Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Июнь » 4 » Стоит ли уступать родным, когда они предлагают не ходить в храм?
Стоит ли уступать родным, когда они предлагают не ходить в храм?
11:21
Тут в журнале Константина Артемьева разгорелся спор вокруг высказываний некоего о. Фаддея о том, что если дети запрещают родителям ходить в храм, или жена запрещает это мужу, то якобы Богу угодно будет, если ты в храм не пойдешь ради мира в семье.
Я убежден, что  с Библейской и святоотеческой точки зрения этот совет просто греховен. Он нарушает и богодарованную иерархию ценностей, и реально губит души людей. Самое важное, надо помнить, что во всех случаях Бог должен быть дороже человека. И если кто-то скажет тебе "выбирая, церковь или я" - выбор должен быть  очевиден. Достаточно вспомнить житие святой Варвары или преп. Феодосия Киево-Печерского. Свят. Феофан Затворник утверждает, что в случае, если супруг требует отказаться от богоугождения, то необходимо немедленно расторгнуть этот брак (см. толкование на 7 гл.1Кор.). Библия в этом вопросе даже более радикальна. В Ветхом Завете за такие слова вообще назначалась смертная казнь (Втор.13,6-11).
Более того, этот совет радикально противоречит не только 4 заповеди (о хождении в храм по воскресеньям), но 5 заповеди - ибо советует поддерживать разрушение Божьего установления о подчинении детей родителям и жен мужьям. Как сказал Сирах: "не давай воде выхода, ни злой жене - власти. Если она не ходит под рукою твоею, то отсеки ее от плоти твоей" (Сир.25,28-29). Не думаю, что лучшим путем к стяжанию лбви является потворство нарушению заповедей, густо замешанное на человекоугодии. Как сказал ап. Павел, "если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым" (Гал.1,10).
Но ошибка это даже с точки зрения светской психологии.  Реально такие уступки никакого мира в доме не дают Опыт тысяч людей это подтверждает. Если жена пытается командовать мужем, или ребенок родителями - то скорее всего это эпилептоид по современной психологической квалификации. С эпилиптоидом невозможно договориться путем уступок. Их он воспринимает только как проявление слабости. Только жесткое отстаивание своих законных прав может улучшить ситуацию.
Исполнение этого душепагубного совета приведет и к отступлению от Бога, и к деградации личности того, кто пошел на поводу у этого не любящего Бога властолюбца.
Так что выход такой. Такому властолюбцу надо сказать: "я тебя люблю, но Бога я люблю больше. Он требует и я с радостью Ему подчиняюсь. И тебя очень хотел бы видеть с собой. Если ты пойдешь со мной, я буду очень рад, а если нет - это твои проблемы. Но манипулировать собой я не дам. А после службы мы с удовольствием можем и погулять и пообщаться". Еcли человек согласен на это - то приобрел ты себе родного и близкого человека, а если нет - то беги от него пока не погубил и вечную, и земную жизнь.
 
Просмотров: 361 | Добавил: Алена | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: