Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Июль » 22 » Венчание в Греции
Венчание в Греции
01:36

Начну с того, что церковь в Греции играет огромную роль. Она тесно связана с политической и общественной жизнью страны.
Венчание - официальная юридическая процедура, после которой выдается свидетельство о браке, которое подлежит регистрации в димархио. А в справке о семейном положении записывают, что был церковный обряд, который надлежащим образом зарегистрирован.
Если люди расписываются только в муниципалитете ( димархИо), то это считается очень подозрительным
( либо брак фиктивный, либо невеста в интересном положении и т.п.) Поэтому церковный обряд проходят все.
Если пара не венчана, то возникают проблемы с крещением детей *степень сложности определяется суммой денег, которую готовы заплатить*
Венчают не везде. Только в церкви.  Например, мы хотели обвенчаться в небольшой часовне на территории дачи родителей мужа. Но нам отказали, несмотря на то, что эта часовня зарегистрирована в церкви, имеет имя и иногда даже приглашается священник для службы. Скорее всего, опять же, это связано с финансовой стороной вопроса.
Если невеста (жених) иностранка, но православная, то ей необходимо предоставить справки из церкви со своей родины о том, что она крещена в православной вере. Иногда также требуют справку о том, что невеста-иностранка (жених-иностранец) не была венчана ранее.
Но и здесь может быть не без волокиты. Например, я брала все справки в Киеве в Киево-Печерской Лавре (уж куда более центральную церковь не придумаешь). Но... церковь, где мы собрались  венчаться, сначала не хотела принимать документы мои и венчать нас (=решили подстраховаться). Отправляли нас в Афины, чтобы  в центральном офисе ( местном Патриархате?) подтвердили (=поставили печать), что Киевская Лавра признана греческой церковью. Вот такая бюрократия. Могу себе представить, если жених или невеста другой веры %(
Да, еще в Греции можно разводиться и венчаться, по-моему, три раза без проблем. Это вам не католицизм, где даже при единичном разводе надо запрашивать разрешение в Ватикане.

В течение недели мне удалось побывать на двух разных греческих свадьбах: 27/06 моя собственная (в селе, так сказать) и 04/07 друга мужа (в Афинах).
Свадьба деревенская и городская отличаются гостями и послецерковной частью. Гости соответствуют названию, не расшифровываю :)

 Венчание обычно назначают в пятницу, субботу вечером, часов в 8. Это связано с температурой в Греции. В жару не очень-то разгуляешься днем.
Перед венчанием вход в церковь и место перед алтарем всевозможно украшают: букеты цветов, две толстенные свечи (опять же декорированные цветами).


Перед алтарем ставят стол с подносом и реквизитами: бокал вина, кольца, стефано, Священное писание.


Стефано
– это два обруча (разнообразного дизайна), которые соединены лентой и используются в процессе венчания.
Булавки возле стефано предназначены для жениха и свидетеля (свидетельницы).


 

Если перед церковью имеется площадь, ступени, то к входу простилают дорожку, по обе стороны расставляют букеты цветов.
Также перед входом в церковь на улице (или у входа внутри) ставят стол с бобоньерками и рисом.

Рис (ближняя корзинка, не больше жмени) выдают в начале церемонии гостям, чтобы они потом в один прекрасный момент его использовали. А бобоньерки – это такие небольшие мешочки (разного дизайна) с традиционными свадебными сладостями , которые по окончании церемонии раздают гостям. Помните конфеты «морские камушки»? Вот такого плана сладости, только гораздо крупнее размером, все белые, а внутри миндальный орех.

Свидетель (или свидетельница), участвует одно лицо. Ему (ей) полагается дарить подарок за участие в церемонии. Он (она), со своей стороны, обычно покупает стефано и две большие свечи (на фото у алтаря).

Все гости приезжают к церкви. В Греции не принято приезжать только в ресторан, а в церковной процессии не участвовать. Как правило, в церкви отводится место, куда гости складывают подарки ( кроме денег в конвертах). Про подарки отдельно напишу.

Первым к церкви приезжает жених. Пока он ждет невесту у входа в церковь начинается «паблик рилейшенз»: приветствия, поздравления, фото, улыбки и т.д… суматоха. Потом приезжает невеста со своим отцом. И тут есть варианты:

  1. Отец от машины ведет дочь к жениху, а потом они вместе проходят к алтарю.
  2. Жених проходит к алтарю. Отец невесты ведет ее в церковь, где у входа ее ждет священник. Потом священник ведет невесту к алтарю к жениху.

В любом случае этот ритуал отражает древнее, практически мусульманское отношение к женщине в Греции. Женщина никогда не принадлежит сама себе: сначала она принадлежит отцу, а при венчании отец передает право собственности на дочь ее будущему мужу.

Перед алтарем жених стоит справа, а невеста слева. К ним лицом (соответственно спиной к алтарю) стоит священник. Начинается процесс венчания.

Что хорошо для иностранной невесты – ничего не надо говорить :)  Опять же мусульманские корни: если уж пришла (или привели, притащили) в церковь, значит согласна и без лишних слов.

Священник постоянно что-то говорит (читает), ему подпевает певчий, который сидит в стороне и поет в микрофон :). В какой-то момент  жених правой рукой берет правую руку невесты. Так они и стоят.

Далее обряд с кольцами * на этом фото как раз хорошо видно традиционные сладости-камушки :)*


Священник кольцом жениха крестит его лоб три раза, то же самое невесте с ее кольцом. Затем одевает кольца жениху-невесте только на пол пальца на правую руку. Свидетель, стоя лицом к жениху-невесте, скрестив свои руки, снимает кольца с жениха-невесты. Затем перекрещивает руки и снова одевает кольца, и еще раз. Т.е. перекрещивая свои руки три раза снимает-одевает кольца. Последний раз одевает кольца уже до конца.

Почти подобный обряд со стефано.


Священник берет оба стефано, перекрещивает их, потом крестит лоб жениху-невесте три раза, потом жених-невеста целуют обручи. Священник одевает обручи на головы молодых и они становятся связанными одной цепью лентой. Свидетель сзади, опять же скрещенными руками три раза меняет местами стефано на головах жениха-невесты.

Почти в конце обряда – самое интересное.
Жених берет невесту под руку и они обходят вокруг стола. Одновременно впереди идет священник с книгой Священного писания, а свидетель сзади скрещенными руками держит над женихом-невестой стефано. И пока все медленно обходят стол ( три круга), гости начинают кидать в них рис. Тут есть место отступлению.

Рис кидают из-за того, что в переводе с греческого слова «ризи» означает «рис» и еще по-моему «дорога, путь» (мне так объяснили). Т.е. рис кидают типа в добрый путь.  Маленькая поправка (от [info]jannis_grek ) : рис по-гречески "ризи", корень - "риза". Рисом осыпают, чтоб брак "укоренился", был крепким и дал потомство
Немало достается и священникам, которые как правило прикрываются Священным писанием. Одно время в церквях некие «добрые» гости вместе с рисом начали кидать те самые белые сладости, которые больно били священников (да и жениха-невесту тоже). Вот, и в некоторых церквях запретили кидать что-либо внутри помещения, только на улице (чтобы священнику не "досталось", а только молодым :)).

Сейчас вот уже и не вспомню по очередности, но в какой-то момент еще надо поцеловать книгу Священного писания, выпить бокал вина ( жених и невеста пьют вино из одного бокала по очереди до дна). И, как в ЗАГСе, надо поставить подпись в церковных документах о браке.

Когда процесс венчания окончен, все гости по очереди подходят к молодым и их родителям, поздравляют, жмут руки и целуют. Причем все гости без исключения, от мала до велика. Выстраивается целая очередь, а ну как если 150 человек ! И пока последний гость не поздравит и не получит свою бобоньерку молодые и их родители не покидают церковь ( или прицерковную площадь).

Весь обряд длится минут 30-40. Потом все гости и родители направляются в ресторан. А молодые обычно приезжают в ресторан позже – дается время гостям, чтобы рассесться по местам, поболтать и т.п.

 источник: http://community.livejournal.com/all_greece/75427.html#cutid1

Просмотров: 2275 | Добавил: Алена | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: