Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Июнь » 23
Почему подчас так трудно радоваться жизни? Как радоваться духовно и по-житейски? Что рождает в нас радость? Как можно радоваться в осознании своей греховности? Как мы теряем радость? Как ее приобрести в боли и несчастии?
 -   Геронда, иногда у меня не получается радоваться, и тогда я думаю, что, может быть, радость не для меня.

-   Ты что говоришь? Радость не для тебя? А для кого? Для тангалашки? Ты что? Радость для человека! Бог принёс не печаль, принёс только радость.

... Читать дальше »

Просмотров: 470 | Добавил: Алена | Дата: 23.06.2009 | Комментарии (0)

Я никогда не ездил к старцам. Не было такой необходимости. Иногда возникали смутные желания, особенно под воздействием книг, так чарующе беззаботно рассказывающих о их житье-бытье, о прозорливости, молитвенности… Хотелось что-то такое узнать о себе, о свое величине, о особом жизненном пути, который непременно откроется. В этом я уверен. Вспоминаю Макаревича: «И каждый верил в свою исключительность, удивляясь, что нет подтвержденья тому…». И никуда не еду… Так продолжалось долго. Но видно пришел срок.

Мы выехали рано. От нас до Дивеева не очень далеко, цифра простая, как возраст столицы – 850. Обычно часов за десять-двенадцать, не особо нарушая правила, но и не соблюдая их если ДПС не видно, можно доехать. Но сегодня мы едем не на Запа ... Читать дальше »

Просмотров: 484 | Добавил: Алена | Дата: 23.06.2009 | Комментарии (0)

Как-то я прочёл в паломническом проспекте любопытную информацию о том, что на мощах святителя Луки ежегодно приходится менять стоптанные тапочки. Что сказать на это… может, где-нибудь и вправду такое событие имеет место, но только не у нас в Свято-Троицком монастыре. И мне подумалось… что за странное стремление прибавлять «от себя» хоть немного  чудесинки, «приукрашивать» хоть маленько чужую святость… Зачем?.. Она ведь в этом не нуждается и сама украшает нашу жизнь без лишних фантазий… в том числе и явлением подлинных, дивных чудес.

Признаюсь, я никогда не сомневался в святости святителя Луки, слишком очевидно величие его веры и подвиг жизни, слишком явно действует ... Читать дальше »

Просмотров: 1348 | Добавил: Алена | Дата: 23.06.2009 | Комментарии (0)

Тут сегодня задумался об интересном вопросе: а как по Божьи должен поступать христианин в случае конфликта двух богоборческих режимов. ну например, в ирано-иракской войне? Он должен ориентироваться на ту страну, где в данный момент находиться? Ну а если его деревня только год назад оккупирована одной из сторон. Переходить на службу к врагам? А чем те лучше? Выяснять, где война справедливая, а где нет. Кто первый напал - тот и неправ. А если второй должен был ударить спустя несколько дней, то кто тут прав? Так в Писании нет таких признаков. Наоборот богоугодными войнами были вполне захватнические сражения. Например битвы Иисуса Навина или царя Давида.Да и св. Георгий прославился на военной службе вовсе не в оборонительных сражениях. Можно понять обычное желание ... Читать дальше »
Просмотров: 427 | Добавил: Алена | Дата: 23.06.2009 | Комментарии (0)

Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС - Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев предостерегает от восхваления принципа толерантности.

"Хотелось бы перестать восхвалять толерантность и разрешить себе обсуждать, например, проблему совместимости христиан и мусульман в современном обществе", - заявил он в интервью, которое публикует эстонский еженедельник "День за днем".

Развивая тему сосуществования двух мировых религий, отец Андрей высказал мнение, что они совместимы в том случае, когда "достаточно светские".

"Для христианства это не проблема, у нас есть слова Христа: "Богу - Богово, кесарю - кесарево". В исламе религия не отделена от государства, и всегда найдутся мусульманские богословы, которые скажу ... Читать дальше »
Просмотров: 405 | Добавил: Алена | Дата: 23.06.2009 | Комментарии (0)

Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС - Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев признал проблему "паршивых овец" среди православного духовенство и отметил, что их процент со времен Христа не меняется.

"Есть люди с профессионально атрофировавшимся чувством совести. У нормального священника - высокая профессиональная самооценка, он убежден в том, что служение литургии есть величайшее дело на земле. Это служение не партии, не корпорации, а Богу, и ты видишь, что людям оно нужно, что они меняются", - заявил отец Андрей в интервью, которое публикует эстонский еженедельник "День за днем".

В то же время, продолжил он, у некоторых возникает соблазн "эту самооценку сделать личностной и отождествить всю свою жизнь с те ... Читать дальше »
Просмотров: 433 | Добавил: Алена | Дата: 23.06.2009 | Комментарии (0)

Москва. 21 июня. ИНТЕРФАКС - В воскресенье вечером от вечного огня у могилы Неизвестного солдата в Александровском саду была зажжена Свеча памяти в честь погибших в годы войны.

"Зажжение Свечи памяти - это высокая дань уважения, дань памяти тем героям, которые погибли за нашу Родину. Очень важно, чтобы мы вместе с вами могли создать новую традицию - чтобы в каждой российской семье в это день вспоминали о павших героях", - заявил в ходе церемонии Сергей Попов, глава комитета Госдумы по связям с общественными объединениями и религиозными организациями.

Он выразил надежду, что окон с горящими свечами в затемненном городе с каждым годом будет становиться все больше.

В свою очередь игумен Иоанн (Ермаков), настоятель патриаршего подворья в Соко ... Читать дальше »
Просмотров: 424 | Добавил: Алена | Дата: 23.06.2009 | Комментарии (0)