Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Июнь » 06

Первое событие истории Апостольского Века, о котором повествует Дееписатель после Вознесения и до Пятидесятницы, было избрание Матфия на место отпадшего Иуды (ср. 1:15-26), иначе говоря, восстановление апостольской дванадесятерицы. Тем самым было выполнено условие, которое было необходимо для исполнения обетования.

Евангелист Лука, повествующий о сошествии Св. Духа в Деян. II, говорит об обетовании Отца в общей форме в Евангелии (Лк. 24:49) и уточняет это указание в повествовании о Вознесении в начале второй части своего труда (Деян. 1:4-5, 8). Обетование Отца есть обетование Св. Духа. Со всей полнотой это обетование раскрыто в Прощальной Беседе Евангелия от Иоанна. Для носителей церковного сознания во все времена истории Церкви не было сомн ... Читать дальше »

Просмотров: 439 | Добавил: Алена | Дата: 06.06.2009 | Комментарии (0)

Народ живёт через свой язык, свою веру, свою культуру, государственность, свои действия в истории. В конечном итоге, он — одно цельное существо, соборная личность. У каждого народа, как и у человека, свой Ангел Хранитель. Как Ангел Хранитель плачет о человеке, отходящем от Бога, так и Ангел народа, теряющего божественную связь, сокрушается о нём.

В фильме «Гибель империи» архимандрита Тихона (Шевкунова) прекрасно показан путь в пропасть великой православной Византии, поражённой вирусом ереси Запада.

И в современном мiре модель человека, созданная на ценностях западной религиозности и культуры, терпит кризис духа и кризис души. Она ещё може ... Читать дальше »

Просмотров: 391 | Добавил: Алена | Дата: 06.06.2009 | Комментарии (0)

"РЛ" попросила известных православных деятелей высказать свое мнение о предложении руководителя миссионерского отдела Архангельской и Холмогорской епархии протоиерея Евгения Соколова отлучить от Русской Православной Церкви депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации, ратифицировавших Европейскую социальную хартию.

"Исходя из своего депутатского опыта, у меня есть предположение, что наши чиновники, включая правительственных чиновников, исполнительную власть и депутатов, не читают те документы, которые подписывают, – заявил известный политик, президент Международного Фонда славянской письменности и культуры, главный редактор журнала "Русский Дом" Александр Крутов. – Поэтому они ... Читать дальше »

Просмотров: 417 | Добавил: Алена | Дата: 06.06.2009 | Комментарии (0)

Имя Александра Крутова известно не только в России, но и далеко за ее пределами. Он депутат Государственной Думы Российской Федерации IV созыва, президент Международного фонда славянской письменности и культуры и сопредседатель Собора славянских народов Беларуси, России, Украины. 

Телевизионные передачи Крутова и журнал «Русский дом», главным редактором которого он является, выделяются из бурного информационного потока высокой нравственностью.

С Крутовым мы встретились на III Соборе славянских народов Беларуси, России, Украины, который проходил недавно в Киеве.

... Читать дальше »

Просмотров: 418 | Добавил: Алена | Дата: 06.06.2009 | Комментарии (0)