Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Июнь » 2 » Мы ждем перемен. (Автор: Иерей Вадим Булатов)
Мы ждем перемен. (Автор: Иерей Вадим Булатов)
23:00

- Каких перемен в жизни Церкви вы ждете в связи с приходом нового Патриарха?

Некоторых перемен уже можно не ждать. Они уже произошли. Я имею в виду изменение языка сообщений высшей церковной власти. Если почивший патриарх Алексей II мог только иногда кротко пожелать "созидать не храмы, а души", то теперь "владение умами" - основной мотив всех речей и текстов Патриарха и его окружения. Теперь остается самое главное - претворить слова в дела.

- В какой области церковной жизни на ваш взгляд жизненно необходимы изменения?

В области психологии церковных людей: от мирян, до митрополитов. Позиция изоляционизма должна смениться позицией активного возвещения миру православной веры. Слова святителя Иллариона (Троицкого): "нам не отсидеться за стенами монастырей и духовных школ", применимы, в первую очередь, именно к нашему времени.

Во времена большевистского террора и рады были бы проповедывать, но за это людей ожидала бы смерть. Сейчас же все открыто. Если бы новомученики оказались в нашем времени, то они вышли бы на улицы и непрестанно проповедовали Христа. И мы лучше всего можем почтить их память, если будем делать так же.

Почему-то люди сейчас считают что они будут считаться духовными наследниками святых если будут читать акафисты. Ни один русский святой не стал бы сидеть спокойно в келье, видя что никакой веры в народе нет и, в лучшем случае, 1% приходит в храмы.

- Как вы оцениваете роль созданного Святейшим Патриархом Кириллом Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества. Что на ваш взгляд является его первостепенной и основной задачей?

Я считаю что время когда нужно было организовывать площадки для обсуждения (вроде Всемирного Русского народного собора) собирать всех сочуствующих возрождению Православия под знамена и куда-то призывать - давно закончилось. Все это делалось и раньше. Все регулярно собирались, призывались и отправлялись.

Деятельность отдела по Взаимодействию с обществом должна быть строго конкретной и практической. В первую очередь - правозащитная деятельность. Мониторинг, создание общественного резонанса, привлечение внимания. Именно этот отдел должен буквально выгрызать из жерновов власти попавших туда людей. Так радикально и сразу решится вопрос о значении Церкви для общества. Собирать конференции можно в свободное от работы время.

- Способен ли изменить отношения общества к Церкви новоучрежденный Синодальный Информационный отдел?

Способен, если радикально сменит приоритеты информационной работы. То есть не будет иметь никаких дел с СМИ, обращенными прежде всего к церковной аудитории. 90% церковных СМИ обращены в 3-4% населения. Задача информационного отдела - сменить пропорцию. Создать газету по типу АиФ с соответственным тиражом и региональными редакциями. Содать православные редакции при всех федеральных теле и радиоканалах. Эти редакции должны сразу предоставлять конкурентоспособный разнообразный рейтинговый продукт. Писать пресс-релизы можно в свободное от работы время

- Нуждается ли в реформах система духовного образования Русской Православной Церкви?

Нет

- Какими вы хотели видеть ситуацию на приходах?

Я уже отвечал на это во втором вопросе. Добавлю, что хотелось бы чтобы административными методами было установлено, что расходы на миссионерскую и катехизаторскую приходскую деятельность должны быть больше или равны расходам на деятельность богослужебную (включая зарплаты служащих храма и коммунальные расходы). Эти деньги должны изыматся из епархиального налогообложения.

- Какие реформы, и каким образом вы могли бы помочь осуществить Патриарху Кириллу?

Я уже этим занимаюсь... в свободное от работы время:)
 
Просмотров: 389 | Добавил: Алена | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: