Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Июль » 25

Патриархия.ru републикует интервью «Российской газете» Владимира Легойды, в котором председатель Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви ответил на вопросы о голоде 1930-х годов, привлекающие к себе особое внимание в связи с предстоящим визитом на Украину Святейшего Патриарха Московского и все Руси Кирилла.

— На Украине есть политологи, которые видят в предстоящем визите Патриарха Кирилла именно конъюнктурный политический подтекст. В расчет берется и состоявшаяся недавно поездка Святейшего в Стамбул, его консультации с Вселенским Патриархом Варфоломеем...

— Уже не раз было сказано, что визит Святейшего ... Читать дальше »

Просмотров: 386 | Добавил: Алена | Дата: 25.07.2009 | Комментарии (0)

15 июля 2009 года состоялась встреча выпускников Московской духовной академии 1999 года, на которой присутствовал ректор Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии епископ Гатчинский Амвросий. Он поделился своими мыслями о системе духовного образования с корреспондентом пресс-службы МДА.

Владыка, 10 лет прошло со дня окончания Вами академии. За это время Вы трудились и в Московских духовных школах, и в Сретенской духовной семинарии, сейчас Вы в Санкт-Петербурге. Какие тенденции, на Ваш взгляд, наметились в духовном образовании за этот период. ... Читать дальше »

Просмотров: 434 | Добавил: Алена | Дата: 25.07.2009 | Комментарии (0)

Думается, что ожидать признания независимости Абхазии и Южной Осетии от нынешнего белорусского режима не приходится. Минск медленно, но верно движется в сторону Запада. И рано или поздно встанет вопрос — а как быть с проектом «союзного государства»? Пора бы уже, собственно, определиться — либо идти на какие-то реальные интеграционные шаги, либо просто перестать строить какие-то «союзные» планы. И чем дальше затягивается решение этой проблемы, тем более болезненным оно будет.

Вообще, России нужно срочно обеспокоиться поиском дружественных политиков во всех странах бывшего СССР. Делать главную ставку на «людей во власти» не стоит, хотя с ними нужно продолжать «работать». Они всегда предпочтут держаться от России на расстоянии — с тем, чтобы не злить Запад. Только одни из них предпочтут антироссийскую фразеологию, а ... Читать дальше »
Просмотров: 370 | Добавил: Алена | Дата: 25.07.2009 | Комментарии (0)

«Церковь не призвана быть оппозицией. Если она становится оппозицией власти, она тоже включается в политический процесс. Церковь не призвана и обслуживать политику власти. Церковь призвана, основываясь на Священном Писании, говорить Божию правду». Так сказал Патриарх Московский и всея Руси в интервью представителям украинским СМИ перед своим пастырским визитом на Украину.

Патриарх Кирилл отвергает обвинения в том, что якобы Русская Православная Церковь обслуживает власть, и утверждает, что главная задача Церкви в том, чтобы свидетельствовать об истине.

«Церковь не может идти широким путем, — отметил Предстоятель Русской Церкви. — Её задача — обращаться к совести людей, пробуждать эту совесть. В её задачу не входит обслуживать политические доктрины или практическую ... Читать дальше »

Просмотров: 403 | Добавил: Алена | Дата: 25.07.2009 | Комментарии (0)

Украина выслала из страны российского дипломата Владимира Лысенко, курировавшего Черноморский флот. Нет ли в этом провокации со стороны украинских властей?

Какая ж тут провокация?! В этом решении нет ни грамма провокации. Это часть последовательной, давно осуществляемой, системной работы Украины по выдавливанию Черноморского флота. Это плановое мероприятие. Делать вид, что это что-то экстраординарное, значит прятать голову под крыло. Вся политика Украины по выдавливанию флота до истечения формального срока пребывания там — это экстраординарное нарушение договоренностей. Это уже система агрессивных действий.

В действиях Украины по отношению к дипломату, который курировал вопросы Черноморского флота, я вижу одну из очередных и далеко не последних проявлений этой системной агрессии. Думаю, что это не тол ... Читать дальше »
Просмотров: 364 | Добавил: Алена | Дата: 25.07.2009 | Комментарии (0)

Как ни относись к «Гарри Поттеру», а все ж таки он — редкое по нашим временам явление.

Детская книжка, которая покорила миллионы взрослых, сказка, к которой отнеслись очень серьезно. С каким произведением это случалось в последний раз? Ну да, с «Властелином колец». Изнутри среды ролевиков это было видно особенно хорошо: после толкиенистов никто не фанател так активно и агрессивно, как поттероманы. Впрочем, ролевиками все далеко не ограничилось.

Еще удивительнее подобный ажиотаж с учетом того, что книги Роулинг хоть и неплохи, но — не более того. В тексте — множество ошибок, неточностей и шершавостей. Персонажи периодически ведут себя психологически недостоверно. Сюжет порой грешит излишней плоскостью. Тем не менее, любители Гарри Поттера готовы простить писательнице все или почти все. И любители эти — н ... Читать дальше »
Просмотров: 414 | Добавил: Алена | Дата: 25.07.2009 | Комментарии (0)

Говоря о патриархе Кирилле и экс-епископе Диомиде, или даже противопоставляя их, важно понимать, что речь идет о противопоставлении двух ментальностей, двух систем мотивации, долгое время уживавшихся в Церкви, но взаимоисключающих друг друга.

Диомид стал, пожалуй, самым ярким из выразителей образа мышления, не предполагающего будущего для Церкви в России. Да, он не был единственным в своем роде, потому, наверное, и пошли в какой-то момент слухи о скором и громком расколе в Православной Церкви.

В пестрое идейное содержание учения Диомида об «истинном христианском благочестии» было собрано всё и отовсюду. Были там и кошмарные ИНН, и мобильные телефоны с микрочипами, и «тайно (или явно?) филокатолическая иерархия РПЦ МП», и страх экуменизма. Все это служило, с одной ... Читать дальше »
Просмотров: 385 | Добавил: Алена | Дата: 25.07.2009 | Комментарии (0)

Савва Васильевич был борец и боец — такое впечатление возникало у всех, кто общался с ним. У меня было впечатление, что он не просто видит в этой борьбе смысл своей жизни, но и глубоко удовлетворен тем, что делает. Но по мере того, как я больше общался с Саввой Васильевичем, я понимал, что в глубине его души жила мысль о воле и покое: он хотел уехать в Михайловское, жить в тиши, спокойно думать, писать, общаться с учениками. Он хотел перенести акцент в своей деятельности с «работы на передовой» на фундаментальные аспекты культуры. Возраст, заслуги, состояние здоровья говорили, что у него есть полное право уйти на покой. Но он этого не делал.

Скоропостижная кончина Саввы Васильевича — огромная утрата, огромная брешь в рядах тех, кто защищал и защищает русскую культуру, нашу историю и наше национальное дост ... Читать дальше »
Просмотров: 351 | Добавил: Алена | Дата: 25.07.2009 | Комментарии (0)

Священное Писание большое внимание уделяет теме воспитания и правильного развития личности. Прежде всего, детей Библия именует даром от Бога: «Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа» (Быт. 4: 1); «Иаков сказал: дети, которых Бог даровал рабу твоему» (Быт. 33: 5); «И сказал Иосиф отцу своему: это сыновья мои, которых Бог дал мне здесь» (Быт. 48: 9). Этот дар подается человеку в знак Божественного благоволения: «Вот наследие от Господа: дети; награда от Него – плод чрева» (Пс. 126: 3).

Детскую чистоту, целомудренность и кротость нрава Христос ставит в пример как благоприятные Богу: «Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Неб ... Читать дальше »

Просмотров: 409 | Добавил: Алена | Дата: 25.07.2009 | Комментарии (0)

Очень важную истину открыл мне святой Феофан Затворник: все я недоумевал, как собрать мысли, как перестать развлекаться и расточаться на разные глупые мечтания. Оказывается, необходимы три главных приема.
Первый - постоянно хранить чувство присутствия Божия, что Господь близ, что Он тебя всего видит, что Он совсем рядом. «В сем памятовании надо всячески укрепиться до того, чтобы оно было неотходно от внимания. Бог везде есть и всегда с нами, и при нас, и в нас есть. Но мы не всегда с Ним бываем, ибо не помним о Нем и, потому что не помним, позволяем себе много ... Читать дальше »
Просмотров: 422 | Добавил: Алена | Дата: 25.07.2009 | Комментарии (0)