Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Июнь » 5 » Исполняется полгода со дня кончины патриарха Алексия II
Исполняется полгода со дня кончины патриарха Алексия II
18:25
Москва. 4 июня. ИНТЕРФАКС - В эту пятницу, 5 июня, исполняется полгода со дня кончины патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Сегодня утром у его могилы в Богоявленском соборе столицы пройдет панихида, которую совершит преемник Святейшего Алексия, патриарх Кирилл.

Патриарх Алексий скончался на 80-м году жизни утром 5 декабря 2008 года в своей резиденции в подмосковном Переделкино. В течение нескольких дней к его гробу, установленному в храме Христа Спасителя, день и ночь шли люди - в общей сложности около 100 тыс. человек.

В день отпевания Алексия II его преемник, тогда - местоблюститель патриаршего престола, митрополит Кирилл призвал духовенство и паству Русской православной церкви продолжить дело покойного патриарха.

"Принося венки ко гробу Святейшего, принесем ему самый главный венок - нашу искреннюю, сердечную молитву, нашу готовность идти дальше точно таким же путем - никого не вздыбливая конфликтами и враждой, не пытаясь утверждать власть силой, но нести людям наши сердца, открывать их каждому, чтобы в ответ на любовь по примеру Христа Спасителя совершалась единственно прочная и реальная связь между людьми, чтобы торжествовала любовь, а вместе с ней мир, процветание и благополучие", - сказал владыка Кирилл.

В соответствии с собственным завещанием предстоятель был погребен в Благовещенском приделе Богоявленского собора недалеко от раки с мощами своего небесного покровителя - святителя Алексия, митрополита Московского. Именно здесь проходила в июне 1990 года интронизация патриарха Алексия II.

В декабре прошлого года Синод Русской церкви постановил учредить премию Алексия II для студентов духовных академий, а также присвоить его имя синодальной библиотеке Московского патриархата и ежегодной премии Фонда единства православных народов, учредителем которой был покойный предстоятель.

Существуют также планы передать музею храма Христа Спасителя осенью 2009 года личный дневник Алексия II, который он вел на протяжении своего патриаршества, а затем его опубликовать.
Просмотров: 375 | Добавил: Алена | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: