Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Июнь » 05
Москва. 5 июня. ИНТЕРФАКС – Русская православная и Римско-католическая церкви должны оставить в прошлом дух конкуренции перед лицом вызовов современного мира, считает глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Волоколамский Иларион.

В эту пятницу в ходе встречи с главой католической архиепархии в Москве архиепископом Паоло Пецци он сообщил о намерении продолжать курс своего предшественника на посту главы ОВЦС, ныне патриарха Кирилла, на поиск путей взаимопонимания и улучшения отношений с Римско-католической церковью в России, сообщает официальный сайт Московского патриархата.

Стороны отметили необходимость построения более эффективного сотрудничества между Русской православной и Римско-католической церквами в деле защиты традиционных христианск ... Читать дальше »
Просмотров: 379 | Добавил: Алена | Дата: 05.06.2009 | Комментарии (0)

Калуга. 5 июня. ИНТЕРФАКС – В эту пятницу завершилась акция по выбору семи чудес Калужской области, сообщили "Интерфаксу" в администрации региона.

Акция стартовала в августе 2008 года, чтобы по аналогу с известным списком семи чудес света и всероссийским конкурсом "Семь чудес России" составить "великолепную семерку" областных достопримечательностей. На первом этапе региональные СМИ составили список 67 объектов культуры, архитектуры, истории, природы, претендующих на звание "Чудо Калужской области".

К акции присоединились региональное министерство спорта, туризма и молодежной политики, агентство регионального развития, областная библиотека им. Белинского, исторический факультет Калужского государственного педуниверситета.

В результате подсчета голосов читателей и телез ... Читать дальше »
Просмотров: 392 | Добавил: Алена | Дата: 05.06.2009 | Комментарии (0)

Санкт-Петербург. 5 июня. ИНТЕРФАКС - Мировой экономический кризис не должен ставить под сомнение демократические, культурные и экономические ценности человечества, заявил президент России Дмитрий Медведев.

"Да, любой кризис - это во многом разочарование. Но он не должен подвергать сомнению самоценность свободы и востребованные современным человечеством демократические, культурные и экономические ценности", - заявил Д.Медведев в пятницу на Петербургском международном экономическом форуме.

Президент России подчеркнул, что эти ценности "рождались в очень трудной борьбе и всеми нами завоевывались на протяжении столетий".
 
Просмотров: 362 | Добавил: Алена | Дата: 05.06.2009 | Комментарии (0)

Москва. 5 июня. ИНТЕРФАКС - При патриархе Московском и всея Руси Кирилле начинается новый этап духовной битвы за человека, считает глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

"Мы должны стать народной Церковью, миссионерской Церковью, Церковью учащей и просвещающей. Многие из нас уже таковы, но таковыми должны быть все. Поэтому для многих из церковных людей с приходом Святейшего патриарха Кирилла вновь начинается духовная битва, битва за человека, за его сердце, за его душу, за его просвещение, за его спасение", - заявил отец Всеволод в ходе встречи со студентами в Москве.

По его мнению, "для Церкви эта битва является главной. В ней бывают поражения, в ней бывают периоды отступления, бывают моменты бессилия, но в ней не должн ... Читать дальше »
Просмотров: 379 | Добавил: Алена | Дата: 05.06.2009 | Комментарии (0)

Москва. 5 июня. ИНТЕРФАКС - В синодальном Отделе по взаимоотношениям Церкви и общества считают, что от западного термина "толерантность" следует отказаться в пользу традиционного для России понятия "веротерпимость".

"Если говорить о толерантности, то мне очень хотелось бы прежде всего поставить вопросы: чем наполняется этот термин? И стоит ли нам употреблять западный термин, имеющий определенную официальную интерпретацию, в ущерб хорошим русским терминам? Ведь есть очень хороший русский термин "веротерпимость", он употреблен, например, в указе императора Николая II от 1905 года "Об укреплении начал веротерпимости", - заявил протоиерей Всеволод Чаплин, глава отдела, отвечая на вопросы в ходе встречи со студентами в Москве.

Отец Всеволод напомнил, что есть официальное толкова ... Читать дальше »
Просмотров: 358 | Добавил: Алена | Дата: 05.06.2009 | Комментарии (0)

Москва. 4 июня. ИНТЕРФАКС - В эту пятницу, 5 июня, исполняется полгода со дня кончины патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Сегодня утром у его могилы в Богоявленском соборе столицы пройдет панихида, которую совершит преемник Святейшего Алексия, патриарх Кирилл.

Патриарх Алексий скончался на 80-м году жизни утром 5 декабря 2008 года в своей резиденции в подмосковном Переделкино. В течение нескольких дней к его гробу, установленному в храме Христа Спасителя, день и ночь шли люди - в общей сложности около 100 тыс. человек.

В день отпевания Алексия II его преемник, тогда - местоблюститель патриаршего престола, митрополит Кирилл призвал духовенство и паству Русской православной церкви продолжить дело покойного патриарха.

"Принося венки ко гробу Святейшего, принес ... Читать дальше »
Просмотров: 374 | Добавил: Алена | Дата: 05.06.2009 | Комментарии (0)