Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Июнь » 25

25 июня – день памяти преподобного Онуфрия Великого, удивительного святого, с давних времён чтимого на Руси.

По преданию, хранимому на Святой земле, преподобный Онуфрий, прежде чем уйти в отдалённую египетскую пустыню, подвизался в пещере близ «земли крови», где вымолил у Бога там погребенных. «Земля крови», «земля горшечника» – участок, купленный в Иерусалиме на те самые тридцать сребреников, которые вернул Иуда, прежде чем удавиться.

В Евангелии от Матфея рассказано: «Первосвященники, взяв сребренники, сказали: непозволительно положить их в сокровищницу церковную, потому что это цена крови. Сделав же совещание, купили на них землю горшечника, для погребения странников; посему и называется земля та «землею крови» до сего дня». (Мф. ... Читать дальше »

Просмотров: 626 | Добавил: Алена | Дата: 25.06.2009 | Комментарии (0)

Молодёжная мода диктует свои законы поведения в обществе. Сорок лет назад продвинутая молодёжь ходила по городским бульварам и сельским улицам нашей необъятной страны с металлическими цепями, вшитыми в брюки-колокол, и с транзисторными приёмниками наперевес, носила длинные волосы, фенечки и значки с пацифистской символикой – дань субкультуре хиппи. И если в своем, молодёжном кругу, они откровенно бравировали одним из самых известных лозунгов хиппи «Make love, not war!», то в массовом сознании отечественные «хипари» воспринимались скорее как бездельники, пьяницы и наркоманы. Ныне от той молодёжной моды мало что осталось, разве что фенечка-долгожительница, да значки на злобу дня – с бунтарски-максималистской молодёжной символикой. Именно эти миниатюрные рекламы, носимые на рюкзаках, сумках, кофтах и рубашках, выража ... Читать дальше »

Просмотров: 427 | Добавил: Алена | Дата: 25.06.2009 | Комментарии (0)

С развитием современных технологий свою суть изменили и протестные движения – будь то небольшой спонтанный пикет, связанный с проблемой исключительно локального уровня, или ползучая цветная революция, переходящая в государственный переворот. В некоторых случаях различные антиправительственные группы первыми освоили новые технологии в качестве инструмента политической борьбы.

В первую очередь речь идет о разных антиглобалистских движениях, захлестнувших в конце прошлого века страны Запада. Принципиально разделившись на тех, кто поддерживает насильственные методы борьбы, и тех, кто их отрицает, оба направления начали использовать самый широкий спектр доступных технологий, обеспечивающих контрсистемные акции, мобильное информирование и безопасн ... Читать дальше »

Просмотров: 477 | Добавил: Алена | Дата: 25.06.2009 | Комментарии (1)

Современное общество порождает в людях сильнейшую мотивацию к личному успеху и расширенному материальному потреблению. Но там, где физически нет возможностей для реализации своих устремлений, избыточная мотивация становится причиной страданий людей, массы личных трагедий, опасного социального напряжения.

«Не тормози»

Человек в разные эпохи работал с разной интенсивностью. Капитализм так сильно мотивировал человека на труд и успех, что теперь экономическое сознание нередко перевешивает даже основные природные инстинкты. Мысли человека, цели, ценности, действия, его сознание тесно интегрированы в глобальную гонку за материальными благами. Человек превратился в homo economics и в этом ... Читать дальше »

Просмотров: 414 | Добавил: Алена | Дата: 25.06.2009 | Комментарии (0)

3 июня 2009 г. Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О ратификации Европейской социальной хартии (пересмотренной) от 3 мая 1996 года». Закон был принят Госдумой 20 мая 2009 г. и одобрен Советом Федерации 27 мая 2009 г. Вокруг закона с момента подписания РФ 14 сентября 2000 г. в Страсбурге Европейской социальной хартии (ЕСХ) развернулась острая общественная борьба, имеющая прямое отношение к нравственному состоянию общества.

Положения Хартии, а особенно инструкции и информационные документы по её реализации непосредственным образом отразятся на наших детях, а значит - на будущем России.

Европейская социальная Хартия была принята в Турине 18 октября 1961 г., в самый разгар холодной войн ... Читать дальше »

Просмотров: 469 | Добавил: Алена | Дата: 25.06.2009 | Комментарии (0)

Анализ любых частных событий в любой области человеческой деятельности в первую очередь предполагает выявление мотивации действующих лиц. Одно и то же событие может быть порождением целого ряда причин, одни из которых будут являться фундаментальными, стратегическими и долгосрочными, а другие ситуативными, тактическими и краткосрочными. Фундаментальные причины определяют общий ход событий, ситуативные – их конкретную конфигурацию, а их сочетание в итоге порождает на свет те или иные события во всей их полноте. Противопоставлять эти причины, представляя то или иное событие следствием лишь одной-единственной причины, в корне неправильно.

В качестве примера здесь можно привести войну НАТО в Югославии. Кто-то может сказать, что она была развязана американцами для того, чтобы подорв ... Читать дальше »

Просмотров: 447 | Добавил: Алена | Дата: 25.06.2009 | Комментарии (0)

Современную Россию можно было бы, наверное, отнести к числу стран, где уже сложилось «общество потребления». Однако в отличие от богатых западных соседей главный потребляемый товар в России на массовом уровне – образы и иллюзии. Ради того, чтобы покупать эти иллюзии, мы порой экономим даже на продуктах питания или качественных товарах повседневного спроса

Одной из величайших наваждений современной России является всеобщее убеждение, что у нас уже сложилось постиндустриальное «общество потребления». Блистающие рекламными огнями мегаполисы, потоки престижных иномарок, безумное веселье ресторанов и оплаченный позитивизм информационных потоков – да, трудно не поддаться соблазну и не увидеть в изобилии последних лет приметы земного потребительского рая.

... Читать дальше »

Просмотров: 379 | Добавил: Алена | Дата: 25.06.2009 | Комментарии (0)

Увы, самые худшие ожидания в отношении инициатив, исходящих с Запада, оправдываются.

Лет семь назад на одном из бардовских фестивалей я был свидетелем «представления» психологического студенческого театра. Спектакль учил, как пользоваться презервативом. Под игривую музыку на подиум выскакивали персонажи «действа» - «сперматозоиды», «СПИД», «влюблённые» - юноши и девушки. Роль презервативов исполняли разноцветные плащи-дождевики. Одна пара не умела правильно надеть и была побеждена, вторая умела, но как-то не так, опыта не хватило; вновь «СПИД» торжествовал. Зато третья пара встретила врага во всеоружии. После «спектакля» актёры и устроители раздавали презервативы всем желающим. При этом и пиво рекой лилось, и дети всевозможных возрастов присутствовали. Организатором «театра» о ... Читать дальше »

Просмотров: 418 | Добавил: Алена | Дата: 25.06.2009 | Комментарии (0)

Безопасность, а значит и жизнеспособность государства, перспективы его развития в условиях быстро меняющегося мира непосредственно зависят от уровня и качества образования. То, что происходит сегодня с образованием в России, иначе как дорогой на интеллектуальную свалку назвать нельзя. «Триумфальное шествие» Болонской системы ведёт нашу страну к пропасти, в которую нам удалось не свалиться в начале 90-х годов ХХ в. – тогда еще сработала старая закалка.

Экспансия глобальной научно-образовательной модели, за которой стоят, прежде всего, интересы ТНК, захватывает несколько ступеней, среди которых надо выделить дошкольное образование, среднюю и высшую школы.

Особого внимания заслуживает внед ... Читать дальше »

Просмотров: 519 | Добавил: Алена | Дата: 25.06.2009 | Комментарии (0)

В России криминальная революция 90-х плавно переросла в криминальную гражданскую войну. Есть чудовищная статистика: каждый год в совершаемых в стране преступлениях Россия теряет больше людей, чем за все десять лет войны в Афганистане. По сути дела, в стране идёт криминально-гражданская война за неотвратимо сокращающееся национальное богатство; война, которой не видно конца, которая влечёт ухудшение условий жизни и колоссальные небоевые потери, многократно превосходящие потери «братков».

Где та сила, которая остановит криминальное братоубийство? В России есть почти 5-миллионная армия военных, правоохранителей, сотрудников силовых и охранных структур... Однако армия сама по себе - не сила; силой её может сделать только ясно выраженная политич ... Читать дальше »

Просмотров: 410 | Добавил: Алена | Дата: 25.06.2009

Эски-Кермен - в переводе «старая крепость» - один из интереснейших пещерных городов Крыма. Оттого ли, что здесь много христианских храмов, оттого ли, что «старая» крепость каждый раз открывает нам что-то новое, мы стараемся ходить сюда каждый год.
Обычно мы идем на Эски от Чилтер-Мармары- пешком по просеке, сторонясь цветов «неопалимой купины» (ясенец - растение с облаком эфирных масел над соцветиями, так что прикоснешься - заработаешь долго заживающие волдыри), всегда слегка беспокоясь: все просеки одинаковые, как бы не заблудиться. Можно идти от деревни Терновка, можно от ... Читать дальше »
Просмотров: 427 | Добавил: Алена | Дата: 25.06.2009 | Комментарии (0)

Стыдно христианину стремиться к приобретению «запаха», позволяющего быть «своим» в стае современных людей. Стыдно ценить новое за новизну, а не за качество…

Разговор о месте современной техники в жизни Церкви только начинается; эта статья – попытка задать координаты дискуссии, главным предметом которой оказывается не вещь, а человек.

От всякого человека, у которого будет усердие,
принимайте приношение Мне (Исх. 25: 2)

Вопрос об отношении к творчеству вообще, и к техническому творчеству в частнос ... Читать дальше »

Просмотров: 654 | Добавил: Алена | Дата: 25.06.2009 | Комментарии (0)

Атеизм — явление противоестественное, болезненное и стремящееся переделать на своих уродливых началах науку и всю жизнь. Накануне появления на Земле Божественного Учителя было так много атеистов, что они оказывали колоссальное влияние на жизнь Рима и Греции и вели к ее скорейшему разрушению.

Без религии человек не может ... Читать дальше »

Просмотров: 417 | Добавил: Алена | Дата: 25.06.2009 | Комментарии (0)

Сказать, что назначение Михаила Юрьевича Зурабова послом на Украину стало абсолютным шоком для большинства политического и экспертного сообщества тех людей, которые минимально разбираются в украинской проблематике, — это ничего не сказать. Как и всё абсолютное, этот шок невыразим в человеческом языке и требует просто невербального постижения. Но раз уж мы пережили этот шок, теперь имеет смысл обсудить его причины.

«Украинский фронт» российской политики — самый сложный и самый ответственный, поскольку без Украины Россия неполноценна. Люди, занимающиеся украинскими вопросами, должны остро переживать наш бессмысленный разрыв и быть влюбленными в киевский период русской истории, в саму Киевскую Русь, во всё то, что связывает нас этой территорией — от Киево-Печерской лавры и Святой Софии до Полтавской победы, 300-лет ... Читать дальше »
Просмотров: 376 | Добавил: Алена | Дата: 25.06.2009 | Комментарии (0)

В связи с темой о Сталине и том, что якобы всех мучителей надо простить даже если они этого не просят надо внести ясность. Да, были  мученики, которые молились за обольщенных убийц. -  Это первомученик Стефан и Сам Господь наш. Но из этого никак не следует, что они простили нераскаянное преступление (про раскаянное, понятно, не говорю. Оно очищено Кровью Христа) . Напротив, согласно Евангелию Сам Христос навел на нераскаянных распинателей страшную кару - римские войска. Он сказал про Своих убийц: "врагов же моих, тех. которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною" (Лк. 19,27). Более того, Он не простил Каиафу, а пообещал снова с ним судится (Мф. 26, 64). Поэтому в Евангелии и нет намека, что нераскаянный грешник д ... Читать дальше »
Просмотров: 376 | Добавил: Алена | Дата: 25.06.2009 | Комментарии (0)

Тут Егор Холмогоров решил ответить бедному родовитому уранополиту (все-таки я очень хорошего рода - у меня Отец - Бог) и обвиняет меня в богохульстве.  http://holmogor.livejournal.com/3135957.html
Да, я убежден, что именно Бог послал в СССР немцев, что кстати предсказывали многие новомученики. Для народов есть наказание, и есть кара. 1941 год был наказанием и местью Бога , но еще не карой. Ведь после войны русский народ сохранился и более того, даже многие покаялись. То есть наказание достигло своей цели. Для очень многих убитых война была Божией местью за невинную кровь. И потому мученики и молились Богу ... Читать дальше »

Просмотров: 462 | Добавил: Алена | Дата: 25.06.2009 | Комментарии (0)

В связи с прекрасными выступлениями Патриарха и Вл. Илариона в Интернете начался безумный крик "православных сталинистов". Что же, ложь не любит, когда ее выкорчевывают. Тем важнее было сказать правду именно сейчас, когда культ этого кровавого маньяка Сталина опять расцветает в общественном сознании. Церковь обязана учить народ, и первую очередь прихожан. А наши прихожане, к сожалению, оказались в глубокой духовной мгле. Какое-то извращеное представление о святости поселилось в их головах. Вместо того, чтобы понять, что обличнение зла - это просто долг христианина "Не участвуйте в бесплодных делах тьмы, паче же и обличайте" (Еф. 5,11) , они начинают петь какие-то уродливые песни о какой-то любви и прощении к нераскаянным убийцам. (А при этом при возможности стараются пнуть ... Читать дальше »
Просмотров: 410 | Добавил: Алена | Дата: 25.06.2009 | Комментарии (0)

В связи с высказыванием  архиепископа Волоколамского Илариона о Сталине в православном сегменте Интернета поднялась новая волна дискуссии. Внесу в неё и я свой вклад. Вот моя статья двухгодичной давности, опубликованная в Церковном вестнике   летом 2007 года.

ВСПОМИНАЯ 1937-й

30 июля 1937 года был подписан, а 5 августа начал исполнят ... Читать дальше »
Просмотров: 489 | Добавил: Алена | Дата: 25.06.2009 | Комментарии (0)