Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Июнь » 25 » Кремль решил разговаривать с Украиной на языке экономики (автор: Аркадий Малер)
Кремль решил разговаривать с Украиной на языке экономики (автор: Аркадий Малер)
16:38
Сказать, что назначение Михаила Юрьевича Зурабова послом на Украину стало абсолютным шоком для большинства политического и экспертного сообщества тех людей, которые минимально разбираются в украинской проблематике, — это ничего не сказать. Как и всё абсолютное, этот шок невыразим в человеческом языке и требует просто невербального постижения. Но раз уж мы пережили этот шок, теперь имеет смысл обсудить его причины.

«Украинский фронт» российской политики — самый сложный и самый ответственный, поскольку без Украины Россия неполноценна. Люди, занимающиеся украинскими вопросами, должны остро переживать наш бессмысленный разрыв и быть влюбленными в киевский период русской истории, в саму Киевскую Русь, во всё то, что связывает нас этой территорией — от Киево-Печерской лавры и Святой Софии до Полтавской победы, 300-летие которой мы сейчас празднуем. Нужно ли говорить о том, какой трагедией является для нас отторжение территорий, которые составляли единую Россию, но не были малоросскими — Новороссии, Крыма, Карпатороссии и т.д.  Посол на Украине должен понимать значение Православной Церкви в этой стране, разбираться в тонкостях тех или иных расколов, в особенностях тех или иных исторических событий и регионов этой страны, а не только лишь справляться о состоянии газовой трубы или курса гривны. В России достаточно много специалистов, которых можно было бы назначить на эту должность, которые буквально живут этой темой, но какой отношение к российско-украинской проблематике имеет господин Зурабов, я не представляю. Всё, что я знаю о Зурабове — это то, что он был министром «здравсоцразвития» в 2004—2007 годах, и вовсе не его профессионализм, а именно идеология его экономической политики вызывала известное раздражение среди многих патриотов.

Невозможно себе представить, чтобы Кремль не обдумывал кандидатуру посла на Украине. Соответственно, можно только стоить версии, чем именно Зурабов оказался лучше десятка других специалистов в этой теме. Очевидно, что Кремль решил разговаривать с «оранжевой» Украиной на языке экономики, и поэтому предложил менеджера, который быстро включится в наши непростые экономические отношения с Украиной. По всей видимости, Кремль уверен в том, что такой подход к российско-украинским проблемам будет лучше, чем если бы послом сделали какого-нибудь политолога-гуманитария, не зацикленного на экономической проблематике. Если эта ставка себя оправдает и отношения с Украиной несравнимо улучшатся, то сам посол чрезвычайно повысит свою популярность в России, и тогда уже Зурабов сможет вернуться в Москву политиком с преображенным имиджем, а  власть, как мы теперь понимаем, не собирается с ним расставаться. Ведь отправить послом на Украину — это не только не понизить, но как раз повысить политический статус любого политика, даже если он советник президента. Ну что же, будем надеяться на то, что Кремль видит здесь дальше нас всех, хотя в данном случае я оставляю за собой право на сомнение и желание ещё более внимательно, чем прежде, следить за развитием событий на Украине.

Аркадий Малер, православный философ, председатель Византийского клуба
 
Просмотров: 377 | Добавил: Алена | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: