Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Июнь » 19 » Лекарство против морщин (автор: Василий Пичугин).
Лекарство против морщин (автор: Василий Пичугин).
21:25

Сашка рос без отца, у мамы была бурная молодость, а у него – такое же детство… Но очень уж он хотел стать человеком, даже в монастырь пришел работать. Охранником. Приняли, дали ему форму казацкую. Но ему хотелось совсем серьезного, мужского дела. И он два раза убегал в Чечню. Оба раза его возвращали. Надо было видеть Сашкины глаза, полные отчаяния. Как будто он понял, что никому не нужен. Сашка потом куда-то пропал. А недавно вдруг мелькнул в репортаже по ТВ: мама принесла ему передачу в СИЗО...

Может, Цой, сказав, что война – дело молодых, немного «загнул»? Может, это старые и мудрые затевают всякие войны, предлагая гибнуть в них молодым?
Да, и такое случается. Есть технологии создания убивающего молодняка, не знающего пощады, поставленные на поток в Азии (может, в Цое его азиатские корни проснулись, когда он сочинял песню?). Тут тебе и китайские хунвейбины с цзаофанями, устраивающие культурную революцию, и юные красные кхмеры из Кампучии, мотыгами забивающие капиталистическую интеллигенцию. А кто не любит азиатскую историю, смотрите фильм «Королевская битва». Там по сюжету взрослые дяди отправили на остров трудных подростков, снабдив их большим количеством оружия и забавными правилами игры. Каша у Такеши Китано получилась знатная. Некоторые аналитики уверены, что это не просто произведение искусства, а очень серьезное послание современной японской культуры: вы, мол, смотрите на Китай, но не забывайте про старую добрую Японию, которая наплодила с помощью аниме такое количество мальчиков и девочек, способных все разнести, что у мудрых японских руководителей просто нет выбора: либо эти мальчики и девочки разнесут страну, либо что-нибудь рядом с ней типа Кореи или острова Сахалин.


Что ни говори, а молодость – жестокая штука. И чего ходить в Азию и в Японию, когда можно вспомнить нашу Гражданскую: 16-летнему Аркадию Голикову – будущему детскому писателю Аркадию Гайдару – доверили командовать полком – дюже врагов революции не любил, даже пленных расстреливал (потом, правда, мучился).
И нашумевшую в недавней югоосетинской войне историю о том, как два молодых грузинских студента отправились воевать ну совсем без оружия – «автомат добудем в бою». Шли они, шли и пришли в Цхинвали. И тут же нарвались на осетинских ополченцев, которых приняли за грузин и обратились к ним, конечно, на грузинском языке. После чего оказались в тюрьме, из которой через две недели благополучно вернулись домой в Тбилиси. (Повезло. Видно, за них здорово молились их матери).
Можно долго смеяться над этим абсурдным случаем. И задавать резонный вопрос: а может ли этот случай быть примером? На мой взгляд, может. Потому что он созвучен тысячам в чем-то схожих случаев, например, времен Великой Отечественной войны. Когда мальчишки боялись опоздать на эту самую кровавую из войн мировой истории и делали все возможное и невозможное, чтобы оказаться на ней. Для чего? Чтобы получить ответ на очень важный вопрос, чтобы узнать, «кто я есть на самом деле». Я молодой и еще не стал тем, кем я должен быть. И, возможно, там, на поле брани, я обрету то, к чему предназначен.
 Поле это может быть совершенно разным. Тысячи русских мальчиков уходили в монастыри. И вступали в невидимую брань для того, чтобы обрести вечное спасение и ответить на вопрос: так кто я – образ и подобие Божие или так, непонятно что?


А другие русские мальчики уходили во время революции в террористы или в бандиты во главе со своим бессменным лидером Родионом Раскольниковым, объединяющим совершенно невиданным способом и тех, и других (спасибо Федору Михайловичу за раскрытие образа). И ведь действительно, взять и убить человека – это проблема. Что это такое – он был только что жив, а теперь – «пиф-паф» – мертв? Как это понять? Как это можно вместить в сознание?
В молодости обостренно чувствуется, что такое жизнь и что такое смерть. А на войне, по сути, это и есть самые важные вопросы, особенно последний. И здесь проявляется главный парадокс. Казалось бы, если ты молод и у тебя вся жизнь впереди, то зачем рисковать своей жизнью? Вот люди пожившие могут с ней, вроде бы, проще расстаться. Ан нет, все наоборот. Если ты молод и полон жизни, только тогда ты и можешь пожертвовать ею, чтобы лучше жилось всем. В слове «всем» находится одна из разгадок «пожелай мне удачи в бою». Очень часто молодости есть дело до всего, до целого мира. Это потом мир часто суживается до понятий «мой дом», «моя семья». Молодость этих ограничений не знает. Она чувствует одновременно несовершенство и предельное совершенство мира, ведь его же создал сам Господь! Молодость точно знает, что за этот мир стоит бороться, то есть воевать (не важно, на каком поле брани). И делать это стоит даже в том случае, если единственное, что ты получишь для себя, – это «лекарство против морщин».
 
Просмотров: 399 | Добавил: Алена | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: