Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Июнь » 2 » Мы ждем перемен.
Мы ждем перемен.
23:04

На вопросы портала "Русская неделя" отвечает протоиерей Димитрий Карпенко. Священник Русской Православной Церкви Московского Патриархата, настоятель Свято-Владимирского храма пос. Разумное Белгородского района Белгородской области. Заместитель редактора молодежно-публицистического журнала "Новый Ковчег".

- Каких перемен в жизни Церкви вы ждете в связи с приходом нового Патриарха?

Есть большая надежда на то, что в Русской Церкви появится инструмент выявления и разрешения многочисленных проблем возникающих в нашей современной церковной жизни – начиная от высоких богословских, заканчивая практическими повседневными. Мысли, которые высказывались по поводу воссоздания предсоборного присутствия, то есть такого церковного органа, который бы мог внятно формулировать повестку дня нашей церковной жизни, внушают оптимизм.

- В какой области церковной жизни на ваш взгляд жизненно необходимы изменения?

Прежде всего, необходимо изменение нашего обывательского сознания, согласно которому – «моя хата с краю», «от меня ничего не зависит» и т.д. и т.п. Необходимо осознание всеми православными христианами, что Вселенская Православная Церковь - это единый богочеловеческий организм, призванный сообщать миру, лежащему во зле (1Иоан.5:19) весть о Христе Спасителе и являть этому миру любовь Христову (Ин.13:35). Пока не будет этого ясного осознания, сложно говорить о каких-то реальных подвижках в нашей церковной жизни.

- Нуждается ли в реформах система духовного образования Русской Православной Церкви?

Реформа духовного образования уже несколько лет проводится в духовных школах Русской Православной Церкви, поэтому вопрос о том нуждаемся ли мы в этой реформе или нет, сегодня не стоит. Вопрос заключается в том, как сделать духовное образование более качественным и выйти на уровень признания государством семинарских и академических дипломов. Пока с этим очень большие сложности, думаю, что реформа должна развиваться именно в этом направлении. Семинарии должны не просто давать базовые духовные знания, но и прививать навыки к самостоятельной научной работе, которая должна продолжиться (для желающих) в стенах академий. А появление общецерковной аспирантуры говорит о новой планке нашего духовного образования, так что у нас есть направление в котором необходимо развиваться.

- Какими вы хотели видеть ситуацию на приходах?

Мне бы хотелось видеть живые приходы-общины, объединенные вокруг Христа и Его Церкви, живущие напряженной таинственной жизнью. Каждый приход должен стремиться к тому, что бы стать евхаристической общиной, в этом заключается главная локальная цель наших миссионерских усилий. Но пока ситуация далека от идеальной, но Вы спросили о том, какой бы я хотел ее видеть :-)

- Какие реформы, и каким образом вы могли бы помочь осуществить Патриарху Кириллу?

Слово реформа всегда режет слух русскому человеку, поэтому мне бы хотелось, что бы наши «реформы», если Вы настаиваете на этой терминологии, заключались в том, чтобы мы свою жизнь строили по Евангелию. Каждый православный христианин на том месте, на котором он призван Богом, может стать добрым помощником и соработником таких же собратьев мирян, духовенства и нашего священноначалия. Нужно только осознать себя частью единого Тела Христова, тогда мы поймем, что мы братья друг другу, а не враги и конкуренты.
 
Просмотров: 423 | Добавил: Алена | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: