Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Июнь » 21 » ОТЕЦ СЕРГИЙ (РЫБКО): ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАТУС ЦЕРКВИ НЕНУЖЕН И ВРЕДЕН
ОТЕЦ СЕРГИЙ (РЫБКО): ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАТУС ЦЕРКВИ НЕНУЖЕН И ВРЕДЕН
21:38

Известный православный миссионер игумен Сергий (Рыбко), настоятель храма Сошествия Святаго Духа на апостолов на Лазаревском кладбище, считает, что религии вредно быть "государственной" или "официальной".

"Я именно как православный против того, чтобы в России была государственная религия. Мы это уже кушали - Синодальное управление было создано именно по вине государства, никто нас не спрашивал, такая роль была навязана Церкви сверху. Эта роль лишила Церковь свободы, и она уже не могла делать многого из того, что делала прежде", - сказал он, комментируя корреспонденту REGIONS.RU слова о. Всеволода Чаплина о том, что
светская модель государства изжила себя.

"Я не хотел бы, чтобы наше государство стало религиозным, к примеру, по модели исламских государств, потому что это может превратиться в тоталитаризм. Есть место религии, а есть место государственному аппарату. Они взаимодействуют, помогают друг другу, но не более того. Есть закон, один для всех, и все религии должны подчиняться закону. Приоритет отдельных конфессий по принципу, напоминающему распределению мест в Думе по результатам голосования, конечно, должен иметь место. Если это будет так, то светское, демократическое государство - это хорошо. В идеале я сторонник конституционной монархии, но сегодня я считаю наиболее жизненным демократический строй", - отметил отец Сергий.

"Среди традиционных конфессий России уже сложилась стабильная атмосфера сотрудничества, а если под знаменами ислама выступают вахаббиты, надо понимать, что они всего лишь отщепенцы, сектанты, и что религиозные лидеры не одобряют их действий. Я живу в районе, где сегодня строится большой армянский храм, недалеко строится огромная мусульманская мечеть, и тут же находится целый квартал, выкупленный евреями под строительство синагоги. Никто не устраивает там никаких ссор на религиозной почве, на остановке напротив нашего храма часто жду автобуса иудеи в традиционной одежде и наши прихожане мирно садятся с ними в автобус. Эта модель мирного сосуществования мне и кажется нормальной", - добавил он.

"Владимир Владимирович Путин сказал однажды, что единственной официальной оппозицией в годы Советского Союза была Церковь. Я жил тогда, видел это и с этими словами согласен. Церковь, действительно, была в оппозиции, мы этого не скрывали, и государство этого не скрывало, но некая свобода жизни сохранялась. Мы не могли проповедовать открыто, но мы могли свободно осуществлять свою жизнь внутри общин. Сейчас Церковь получила больше возможностей, но она не сливается с государством и не собирается этого делать. Она совершает свое свидетельство, издает литературу и ведет проповедь", - сказал отец игумен.

"Конечно, государство должно вернуть Церкви то, что у нее отняло: земли, имущество, святыни. Если этого нельзя сделать по какой-то причине, - к примеру, при наличии на церковной земле каких-то построек, - должна быть компенсация, потому что Церкви для полноценного совершения своей деятельности нужны и материальные средства. Мы просто больше бы сделали - в частности, в области благотворительной и социальной. Те функции, которые государство исполняет не очень хорошо, Церковь даже до революции частично брала на себя, а государство выделяло деньги. Медицина, в частности, была во многом под патронажем Церкви. С одной стороны, это никак не мешало выполнению медициной своих задач, с другой стороны, присутствовало гуманное отношение к больным, которое в Церкви является нормой. Взаимодействие с Церковью в работе с детьми, в армии было бы также очень полезно. А разговоры о том, что это якобы помешает, к примеру, мусульманам, - ложь. От того, что у Церкви будет больше возможностей к осуществлению своих просветительских и социальных задач, никто не пострадает", - подчеркнул отец Сергий.

"У нас, к сожалению, априори считается, что светское государство - это государство безрелигиозное, бесплатный эфир и прочие возможности подобного рода предоставляются только атеистам, хотя большинство граждан у нас не безрелигиозны.Человек находит истину тогда, когда он имеет возможность свободно познакомиться с многими учениями. Я не за толерантность в нынешнем понимании, то есть я против пропаганды содомского греха и всего такого прочего, но я за диалог между религиями", - отметил он.

"Полагаю, что со временем все так и будет, потому что к этому есть воля большинства наших граждан, среди которых и представители власти и интеллигенция, которые постепенно воцерковляются", - заключил священник.

Источник: http://www.regions.ru/news/Orthodoxy/2221896/

Просмотров: 376 | Добавил: Алена | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: