Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Июнь » 03
Москва. 3 июня. ИНТЕРФАКС - Посещение патриархом Московским и всея Руси Кириллом пределов других поместных Православных церквей начнется в начале июля, сообщили "Интерфакс-Религия" в среду в секретариате Отдела внешних церковных связей Московского патриархата по межправославным отношениям.

"Данные визиты Святейшего патриарха будут осуществляться в соответствии с диптихом (богослужебным порядком упоминания - "ИФ") Первым в диптихе значится Константинопольский патриархат с центром в Стамбуле", - заявил собеседник агентства.

Существует древняя традиция посещения предстоятелем одной Православной церкви территории других в порядке их расположения в диптихе (такой порядок принято именовать порядком чести). На сегодня он состоит из 15 юрисдикций ... Читать дальше »
Просмотров: 407 | Добавил: Алена | Дата: 03.06.2009 | Комментарии (0)

Москва. 3 июня. ИНТЕРФАКС - Церковь обладает правом давать собственную оценку историческим событиям, считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"У каждого есть право на свое собственное толкование истории, и ученые объясняют ее по-своему. У Церкви есть право духовно прозревать исторические пути народа", - сказал патриарх в среду в проповеди после литургии в московском Сретенском монастыре.

По мнению предстоятеля Русской церкви, если мы не потеряем взгляд на историю, основанный на понимании того, что есть наказание Божие, то "многое нам будет ясно из прошлого, и от многого нас может уберечь взгляд из будущего".

"Некоторые недоумевают и говорят: ну почему же такой страшной и кровопролитной была последняя война, почему так много ... Читать дальше »
Просмотров: 400 | Добавил: Алена | Дата: 03.06.2009 | Комментарии (0)

Москва. 3 июня. ИНТЕРФАКС – Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал искоренить хамство, которое порой имеет место в православных храмах и отпугивает людей от православия.

"Мне приходилось разговаривать с людьми, которые всю свою веру потеряли только оттого, что, первый раз войдя в храм, они встретились с грубостью, злобой, раздражительностью", - сказал патриарх Кирилл в среду при вручении дипломов выпускникам Сретенской духовной семинарии в Москве.

По мнению предстоятеля Русской церкви, вина за грубость и невежество церковных служащих часто лежит на священнике, который "не умеет правильно жить и быть примером для других".

"Личный пример - это то, без чего священник не может нести служение", - подчеркнул патриарх.

Ка ... Читать дальше »
Просмотров: 395 | Добавил: Алена | Дата: 03.06.2009 | Комментарии (0)

Фролов КириллНа вопросы портала "Русская неделя" отвечает Кирилл Фролов, православный политолог, зав. Отделом Украины Института Стран СНГ.

- В какой области церковной жизни на ваш взгляд жизненно необходимы изменения?
Во всех, кроме догматической и канонической. Собственно, незыблемость догматов Церкви понимает все Ее Священноначалие, весь епископат. Здесь нет даже вопроса для дискуссий, никаких угроз ересей в Русской Церкви нет. Соответственно, сейчас нет никаких вакансий "ересеискателей", "контролеров веры". Мало того, деятели, которые с лупой выискивают "ереси" у Патриарха выглядят анекдотично. Собственно, говоря о догматоцентризме, надо понимать ... Читать дальше »
Просмотров: 491 | Добавил: Алена | Дата: 03.06.2009 | Комментарии (0)

На днях в Интернете возникло бурное обсуждение попыток отвергнуть существование мытарств, и особенно авторитет  «Жития преп. Василия Нового» (память его 26 марта), в которое входит как составляющая часть «Мытарства блаженной Феодоры». По мнению противников учения о мытарствах, повествования о них являются проявлением языческих и гностических рассказов о посмертных странствованиях души, в которых душа умершего, для того чтобы пройти в небеса, должна сначала преодолеть демонические заставы. Исходя из этого и вспоминая, что в одном из средневековых «Индексов запрещенных книг» «Мытарства Феодоры» назва ... Читать дальше »
Просмотров: 565 | Добавил: Алена | Дата: 03.06.2009 | Комментарии (0)

"Всегда радуйтесь" - сказал апостол. И эта заповедь, о которой мы чаще всего вспоминаем в пасхальные дни, в обычное время как-то выпадает из жизни христианина. В чем же причина? Думаю, что помимо очевидных вещей, которые Господь называет "суетой мира и обольщением богатства, а обычные люди называют бытом, есть и еще одна причина. Когда христианин пытается немного подняться над греховным мороком суеты, на него немедленно наваливаются идеологии. Как можешь ты радоваться о Боге, когда твой народ страдает? Отечество в опасности, а ты веселишься? Грубо нарушаются неотъемлемые права человека, а  ты только и думаешь о каком-то радостном буду ... Читать дальше »
Просмотров: 372 | Добавил: Алена | Дата: 03.06.2009 | Комментарии (0)

Святой император Константин (306 - 337), получивший от Церкви именование Равноапостольный, а во всемирной истории наименованный Великим, был сыном цезаря Констанция Хлора (305 - 306), правившего странами Галлией и Британией. Огромная Римская империя была в то время разделена на Западную и Восточную, во главе которых находились два самостоятельных императора, имевшие соправителей, одним из которых в Западной половине и был отец императора Константина. Святая царица Елена, мать императора Константина, была христианкой. Будущий правитель всей Римской империи - Константин - был воспитан в уважении к христианской религии. Отец его не пресле ... Читать дальше »

Просмотров: 399 | Добавил: Алена | Дата: 03.06.2009 | Комментарии (0)