Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Июнь » 19
Дождь. Мелкий и хрупкий. Непостоянный. Во власти всемогущего ветра. Пятиконечные листья клена сменили цвет. В святом младенчестве они были зелеными. Теперь стали старыми, желто-красными. Опадут к зиме бурые листья и, скорежась мертвыми трубочками, будут валяться на земле и хрустеть под ногами. А потом их погребут под пушистым ослепительным снегом. И, покрывшись корочкой льда, снег тоже будет хрустеть под сапогами и санками, лаская слух красного от мороза уха. Но это будет потом. Не сейчас…

Сеня
Сеня, робкий и скрытный, всегда имел жалкий и несчастный вид. Неуверенный и растерянный, тринадцатилетний Сеня твердо усвоил одну пренеприятную аксиому: он – изгой. Одинокий Сеня часто перед сном мечтал, что проснется счастливым.

Понедельник
«Понедельник – день тя ... Читать дальше »
Просмотров: 430 | Добавил: Алена | Дата: 19.06.2009 | Комментарии (0)

С утра – споры. Обидно. Хочется зарыться в одеяло. Укутаться, отгородиться от обидчиков, взять тайм-аут… Кто мой обидчик?Мама. Снова чем-то недовольная. А ведь еще вчера было все так хорошо! Ну почему, почему нельзя просто жить, без всех этих криков? Ну что я опять сделала?

Попытки примирения безуспешны. Слишком меня «зацепило». Обида еще слишком давит горло. Но плакать нельзя – чтобы мама тоже не заплакала. Иначе – все.

Остаюсь одна в пустой (не считая собаки) квартире и с опустошенной душой. Горько и противно. Сажусь на диван, начинаю рефлексировать. Что я сделала не так? В чем моя ошибка? Голос ли мой, недовольная ли интонация разозлили маму? Ах да, еще и веч ... Читать дальше »

Просмотров: 440 | Добавил: Алена | Дата: 19.06.2009 | Комментарии (0)

Сашка рос без отца, у мамы была бурная молодость, а у него – такое же детство… Но очень уж он хотел стать человеком, даже в монастырь пришел работать. Охранником. Приняли, дали ему форму казацкую. Но ему хотелось совсем серьезного, мужского дела. И он два раза убегал в Чечню. Оба раза его возвращали. Надо было видеть Сашкины глаза, полные отчаяния. Как будто он понял, что никому не нужен. Сашка потом куда-то пропал. А недавно вдруг мелькнул в репортаже по ТВ: мама принесла ему передачу в СИЗО...

Может, Цой, сказав, что война – дело молодых, немного «загнул»? Может, это старые и мудрые затевают всякие войны, предлагая гибнуть в них молодым?
Да, и такое случается. Есть технологии создания убивающего молодняка, не знающего пощады, поставленные на поток ... Читать дальше »

Просмотров: 401 | Добавил: Алена | Дата: 19.06.2009 | Комментарии (0)

– Отец Кирилл, осужденные люди, которые попадали на Бутовский полигон, оттуда уже не возвращались?

– Да, это был, действительно, конечный этап, и мы не знаем таких случаев, чтобы кто-то из тех, кто раз попал сюда, остался жив. Были случаи, когда по каким-то обстоятельствам: из-за нехватки фотографий или из-за каких-то неясностей в деле – людей возвращали в тюрьму, но затем все равно привозили сюда и здесь они заканчивали свою жизнь.

Из Бутырки и Таганской тюрьмы их привозили сюда ночью или поздно вечером, заводили в барак и говорили, что будет какая-то санобработка. Им предлагали раздеться, после чего объявляли о том, что они приговорены к высшей мере наказания, ... Читать дальше »

Просмотров: 524 | Добавил: Алена | Дата: 19.06.2009 | Комментарии (0)

От бабушки мой «революционный поступок» отец предложил временно скрыть, и я с ним полностью согласилась: зачем нарушать спокойствие старого больного человека? В конце июня к нам в гости приехала моя двоюродная сестра Рушания и узнала, что в декабре прошлого года я стала Катей.

С великим трудом приняв эту новость, Рушана отвезла ее бабушке.

Когда мы созванивались с сестрой, она сказала, что бабушка очень расстроена и говорить со мной пока не хочет.

– Наверное, называла меня предательницей? Или что-то вроде «с волками жить – по-волчьи выть»? – спросила я. В ответ Рушана обиделась.

... Читать дальше »

Просмотров: 506 | Добавил: Алена | Дата: 19.06.2009 | Комментарии (0)

Родился я в неблагополучной семье. Нет, родители мои не пили, не кололись, и слава Богу, но атмосфера в доме всегда была напряженной. Хватало одной искры, чтобы вспыхнул скандал. Когда я подрос, то проявился мой вспыльчивый характер и его последствия: стрессы, депрессии. К тому же я был застенчивым и робким, поэтому не имел друзей. Очень из-за этого переживал.

По малейшему поводу я выходил из себя, устраивал истерики, за что приобрел кличку «псих» как на улице, так и дома. Часто посещали мысли о суициде, один раз была попытка это сделать.

Прошло время, я по-прежнему оставался одиноким, но не искал друзей, так как абсолютно перестал доверять людям. Увлекся философией, а через нее мис ... Читать дальше »

Просмотров: 409 | Добавил: Алена | Дата: 19.06.2009 | Комментарии (0)

Все удивительно! Я крестился всего девять лет назад 9 мая. Пошел на парад Победы, увидел на Иннокентиевском храме купола, каких ни разу в Хабаровске не видел, – большие, золотые, только поставили. И пошел креститься. Молиться же стал еще с первого курса института, 17 лет назад. Я знал, что Бог есть. Просто не знал, кто меня к Нему приведет и когда.

Один раз мне Господь показал ад. Это было так удивительно: посреди бела дня, я все четко осознавал и понимал, где я и что я. Так вот, явился мне старец… Кто это был? Я чувствовал, что он святой, мне было тепло и хорошо рядом с ним. Как позже понял, это был батюшка Серафим Саровский. И он показал мне ад. Тот ужас, который я испытал, ощутил всеми пятью своими чувствами, я до сих пор не могу забыт ... Читать дальше »

Просмотров: 421 | Добавил: Алена | Дата: 19.06.2009 | Комментарии (0)

– Батюшка, и часто к Вам приходят за таким благословением?

– Представляете, в нашем епархиальном молодежном отделе в этом году было 12 свадеб! Знаете, как у нас получилось? Это все, однозначно, Божественный Промысел: в прошлом году мы нашли покровителя для нашего молодежного отдела – Андрея Первозванного, а он как раз покровитель свадеб. Мы сейчас написали икону его, и у нас к написанию иконы – сразу 12 свадеб.

– Молодежь охотно идет в храм?

– Молодежи у нас в храме очень много. У нас только в отделе около 250 человек. Мы все пытаемся быть полезными храму, и самое главное, что у ребят есть ... Читать дальше »

Просмотров: 434 | Добавил: Алена | Дата: 19.06.2009 | Комментарии (0)

– Маша, что такое вера в себя?

– Это многоплановое понятие. В зависимости от того, в какой системе ты это рассматриваешь, можно по-разному ответить на этот вопрос. Один план – чисто психологический, а другой – духовный. В психологическом плане это – ощущение того, что ты сможешь с чем-то справиться, которое сочетается с представлением о себе как о человеке, который может что-то осилить.

 

– Вера в свои возможности?

– В свои возможности, способности, умения. Ведь вера в себя проявляется конкретно в какой-то ситуации. Вот челове ... Читать дальше »

Просмотров: 480 | Добавил: Алена | Дата: 19.06.2009 | Комментарии (0)

Уместный вопрос – какая связь может быть у Парижа с духовной радостью? Сколько туристов перебывало здесь – и ничего, кроме набора развеселых впечатлений, не почерпнуло. А может быть, не искало?

Ведь Париж совершенно неожиданно может предстать городом скрытых смыслов. Главное – быть готовым к встрече.

К примеру, к такой, которая произошла со мной жарким августовским днем 2004 года (в Париж, кстати сказать, я попала по студенческой программе: есть такой Французский университетский колледж в Москве, бесплатный для обучения, – www.moscuf.com).

Итак, Париж. Август. Праздник Успения. Я оказалась у Нотр-Дама, когда из дверей собо ... Читать дальше »

Просмотров: 395 | Добавил: Алена | Дата: 19.06.2009 | Комментарии (0)

Вера в жизни человека – это главное. Даже если он думает, что ни во что не верит. Ложась спать, я верю, что проснусь утром. Заходя в автобус, верю, что водитель – не маньяк, а пассажиры не людоеды. Спускаясь в метро, верю, что поднимусь из него. Верю, что еда не отравлена, а воздухом можно, хоть и с трудом дышать. На самом деле, мне приходится верить и в некоторые другие, «общеизвестные» вещи. Я., например, верю, что Земля не только круглая, но и сотворена Богом. Зато почему-то сомневаюсь в том, что американцы были на Луне. Верю, но сомневаюсь. Представляете, раньше люди верили, что Земля плоская, и ничего нормально жили. Интересно, а какая она на самом деле?

Еще я верю, что хороших людей больше, чем плохих, хотя телевизор постоянно пытае ... Читать дальше »

Просмотров: 375 | Добавил: Алена | Дата: 19.06.2009 | Комментарии (0)

 
(Газета "День за днем") Диакон Кураев – фигура противоречивая: одни считают его достойным миссионером православной церкви, другие убеждены в том, что диакон православию только вредит.

Николай Караев
nikolain@dzd.ee


В конце мая отец Андрей приехал в Таллинн буквально «десять лет спустя» после того, как выступал тут в последний раз. В Малом зале Центра русской культуры яблоку было негде упасть, добрая треть пришедших послушать Кураева вынуждены были три часа стоять – стульев на всех, разумеется, не хватило. Диакон говорил о Символе веры, точнее, о первых его словах («Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя...»), подробно расшифровывая каждое.

Сложно спорить с тем, что Кураев – крупная фигура ... Читать дальше »
Просмотров: 418 | Добавил: Алена | Дата: 19.06.2009 | Комментарии (0)

Ведущие некоторых аналитических программ жалуются, что когда речь заходит о проблеме Ирана, интерес аудитории резко падает, и люди переключают телевизор на другие каналы. На первый взгляд, Иран кажется чем-то очень далеким, непонятным, невнятным, трудно отличимым от омонимически схожего Ирака. Но, как и любой невнимательный взгляд, этот взгляд очень опасен.

В окружении России есть целый ряд крупных стран с имперским прошлым, которые совершенно не собираются отказываться от своего будущего, даже если суверенность некоторых из них сильно подорвана – Германия, Турция, Китай, Япония, и Иран среди них. Геополитически ... Читать дальше »

Просмотров: 424 | Добавил: Алена | Дата: 19.06.2009 | Комментарии (0)

Как приятно было слышать такие замечательные высказывания Патриарха и Владыки Илариона по оценке сталинской эпохи нашей истории. Как прекрасно, что епископат исполняет свою обязанность возвещать волю Божию современному человеку. Да, я уже несколько лет говорил, что наша беда, что до сих пор не состоялось осуждение коммунистической ереси и дьявольских людоедов - Ленина и Сталина, которые многими воспринимаются как герои нашего народа. Народ, который поклоняется злу, будет истреблен. И как прекрасно, что если государственные власти игнорируют свою обязанность исполнять волю Бога, то вместо них это делает Патриарх и член Священного Синода. Мне это напоминает времена святителя Гермогена, когда именно Патриарх озвучил волю Бога тем, кто совсем не хотел это слушать. 
Но м ... Читать дальше »
Просмотров: 403 | Добавил: Алена | Дата: 19.06.2009 | Комментарии (0)

Совсем недавно я устроилась на работу в офис в одну компанию. На собеседовании меня спросили про мое отношение к религии, я сказала, что православная, менеджер на это ответила — это ваше право, но на работе вы не должны демонстрировать свою религиозность, это прописано в наших корпоративных правилах. Я сказала: «Хорошо», а теперь меня мучает совесть — наверное, все-таки христианин не должен скрывать свое христианство? Пока я еще ни разу о православии ни с кем на работе не говорила, в основном поддерживаю всякие светские разговоры. Правда, поставила на своем рабочем столе маленькую иконочку, надеюсь, меня не заставят ее убрать, но, наверное, только иконочка — это мало? Должен ли христианин исповедовать свое христианство на светской работе, как-то миссионерствовать? И правильно ли это, что в корп ... Читать дальше »

Просмотров: 389 | Добавил: Алена | Дата: 19.06.2009