Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Июнь » 14

1. Беседуя с иностранцами о России, каждый верный русский патриот должен разъяснять им, что Россия есть не случайное нагромождение территорий и племен и не искусственно слаженный «механизм» «областей», но живой, исторически выросший и культурно оправдавшийся ОРГАНИЗМ, не подлежащий произвольному расчленению.

Этот организм есть географическое единство, части которого связаны хозяйственным взаимопитанием: этот организм есть духовное, языковое и культурное единство, исторически связавшее русский народ с его национально младшими братьями — духовным взаимопитанием; он есть государственное и стратегическое единство, доказавшее миру свою волю и свою способность к самообороне; он есть сущий оплот европейски-азиатского, а потому и вселенского мира и р ... Читать дальше »

Просмотров: 379 | Добавил: Алена | Дата: 14.06.2009 | Комментарии (0)

Чтобы понять, как удается Церкви в рамках монашества поддерживать молитву, нам не стоит обращать свой взор ни на Восток, ни на Запад. Здесь, в нашей округе, есть Святая Гора, духоносная сокровищница наших традиций, рука Господа, непрерывно возводящая многих из пучины греха и приводящая их в Царствие Божие.

Кто не слышал об афонской молитве? Это всего лишь несколько слов: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного».

Криком души «Господи» мы славим Бога в Его величии, Царя Израиля, Создателя видимого и невидимого мира, перед Которым трепещут серафимы и херувимы.
Просмотров: 820 | Добавил: Алена | Дата: 14.06.2009 | Комментарии (0)

Часто можно услышать в Церкви призывы бороться «со страстьми и похотьми», и как часто не хватает ясности в вопросах что такое страсти и возможно ли вообще с ними совладать?

Геронда, что просил у Бога пророк Давид, когда говорил: "Духом владычним утверди мя" ?

- Давид просил у Бога дара руководства, так как он управлял людьми. Но "дух владычень" нужен каждому человеку, чтобы он управлял самим собой и им не повелевали страсти.

-   Геронда, что такое страсти ?

-   Я думаю, ч ... Читать дальше »

Просмотров: 531 | Добавил: Алена | Дата: 14.06.2009 | Комментарии (0)

Ещё совсем недавно светское общество недовольно воротило носики, услышав слово <<пост>>: <<Ах,как это несовременно!Средневековые пережитки!>> Но уровень холестерина неуклонно возрастал, и с этим надо было что-то делать...

Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры,
ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться
людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже
получают награду свою. А ты, когда постишься,
помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся
не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне;
и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно ... Читать дальше »

Просмотров: 375 | Добавил: Алена | Дата: 14.06.2009 | Комментарии (0)

Сейчас так много потребности в христианском служении, а вот православных христиан брать на служение не хочется. В больницу ухаживать за больными лучше взять неверующего человека, невоцерковленного, потому что от верующего часто невозможно ничего добиться.
Есть три вещи, которые формируются от неправильного отношения к духовной жизни и к исповеди: состояние безответственности, когда человек, вместо покаяния, приносит жалобы, и, вместо смирения – смиреннословие.

Именно безответственность, желание совершенно никаким образом не отвечать за свою жизнь, часто приводит к поиску старчества. Многие люди в поиске сверхъестественного ждут, чтобы старец что-то говорил, ... Читать дальше »

Просмотров: 808 | Добавил: Алена | Дата: 14.06.2009 | Комментарии (1)

В преддверии петровского поста предлагаем вновь поговорить о Таинстве покаяния - его смысле, о неизбежности борьбы с грехом, о необходимых условиях совершения исповеди и о том, как научиться покаянию.

Неправедно покаяние того, кто надеется за немногими и несколькими ударами в перси загладить многие неправды свои! Сомнительно прощение грехов того, кто помышляет немногими слезами без трудов и подвигов, свойственных истинному покаянию, омыть свои многие беззакония.

Свт. Димитрий Ростовский


Смысл Таинства покаяния заключается не в то ... Читать дальше »

Просмотров: 696 | Добавил: Алена | Дата: 14.06.2009 | Комментарии (0)

Матерь Божия и все святые, память которых мы сегодня празднуем, те, которые известны нам, потому что Бог открыл их нам и потому что они были поняты и узнаны или своими современниками, или, иногда, годы или столетия спустя, - все святые являются ответом земли на любовь Божию.
И это не только их личный ответ за самих себя, но и от лица всей твари, и от нашего лица также: потому что каждый из нас имеет поистине честь называться одним из их имен, нашим христианским именем, именем одного из этих святых. И эти святые, чьи имена перешли на нас, стоят перед Богом и молятся, чтобы не обесчестилось их имя в очах Божиих.

Святые Божии содержат и охватывают все творения в своей любви, в своем предстательстве, в своей молитве, в своем реальн ... Читать дальше »
Просмотров: 396 | Добавил: Алена | Дата: 14.06.2009 | Комментарии (0)

Беседа президента медиа-холдинга "Радонеж" Евгения Никифорова с руководителем пресс-службы УПЦ Василием Анисимовым.

- Василий, давай поговорим о ситуации в УПЦ после прошлогодних визитов в Киев Константинопольского и Московского патриархов и накануне визита Патриарха Кирилла. Что-то изменилось в отношении власти к Церкви?

- А с твоей точки зрения, что должно было измениться?

- Почти все. Ведь юбилей продемонстрировал единство Церкви, а самое главное - все увидели, где правда, истинная Церковь, а где - самозванство, раскол.

- Юбилейные торжества в Киеве это продемонстрировали для народа, общественности, но не для власти. Она не ставила задачу узнать правду. Когда-то мне рассказывали любопытный случай из глубинки. В одном селе была наша община, ... Читать дальше »

Просмотров: 442 | Добавил: Алена | Дата: 14.06.2009 | Комментарии (0)

После ухода Виктора Балоги Ющенко, очевидно, понял, что у него нет шансов на переизбрание. И начал вести себя как деятель, "сжегший мосты" и реализующий свои планы без оглядки. Планы - раскол Православия, превращение Украины в антироссийское государство. Главной составляющей этой стратегии является отрыв Украинской Православной Церкви от Московского Патриархата.  Грядущий визит Патриарха Кирилла на Украину, которого ждут миллионы верующих, окончательно похоронит планы создания "Поместной украинской церкви".
И Ющенко пошел ва-банк, пытаясь сорвать этот визит. Сначала он пытался оказать давление на Московский Патриархат попыткой  церковной реабилитации Мазепы. Это было предпринято с единственной целью: Ющенко, прекрасно понимая, что снятие с Мазепы анафемы невозможно, попытается обвинить Московский ... Читать дальше »

Просмотров: 405 | Добавил: Алена | Дата: 14.06.2009 | Комментарии (0)

Латинский» Запад всегда стремился поглотить поствизантийское пространство, залогом чего было отделение Малороссии от Великороссии. Поэтому католицизм возник как политический и идеологический субъект на территории России сразу после распада СССР, стремясь осуществить эту вековую мечту Ватикана и Речи Посполитой.
  Еще патриарх англосаксонской исторической мысли Тойнби, несколько десятилетий назад размышляя о всемирных претензиях Запада, заметил: «Очевидно, что это часть более крупного и честолюбивого замысла, где западная цивилизация имеет своей целью не больше и не меньше, как включение всего человечества в единое общество и контроль над всем, что есть на земле, в возду ... Читать дальше »
Просмотров: 415 | Добавил: Алена | Дата: 14.06.2009 | Комментарии (0)