Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Июнь » 21 » ОТЕЦ АНДРЕЙ КУРАЕВ: СВЕТСКИЙ ГУМАНИЗМ БЫВАЕТ РАЗНЫМ
ОТЕЦ АНДРЕЙ КУРАЕВ: СВЕТСКИЙ ГУМАНИЗМ БЫВАЕТ РАЗНЫМ
21:34
Известный православный публицист протодиакон Андрей Кураев считает, что радикально толерантное общество оборачивается гонениями.

"На Западе построение радикально толерантного общества идет гораздо дольше, чем в России. Мы видим, что на самом деле борьба за всеобщую терпимость оборачивается нетерпимостью. Недавно я вернулся из Швеции, где мой приезд совпал с тем, что епископом Стокгольма, епископом Шведской лютеранской церкви стала женщина-открытая лесбиянка. Именно в Швеции три года тому назад один лютеранский пастор в частной газете, за свои личные деньги, разместил объявление. Оно состояло из одной цитаты, цитаты из апостола Павла - "Не обманывайтесь: мужеложники Царства Божия не наследуют". Этому священнику дали три года тюрьмы. Аналогичные случаи были в США и Великобритании", - сказал он, комментируя корреспонденту Regions.ru слова о. Всеволода Чаплина
об исчерпанности светской модели государства.

«Логика всегда одна и та же: сначала "дайте нам право частных собраний", "давайте будем терпимы", но потом курс на терпимость оборачивается весьма нетерпимой властью. Идеология либерализма этим путем однозначно идет», - добавил он.

«Приведу простой пример. Известная писательница Ирина Ратушинская четыре года провела в советской тюрьме, она исповедник за веру. Причем в тюрьме ей удавалось писать стихи и передавать эти стихи на волю. Когда Рейгана после его второго избрания на президентский срок спросили, какое поздравление вас тронуло больше всего, он сказал, что это было поздравление из советской тюрьмы, из политической женской зоны, от Ирины Ратушинской. Когда затем ее выслали из СССР, перед ней были открыты все двери, ее книги переводились и издавались, ее книга "Серый цвет надежды" стала бестселлером номер один в Англии. Когда она приехала в Великобританию, то руководитель крупнейшего издательского блока, можно сказать «министр печати» США, в беседе с ней сказал, что ее готовы поддержать с условием, что она станет директором хельсинской группы Великобритании. А хельсинские группы отличаются не просто правозащитной деятельностью, а воинственно-разрушительной, разрушающей все традиционные скрепы и устои. Они насаждают ювенальную юстицию, то есть практику доноса детей на родителей, прелести гомосексуальной культуры и прочее. Поэтому поэтесса отказалась, после чего издание ее книг в США было резко заторможено. Примеров такого рода цензуры огромное количество. Любой человек, который пробовал писать в США, знает, что эта страна крайне идеологизирована. Гораздо более идеологизирована, чем современная Россия. Но они заявляют: «У нас никакой идеологии нет, у нас полная свобода высказываний!» - рассказал протодиакон.

"Поэтому надо иметь в виду, что очень разные люди называют себя светскими гуманистами. Одно дело мой коллега по МГУ, профессор Кувакин, председатель Российского гуманистического общества, с которым мы вместе преподаем уже не один десяток лет. Я не сомневаюсь в чистоте его помыслов. Когда он выступает за то, чтобы общество было светским, чтобы религии не навязывали себя, то я понимаю, что это его позиция. Я могу эту позицию уважать и считаю ее во многом достаточно оправданной. Другое дело, когда высокопоставленные чинуши из США трубят о светскости в современной жизни. Для них это одна из форм их собственной имперской политики. Я думаю, что именно против такого рода идеологической оккупации планеты и было направлено выступление отца Всеволода Чаплина. Это не призыв изменить Российскую конституцию в соответствии с канонами Русской Православной Церкви, это форма защиты нашей страны, как и суверенная демократия", - заключил он.
 
Просмотров: 450 | Добавил: Алена | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: