Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Июнь » 1 » Раскольники продолжают притеснять прихожан захваченного ими храма в Сумской области Украины
Раскольники продолжают притеснять прихожан захваченного ими храма в Сумской области Украины
22:39
Сумы. 1 июня. ИНТЕРФАКС - Приверженцы самопровозглашенного "Киевского патриархата" не перестают совершать выпады в адрес общины Спасо-Преображенского храма в селе Беево Сумской области Украины.

Ранее, накануне Пасхи, раскольники захватили этот храм, сменили замки и совершают "богослужения". В свою очередь прихожане канонической Церкви с 17 апреля молятся под открытым небом.

Как сообщает в переданном в "Интерфакс-Религия" письме епископу Сумскому и Ахтырскому Евлогию настоятель церкви священник Сергий Луцкин, в праздник Вознесения Господня, 28 мая, во время совершения молебна раскольничий "диакон", выйдя из захваченного храма, вынес стул и поставил его в двух метрах от молящихся.

Через некоторое время он вернулся, но уже ведя под руку человека в украинской вышиванке и с бандурой в руках. Бандурист сел на стул и начал исполнять песни, прерывая богослужение игрой на музыкальном инструменте.

"В тексте песен часто повторялись слова "клят москал", адресованные односельчанам, которые не предали свою веру и не перешли в раскол. Сам же раскольник стоял в стороне и ждал, какой будет реакция со стороны православных. Мы же, не прерывая богослужения, продолжали молиться", - отмечается в письме.

Через некоторое время, видя, что верующие не реагируют на провокацию, "диакон" остановил игру бандуриста и увел его обратно.

"Поскольку описанный факт является не единичным примером провокаций со стороны раскольников, захвативших наш храм, а одним из множества подобных, прошу Вашей архипастырской помощи и защиты", - пишет священник, свидетельствуя при этом о "решимости пребывать в спасительном лоне святой Православной церкви".

Ранее озабоченность захватом Свято-Преображенского храма на Сумщине выражали патриарх Московский и всея Руси Кирилл и депутат Европарламента Татьяна Жданок.
Просмотров: 386 | Добавил: Алена | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: