Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Июнь » 08

8 июня, в день Святого Духа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Покровском домовом храме Московской духовной академии в Троице-Сергиевой Лавре. После чтения Евангелия Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам богослужения с проповедью.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Повеждь Церкви; аще же и Церковь преслушает, буди тебе якоже язычник и мытарь (Мф 18:17). Вот эти наполненные огромным смыслом слова мы только что слышали в Евангелии. Господь призывает обличать человеческую неправду не путем борьбы или интриги, а путем открытого и честного противостояния. Если кто заблуждается, обл ... Читать дальше »

Просмотров: 414 | Добавил: Алена | Дата: 08.06.2009 | Комментарии (0)

Духов день [разговорное; греч. Ϫευτέρα τοῦ ἁϒίου Πνεύματος; церковнослав. Понедельник Святаго Духа], понедельник, следующий за праздником Пятидесятницы, посвященный прославлению Св. Духа.

По положению в кругу литургического года Д. д. соответствует др. дополнительным памятям, часто сопровождающим важнейшие церковные праздники и посвященным тем лицам или событиям, к-рые имели особое участие в праздновавшемся накануне событии священной истории,- такими памятями являются Собор Пресв. Богородицы на следующий день после праздника Рождества Христова, Собор св. Иоанна Предтечи на следующий день после праздника Крещения Господня, память святых Иоакима и Анны на следующий день после праздника Рождества Богородицы, память святых Симеона и Анны на след ... Читать дальше »

Просмотров: 457 | Добавил: Алена | Дата: 08.06.2009 | Комментарии (0)