немногие из нас так «чувствительны» и «восприимчивы» в деловых обстоятельствах, тем более что никто не знает, как выглядит «деловое» и где оно пребывает. Если же «я» способствую делу, то это «мое дело»; а «мое дело» - это «я сам». Или еще проще и откровенней: мое «я» - мое «дело», мое «главн ... Читать дальше »

Просмотров: 392 | Добавил: Алена | Дата: 16.07.2009 | Комментарии (0)

В самом деле, есть ведь какие-то главные, глубинные причины тому, что человек отвергает Церковь и отказывается участвовать в Евхаристии, и есть поверхностные, производные от этих причин. И если не всегда, то, по крайней мере, нередко эти производные носят болезненный характер. Люди становятся не такими, какими мы привыкли их видеть. Человек, отнюдь не глупый и не примитивный, в рассуждениях своих о вере и Церкви проявляет поразительную ограниченность и, вот именно, примитивность восприятия. Благоразумный обладатель мягкого и уступчивого характера при одном только возникновении этой темы становится резким, агрессивным и на редкость упрямым. Человек добрый, открытый и доверчивый — к Церкви и к ее людям почему-то крайне подозрителен…

... Читать дальше »

Просмотров: 422 | Добавил: Алена | Дата: 16.07.2009 | Комментарии (0)

Владыка, год назад Украину посетил Патриарх Алексий II. Какое влияние оказал тот визит? Изменилась ли ситуация в Церкви за это время?

– Визит Святейшего Патриарха Алексия в Киев увенчал всеукраинские торжества, посвященные 1020-летию Крещения Руси. Они стали главным событием года. Впервые за долгое время и Церковь, и власть, и общество отмечали Крещение Руси как главный исторический праздник нашего народа. На торжества прибыли предстоятели и высшие иерархи Поместных Православных Церквей во главе с Константинопольским Патриархом Варфоломеем. Я с волнением вспоминаю совместную Божественную литургию у памятника Крестителю Руси на Владимирской горке, выступления Святейшего Патриарха Алексия во время ... Читать дальше »

Просмотров: 402 | Добавил: Алена | Дата: 16.07.2009 | Комментарии (0)

– Ваше Святейшество! Скажите, было ли для Вас все-таки неожиданным избрание Патриархом?

– Решение Священного Синода об избрании меня Местоблюстителем Патриаршего Престола показало уровень доверия и поддержки со стороны очень уважаемых в нашей Церкви архиереев. После этого уже трудно было говорить о полной неожиданности избрания Патриархом, хотя, конечно, результаты Архиерейского и Поместного Соборов никто не знал. У меня было внутреннее спокойствие: предстояло сосредоточиться на главной задаче Местоблюстителя – оправдать оказанное доверие Священного Синода и вместе со всеми его членами наилучшим образом подготовить проведение Собора, на котором Господь и явит Свою волю, какой бы она ни оказалась. В момент, когда были оглашены результаты голо ... Читать дальше »

Просмотров: 432 | Добавил: Алена | Дата: 16.07.2009 | Комментарии (0)