Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Июнь » 29

Вселенские Соборы о монашестве

IV Вселенский Собор

Первый Вселенский Собор. Новгородская икона XV в.
Вскоре после зарождения монашества Церковь стала оформлять свое отношение к новому институту посредством канонов. Первое правило, которое упоминает о монахах, было принято на IV Вселенском (Халкидонском) Соборе[1] ... Читать дальше »
Просмотров: 612 | Добавил: Алена | Дата: 29.06.2009 | Комментарии (0)

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Нагорная проповедь Иисуса ХристаМы сегодня будем продолжать с вами читать и слушать нагорную проповедь Спасителя. «Всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне. А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое». (Мф.7:24-27) ... Читать дальше »
Просмотров: 764 | Добавил: Алена | Дата: 29.06.2009 | Комментарии (0)

По данным нового исследования в формате «случай-контроль», результаты которого были опубликованы сегодня в международном научном журнале «Ланцет», более половины всех смертей среди россиян трудоспособного возраста обусловлены употреблением алкоголя.

Исследователи опросили членов семьи 30 тыс. умерших мужчин и 20 тыс. умерших женщин в трех российских городах (Томск, Барнаул, Бийск). Исследователей интересовало, какой вид алкоголя при жизни употреблял умерший человек. С помощью официальных источников они также выясняли причину смерти. В результате было обнаружено, что 59% смертей мужчин и 33% смертей женщин в возрасте 15–54 лет обусловлены употреблением алкоголя, причем бо ... Читать дальше »

Просмотров: 603 | Добавил: Алена | Дата: 29.06.2009 | Комментарии (0)

Митрополит Гор Ливанских Георгий (Ходр)

Митрополит Георгий (Ходр) – один из старейших архиереев Антиохийской Православной Церкви. Он известен как активный проповедник, чьи работы опубликованы на арабском, французском, английском и других языках. Здесь предложена, с небольшими сокращениями, его статья, посвященная значению таинства Евхаристии в жизни православного христианина. Кроме того, в ней излагается взгляд митрополита Георгия на то, каким должно быть отношение православного христианина к частной собственности, политике, культуре, социальной несправедливости; наконец, автор рассказывает и о некоторых особенностях внутренней жизни в современной Антиохийской Православной Церкви.

... Читать дальше »

Просмотров: 442 | Добавил: Алена | Дата: 29.06.2009

Римская империя и монашество
 
Святой Юстиниан Великий
Монашество возникло в границах Римской империи начиная от времен императора Константина Великого, с 325 года, и просуществовало до ее падения в 1453 году. Римское государство довольно быстро отреагировало на появление совершенно нового института, каким явилось монашество. В частности, одним из первых, кто наиболее полно выразил в законах отношение государства к монахам, был император Юстиниан Великий. Он несколь­кими новеллами регулировал монашескую жизнь. Так, «новелла 5 носит з ... Читать дальше »
Просмотров: 553 | Добавил: Алена | Дата: 29.06.2009 | Комментарии (0)

Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин
 
«Преподобный Иоанн Кассиан Римлянинбылнекоторое время инок Вифлеемского монастыря, из него предпринимал путешествие в Египет для ознакомления с жизнью тамошних отшельников и монастырей и провел здесь 390–400 годы»[1]. По справедливому замечанию М. Скабаллановича, в то время, когда посещал египетские монастыри ... Читать дальше »
Просмотров: 476 | Добавил: Алена | Дата: 29.06.2009 | Комментарии (0)

Полевые лилии… Оксфордский путеводитель по Библии сообщает, что в Ветхом Завете «лилией» могли называться или дикорастущий синий гиацинт, или белая лилия, а также, что когда Иисус говорил о лилиях, Он, скорее всего, имел в виду дикорастущие цветы вообще, а не какой-то особый вид. Возможно это были анемоны, крокусы, маки, нарциссы или желтые хризантемы – цветы, которыми весной покрываются склоны галилейских гор. Как бы то ни было, эта рекомендация обратить внимание на цветы, «траву полевую», не только наглядный пример заботы Творца о не пекущемся о своем внешнем виде творении, но и деталь, много говорящая о Самом Иисусе из Назарета. Говорящая о Нем не только как о пророке, но и как о поэте (замечу в скобках, что поэт и пророк далеко не всегда одно и то же). И потому имеет смысл сказать несколько сл ... Читать дальше »

Просмотров: 457 | Добавил: Алена | Дата: 29.06.2009 | Комментарии (0)

Мы обсуждали с друзьями развернувшуюся полемику вокруг слов Патриарха о ВОВ. И что интересно, суть ее сводиться к тому, что противники церковного подхода желают отказаться от библейского представления, что Бог реально управляет миром. Война лишается ими нравственного и духовного содержания, и вместо того, чтобы понять за что Бог наказал жителей СССР, нам предлаагют выбросить разум и слепо довериться иррациональному патриотическому экстазу. В результате, когда будет следующая война, руские люди не смогут разглядеть и в ней руку Бога, а будут говорить, что Творец здесь непричем. Дело в страшных Врагах, а не в нас и не в наших грехах. Теперь становиться понятным, почему Апокалипсис описывает такую страшную картину, когда людей Бог наказывает они вместо покаяния б ... Читать дальше »
Просмотров: 391 | Добавил: Алена | Дата: 29.06.2009 | Комментарии (0)

Часто приходится слышать, что то или иное высказывание антимиссионерское, ибо оно заставляет людей разочароваться в христианстве. Тут надо сказать очень важные вещи. Во-первых миссионер служит не людям, а Богу. Именно для Него он зовет в Церковь тех, кто может стать чадом Божиим. Мы знаем, что Бог ненавидит ложь. Невозможно угодить Творцу, говоря от Его имени неправду.  Какой смыл миссионеру губить душу во имя обольщения людей? Во-вторых миссионер обязан уважать тех, к кому он обращается с проповедью. Если мы будем обманывать людей или говорить им те вещи, в которые сами не верим, то люди это быстро это тпоймут и миссия будет провалена. И, главное, мотивацией православной миссии должно быть только спасение погибающих от гарантированной вечной гибели. Если ... Читать дальше »
Просмотров: 361 | Добавил: Алена | Дата: 29.06.2009 | Комментарии (0)