Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Июнь » 11

Предложение некоторых приднестровских патриотов утвердить в качестве государственного флага российский триколор абсолютно оправдано и должно быть поддержано Россией. Во-первых, Приднестровье — это историческая часть России, подобно Крыму или Карпатороссии, где подавляющее большинство населения отождествляет своё прошлое и будущее с нашей страной. Не секрет, что интеграционные процессы между РФ и ПМР будут только возрастать, и поэтому Приднестровье должно всячески подчеркивать свою связь с Россией. Во-вторых, я уже писал на «Русском обозревателе» специальную статью о значении современного российского флага «Белый, синий, красный» ... Читать дальше »

Просмотров: 376 | Добавил: Алена | Дата: 11.06.2009 | Комментарии (0)

Категорически выступая против втягивания в полемику с демагогами, я ничего не имею против дискуссии о реальных, а не надуманных  церковных проблемах.  Одной из таких вопиющих проблем является ситуация, когда замечательные церковные инициативы мирян, в том числе людей уважаемых и статусных, причем инициативы, лежащие в русле императивов Патриарха, натыкаются на сопротивление тех, кто эти инициативы должен реализовывать. Вот, например, решили «отцы» питерского рок-клуба (Гребенщиков, Бутусов, Кинчев и др.) восстановить деревянный храм св. Апостола Фомы в Питерской области. Все - "за" (журнал «Фома» дал прекрасный материал об этом проекте). Кто же оказался против? Американцы? ЦРУ? Католики? Мусульмане? «Жидо-масоны»? Бюрократы? Государство? Воинствующие антицерко ... Читать дальше »
Просмотров: 400 | Добавил: Алена | Дата: 11.06.2009 | Комментарии (0)

Святой Александр Невский –небесный покровитель «Ночных волков»

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 11 июня. Росбалт В Нижегородской области по благословению святейшего патриарха Кирилла стартовал всероссийский крестный мотопоход в честь святого князя Александра Невского.

Как сообщили корреспонденту «Росбалта» в Нижегородской епархии, в крестном мотопоходе участвуют около 30 мотоциклистов из нижегородского отделения мотоклуба «Ночные волки» и «Вольные птицы». Мотопоход начался в Городце, который станет центром торжеств, проводимых в рамках «Александровских дней».

Городец — нач ... Читать дальше »
Просмотров: 542 | Добавил: Алена | Дата: 11.06.2009 | Комментарии (0)

«Вашингтонскому ЦК не нравится миссионерская программа Патриарха Кирилла». Это закономерно. Ведь если миссионерский проект Патриарха Кирилла удастся, то придется иметь дело с воцерковленным и воссоединившимся  народом от Карпат до Тихого океана, духовным лидером которого  является Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Если ему удастся вернуть в Церковь молодежь, то прогнозы Дмитрия Менделеева о пятисотмиллионном «русском мире» сбудутся. Так что нам есть за что бороться, а «им» - против чего.

Страхи «Вашингтонского ЦК» перед миссионерским прорывом  Московского Патриарха  достаточно откровенно выражены  в статье София Кишковски в "Нью-Йорк Таймс" «Новый православный патриарх не церемонится».
... Читать дальше »
Просмотров: 413 | Добавил: Алена | Дата: 11.06.2009 | Комментарии (0)

На Руси, в России всегда было чрезвычайно взвешенное, ответственное отношение к слову, к слову реченному и письменному. Особенно в период бедствий и смуты, государственных и житейских нестроений. Кризиса, как сейчас принято выражаться. Хотя, что такое этот «кризис» - пока мало кто может объяснить внятно. У меня на этот счет свое мнение, о нем я скажу позже. Но слово литературное уже пытается приватизировать целое сонмище налупившихся из роковых яиц борзописцев, заполнивших все книжные магазины и бедные, ослабленные духовным недоеданием головы читателей. А главное, что слово их не несет ничего позитивного и созидательного, сеет лишь разруху и чертополох на поле велико ... Читать дальше »

Просмотров: 635 | Добавил: Алена | Дата: 11.06.2009 | Комментарии (0)

На сайте "Религии в Украине" опубликован выпад против лучшего религиозного ресурса России - "Интерфакс- религии",  которому инкриминируется "сгущение красок" в отношениях УПЦ МП и президентской власти В. Ющенко,  "раздувание" проблем агрессивных действий раскольнического "Киевского Патриархата" и ситуации в Сумской епархии.
В действительности "Интерфакс- религии" объективно отображают религиозную ситуацию на Украине- захватывают на Сумщине храмы, и ИФР об этом информирует. Понятное дело, что тем, кто захватывает и тем, кто стоит за захватами- политическим силам, лидером которых является В. Ющенко, это не нравится, им правда глаза колет.
Когда же лица, принадлежащие канонической Церкви, пытаются "успокоить обще ... Читать дальше »
Просмотров: 435 | Добавил: Алена | Дата: 11.06.2009 | Комментарии (0)

Патриарх Кирилл и православная миссия, как и следовало ожидать, попали под клевету «Кредо. ру» и не"русской линии"

Как и следовало ожидать, императив Патриарха Кирилла, согласно которому более 80% граждан России, считающих себя православными, вызвал неприятие и противодействие сил, оппозиционных не только Русской Церкви, но и коренным национальным интересам России. Антицерковный портал «кредо» создал целый «сюжет» против миссионерского возрождения Русской Церкви. Показательно, кто его авторы. Целый опус против моей скромной персоны  написал Андрей Езеров. Ч ... Читать дальше »
Просмотров: 588 | Добавил: Алена | Дата: 11.06.2009 | Комментарии (0)

Преподобный Иов (в схиме Иисус) Анзерский

(изложение текста Соловецкого патерика)

По преданию, преподобный Иов происходил из духовного звания. Родился он в Москве в 1635 году, в царствование Михаила Феодоровича, и наречен Иоанном. О родителях его ничего не известно, кроме того, что отец его звался также Иоанном. По достижении совершеннолетия Иоанн Иоаннов был рукоположен в иерея. "С принятием священства, врожденная в душе Иоанна ревность к добродетельной жизни выказалась в полном свете."

 Иерей Иоанн привлекал серд ... Читать дальше »

Просмотров: 597 | Добавил: Алена | Дата: 11.06.2009 | Комментарии (0)

Прп. Елена Дивеевская Елена (Мантурова Елена Васильевна; ок. 1805, с. Нуча Ардатовского у. Нижегородской губ.- 28.05. 1832), прп. Дивеевская (пам. 28 мая, 21 июля - в Соборе преподобных жен Дивеевских). Основным источником сведений о Е. является жизнеописание, составленное по воспоминаниям ее брата М. В. Мантурова († 7 июля 1858), послушниц и келейниц К. В. Путковой (в монашестве Капитолина, † 1896), А. П. Волоковой (в монашестве Агния, † 1863), Е. М. Пучинской († после 1881), А. Г. Гариной († 18 февр. 1891), Н. А. Мотовилова, духовника прот. Василия Садовского († 14 июня 1884) и др. современников. Жизнеописание Е. хранилось в архиве в списке рукописей Серафимова Дивеевского во имя Св. Троицы жен. мон-ря в тетради № 11. К 2008 г. местонахождение рукописи неизвестно. Основным сохранившимся источником является «Ле ... Читать дальше »

Просмотров: 579 | Добавил: Алена | Дата: 11.06.2009 | Комментарии (0)

Свт. Игнатий Ростовский Игнатий († 28 мая 1288, Ростов), свт. (пам. 23 мая, 28 мая - в Соборе Ростово-Ярославских святых), еп. Ростовский. Впервые И. упомянут в летописи под 1261 г. в качестве архимандрита Авраамиева Ростовского в честь Богоявления мон-ря, когда блгв. вел. кн. Александр Ярославич и ростовские князья Борис и Глеб Васильковичи назначили И. в помощь ростовскому еп. Кириллу II (1231-1262), к-рый к тому времени был очень стар и слаб. И. «бысть причетник церкви Св. Богородицы в Ростове» (ПСРЛ. Т. 1. Стб. 475-476). После кончины Ростовского еп. Кирилла Киевский митр. св. Кирилл II 19 сент. 1262 г. возглавил хиротонию И. во епископа ростовского. И. был одним из 6 иерархов, участвовавших в Соборе 1273 г. (РИБ. Т. 6. № 6. Стб. ... Читать дальше »

Просмотров: 414 | Добавил: Алена | Дата: 11.06.2009 | Комментарии (0)

Святой мученик ТрифонМОСКВА. Идею установки памятного знака, посвященного святому мученику, чудотворцу Трифону, возле одноименного храма на Трифоновской улице в столице одобрила комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме.

С предложением об установке памятника в комиссию обратились приходские советы храма иконы Божией Матери "Знамение" в Переяславской слободе и храма святого мученика и чудотворца Трифона в Напрудном переулке.

Как пояснил на заседании комиссии ее председатель Лев Лавренов, предлагаемое место установки находится недалеко от Московского областного научно-исследовательского клинического института (МОНИКИ).

... Читать дальше »
Просмотров: 415 | Добавил: Алена | Дата: 11.06.2009 | Комментарии (0)