Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Июнь » 18 » Построение правового государства в отдельно взятом наукограде.
Построение правового государства в отдельно взятом наукограде.
15:24

Не очень давно я информировал о новых методах борьбы с коррупцией в г. Обнинске. Суть метода проста. В кабинетах врачей установили видеокамеры. События об этом эпизоде в жизни наукограда продолжают развиваться. Поскольку, это первый наукоград России и всего 100 км от Москвы, то нужно быть предельно точным в своих высказываниях, а лучше всего просто проинформировать, что сообщают об этом событии местные СМИ1.

«…Готовы мы и на более радикальные действия. Так, мы уже обратились в городскую прокуратуру с просьбой дать правовую оценку случившегося, подготовлены письма в облпрокуратуру, Росздравнадзор, Минздравсоцразвития, уполномоченному по правам человека, депутату Заксобрания и правозащитнице Татьяне Котляр и в другие инстанции. А еще мы обратились на канал «Россия». После того, как мы объяснили, в чем дело, реакция была мгновенной: «Завтра утром наша съемочная бригада будет у вас в Обнинске. Мы видим тут нарушение сразу нескольких федеральных законов»…»

«…И последнее. Сюжет в «Вестях» прошел, а камеры остались. А с ними — вопросы. Почему до сих пор на сигнал газеты не отреагировали правоохранительные органы, ведь первый материал о видеокамерах в МРНЦ в «НГ - регион» вышел две недели назад! Почему не проведена прокурорская проверка — на это ведь много времени не надо. Почему нет правовой оценки произошедшего? Почему, в конце концов, власть предержащие не озаботились имиджем родного города? Эти вопросы ждут ответов, а камеры — демонтажа…»

Ну, куда эти больные денутся? МРНЦ - это ведь Медицинский радиологический научный центр (бывший институт медицинской радиологии), ведет регистр по чернобыльцам, один из ведущих институтов в области онкологии. И притом, посетители - это ведь наши соотечественники, а не мигранты. Особой популярности на этом не заработаешь. Ну, а на счет законности потом, как-нибудь разберемся.

Увлеченная борьбой с коррупцией, съемочная группа не обратила внимание на вновь выстроенное здание на территории МРНЦ, в котором собираются сдавать в аренду офисные помещения. Ну, а про детский садик, сдаваемый в коммерческую аренду, вообще не знает, а ведь могли бы еще задать несколько интересных вопросов коммерческому директору МРНЦ.

Ведь тема детских садов в Обнинске очень актуальна. В том же печатном номере «НГ - регион»2 напечатана статья о том, что «муниципалитет стремиться отдать дошколятам детские сады в Старом городе». (На сайт газеты эта статья не попала.)

Когда вырабатывалась концепция наукограда, предполагалось непрерывность обучения от детского сада до вуза. И, называемая ныне предпринимателем Л.И. Абрамычева, получила в бесплатную аренду два детских садика. Далее корреспондент информирует, почему так сложно отобрать эти два детских садика.

«… У Лии Абрамычевой в городе много заступников, в основном из среды старой интеллигенции. Лия Ильинична человек известный. На Пирогова, 14 различными землячествами проводятся национальные праздники, она стремиться к диалогу культур, и ее учреждение официально признано ЮНЕСКО. Там же у нее большая коллекция кукол, около 2 тыс. экспонатов, по этому музею время от времени проводятся экскурсии по предварительной договоренности…»

Вот так без государственной поддержки, в отдельно взятом здании, проводится работа, которая делает статью 282 практически бесполезной. Далее о музее кукол. Насколько я знаю, в СССР было два музея кукол: в Москве и Харькове. Это музеи при кукольных театрах. Следует уточнить, что музей Л.И. Абрамычевой неразрывно связан с детским садиком и используется в образовательном процессе детей детского сада.

Однако продолжим дальше.

«… Заметим, что и позицию муниципалитета в этом конфликте безупречной назвать трудно. Из 42 зданий детских садов по прямому назначению используется ровно половина – 21. И борьбу за возвращение зданий начали почему-то с Абрамычевой, а не с «крутых». К тому же два подразделения администрации – управление архитектуры и образования – тоже «сидят» в детских садах…»

Следует сказать, что у Л.И. Абрамычевой есть договор аренды до 2016 года, но признавать его мэрия не желает.

Кончился наукоград, превращается в «конфетоград». Но с другой стороны, получается, что для предпринимателя, при каждых новых перевыборах мэра, есть шанс оказаться неугодным и лишится всего, что было получено от предыдущего мэра.

Казалось бы, прокуратура, учитывая рост экстремизма на национальной и религиозной почве, должна поддерживать Л. И. Абрамычеву, но только вмешательство Генеральной прокуратуры спасло ее от возбуждения уголовного дела.

Прокуратура очень занята борьбой с редактором местной газеты «Московские ворота» И.В. Кулебякиным, который защищал в свое время Л.И. Абрамычеву.

Защитники Л.И. Абрамычевой просто названы «старой интеллигенцией». Поскольку мы затронули тему разжигания национальной и межрелигиозной розни, то можно привести некоторые фамилии из тех, кто поддерживает И.В. Кулебякина в его противостоянии с прокуратурой. Если И.В.Кулебякин будет осужден по 282 статье, то получится, что эти люди поддерживают «национальный и религиозный экстремизм» и могут быть «привлечены к ответственности». Их 300 человек и я в том числе. Конечно, всех перечислять не буду, но самых интересных назову3.

Начнем с «националистов» – Назаров Михаил Викторович (руководитель Московского отдела Союза Русского народа), епископ Диомид.

(Можно назвать и другие фамилии, но я просто обозначаю категорию подписавшихся.)

Податев В.П., президент международного общественного правозащитного движения «Единство», Верховный атаман «Союза казаков России и Зарубежья».

Будзилович П.Н. Нью-Йорк, редактор сайта «Мысли о России», Хатюшин В.В. зам. гл. редактора журнала «Молодая гвардия».

Мазур Е.А. Киев, председатель всеукраинского объединения «За Украину, Беларусь и Россию».

Бутузов В. А. Обнинск, первый секретарь горкома КПРФ.

Шапиро Мендель Израилевич, Обнинск, полковник в отставке.

Кушалиев Зунудала Усманович г. Бузулук, Вуквукай Клавдия Сергеевна, г. Анадырь.

Воронин Н.Г. Обнинск, предприниматель, Сергей Соколов Канада, предприниматель.

Надеюсь, мой замысел понят. За епископом идут священники, за атаманом простые казаки, журналисты. Ну и, конечно, в гордом одиночестве не останется первый секретарь обнинского горкома КПРФ. Фамилии людей разных национальностей тоже можно продолжать. Можно, конечно, еще добавить «маргиналов» типа меня, но это уже существенно картину не изменит.

Речь-то я веду в общем о построении правового поля в городе. Это поле строится прокуратурой. И порядок на этом правовом поле оценивается гражданами и прокуратурой очень по-разному. Обратите на следующие моменты – борьба с коррупцией, преемственность властей города по отношению к предпринимателям и 282 – я статья.

Сухой остаток.

В Oбнинcкe cocтoялacь oтчeтнo-выбopнaя кoнфepeнция мecтнoгo oтдeлeния пapтии «Eдинaя Poccия» 4.

За отчетный период партию покинуло 100 человек. Собираемость взносов ниже, чем в Людиново. (145 тыс. против 68 тыс. в Обнинске.)

«…He былa oбoйдeнa и cитyaция в Бeлoycoвe, где на выбopax в мecтнyю дyмy «Eдинaя Poccия» пoлyчилa вceгo 4 мecтa из 12…»

Сюда же следует добавить Балабаново, где выбрали мэром кандидатуру, неодобренную руководством ЕР5.

При этом ставится задача: привлечь в партию предпринимателей, увеличить собираемость взносов. И будет этим заниматься мэр города Обнинска Н. Шубин.

Конечно, если посадить за решетку всех националистов, коммунистов и прочих с ними «маргиналов», то задача может быть и легко решаема. Но будет ли это правовое решение проблемы?

Ведь город смотрит, как власть относится к его нуждам. Поставили видеокамеры на улицах, выявили преступление. Никто не возражает. Поставили видеокамеры в кабинетах врачей, вроде бы тоже пресечь преступления. Но возражают пациенты, которым совсем не хочется выставлять себя напоказ неизвестно кому. Действия властей в отношении детских садов. Если еще сказать, что детские сады Л.И. Абрамычевой постройки 50-х годов, то вообще возникает вопрос о целесообразности борьбы за эти детские сады.

Вопросы права очень часто обсуждаются на страницах местных СМИ. Например, строительство подземных гаражей под школьным стадионом. Гаражи называли стоянками, боксами, проект усовершенствовали, переделывали. Наконец, вроде построили и общественность ознакомили с экологическим заключением, сделанным одной фирмой.

Но ведь в городе есть ГУ «НПО «Тайфун», который специализируется на мониторинге загрязнения окружающей среды. И в результате общественность обнаружила, что согласно уже утвержденным расчетам, в подземном строении можно будет находиться только в противогазе.

Не все так плохо в Обнинске. Есть предприниматели, заботящиеся о нуждах граждан. Скинулись по миллиону. Привели в порядок старую усадьбу Белкино, поставили беседки, статуи. Два пруда - усадебный ландшафт. Сам туда хожу гулять с удовольствием. Но нашелся один предприниматель, который стал на другой стороне прудов строить офисный центр. Документов на строительство практически нет. Неизвестно кем оказался спущен один из прудов, а когда журналисты ознакомились с планом строительства, согласно которому один из прудов должен быть наполовину засыпан, вопросы к предпринимателю посыпались как из рога изобилия. При этом строительство продолжается.

Возмущаются и простые граждане, и предприниматели, мэр информировал общественность, что он звонил даже губернатору, но результата никакого.

Надеюсь понятно, что я в основном пересказываю содержание местных СМИ в самом сокращенном виде, ибо мое сообщение о правовом положении в наукограде получилось очень длинным. Но картина вырисовывается довольно интересная. Каждый может оценить ее сам и дополнить информацией с сайтов обнинских СМИ.

А как будут проходить выборы депутатов в следующем году, я думаю каждый решит сам. Впрочем, как и оценит состояние правопорядка в городе.



В.А. Шепель





1. http://www.ngregion.ru/mat_page.php?rub_id_a=1&mat_id=937&pr_a=1 28.05.2009

Оскандалились. «Скандал с разоблачением» — так охарактеризовал телеканал «Россия» происходящее в МРНЦ.

2. «НГ - регион» № 20 от 20.05.2009

«Кто кого?».

3. «Московские ворота» №2 (478) от 25.05.2009

Специальный выпуск.

4. http://pressaobninsk.ru/vmfull/1301/

30.05.2009 Пoлитикa

«Пpoшy поднять мaндaты на гoлocoвaниe!»

5. http://pressaobninsk.ru/nedbalfull/1219

28.04.2009

«Кopoль» yxoдит. Да здpaвcтвyeт «кopoль»!


Источник: http://www.rossija.info/view/56956/

Просмотров: 474 | Добавил: Алена | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: