Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Июнь » 2 » Действенное православное социальное христианство
Действенное православное социальное христианство
18:15

В продажу поступили детективные истории о священнике, который борется с мафией.

Фролов КириллМосква. 2 июня. ИНТЕРФАКС - Вышла в свет серия детективных книг Михаила Серегина, главный герой которых, православный священник отец Василий из города Усть-Кудеяр борется с сектантами и местной мафией.

В предисловии к одной из книг под названием "Батюшка. Контрольная молитва" отец Василий, в прошлом спецназовец по прозвищу Шатун, "готов по-братски относиться даже к "браткам". Но ни местный авторитет Парфен, ни столичный наркоделец Козелков не спешат с покаянием и продолжают кровавый передел Усть-Кудеяра на сферы влияния".

Священник строго следует заповеди "не убий", но, когда убивают прихожан, а его беременную жену берут в заложницы, "сквозь рясу отца Василия все сильнее проступает камуфляж военной формы Михаила Шатунова".

Читатели узнают, как во время некой "губернаторской охоты" на "пастыря из спецназа" шла "стена огня, пожирая камыш, а сверху выжидающе кружил вертолет: выскочишь - расстреляет. А все оттого, что священник стал свидетелем убийства неугодного мента".

В книге "Батюшка. Крестом и стволом" повествуется о том, как главный герой, воспользовавшись ослаблением позиций местного уголовного авторитета, вырабатывает свой план борьбы с преступностью и излагает его начальнику милиции.

Но "знал бы, кому предлагает бороться с преступностью. Не пришлось бы тогда ему скрываться то от ментов, то от братков, то от бывших чекистов, уворачиваться от пуль, задыхаться в багажнике машины, а главное - так часто вспоминать боевой опыт, который отец Василий получил в ту пору, когда служил в спецназе".

В другой истории, "Батюшка. Бесы в погонах", автор рассказывает, что отцу Василию угрожают расправой прямо в храме, а "местным бандитам и их ментовской "крыше" и в голову не придет, на что способен бывший спецназовец, как он беспощаден к бесам, вселившимся в слабые души грешников".

Детективные истории вызвали живой отклик у пользователей Рунета.

Комментарий. Вот такие православные книги для простых людей, для чтения в метро или электричке, также очень нужны. Надо отчетливо понимать, что спасение человека выше даже таких благородных целей, как воспитание высокой культуры. Большинство наших сограждан, которые согласно императиву Патриарха, должны быть воцерковлены, к сожалению, не смогут воспринять полноту высокой культуры. И это не повод отказывать им в спасении, губить их души именем А.Лосева или С. Аверинцева. Для большинства наших сограждан - офицеров, фермеров, военных, менеджеров, шахтеров, милиционеров, рабочих и служащих будет вполне достаточно и спасительно знать Отче наш, Символ Веры, уметь их элементарно объяснить, иметь минимальное элементарное понятие о Церкви (хотя бы на самом минимальном уровне-"надо ходить туда, где поминают Патриарха Кирилла, где не поминают-нельзя ходить"), регулярно ходить на исповедь и Причастие в ближайший приход, который специально для этих "средних" людей должен быть создан в каждом микрорайоне, быть хорошими отцами и матерями семейств, гражданами земного Отечества.  Именно для этих  "обычных" людей нужна такого рода миссионерская литература, кино, теле  радиопрограммы и т.д. 
 
Просмотров: 402 | Добавил: Алена | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: